Получи документы

Конспект занятия по физическому развитию в первой младшей группе

Альбина Рахматулина
Конспект занятия по физическому развитию в первой младшей группе

Доминирующая образовательная область: «Физическое развитие»

Интеграция образовательных областей: «Социально-коммуникативное развитие», «Познавательное развитие», «Художественно-эстетическое развитие»

Вид деятельности детей: игровая

Цель: учить детей активно выполнять упражнения вместе с воспитателем;

Публикация «Конспект занятия по физическому развитию в первой младшей группе» размещена в разделах

Программное содержание: закреплять умения ползать по гимнастической скамейке и метать вдаль от груди; развивать чувство равновесия, координацию движений, чувство ритма, умение реагировать на сигнал, двигаться в разном темпе, воспитывать чувство коллектива, действовать сообща.

Предварительная работа: разучить игру «Быстрее-медленнее»

Материалы и оборудование: маленькие обручи и мячи по количеству детей, 1 - 2 гимнастические скамейки, 3- 4 больших обруча

Планируемые результаты: умеют ползать по гимнастической скамейке и метать вдаль от груди;

Структура занятия

I Вводная часть 2 мин

II Основная часть 6 мин

1 ОРУ с обручами

2 Основные виды движений

III Заключительная часть П/и «Быстрее-медленнее 2 мин

Длительность 10 минут

Ход занятия

I.Вводная часть

Ходьба и бег в медленном и быстром темпе с обручами в руках («едут машины»).

II.Основная часть

Общеразвивающие упражнения (с обручами)

1. И. п. : стоя, в опущенных руках держать обруч. Поднять обруч вверх над головой, потянуться, опустить руки вниз. Повторить 3-4 раза.

2. И. п. : сидя, ноги вместе, обруч держать обеими руками. Наклониться вперед, положить обруч на носки, выпрямиться, показать руки воспитателю; наклониться вперед, взять обруч, выпрямиться. Повторить 3-4 раза.

3. И. п. ; стоя, руки внизу, обруч на полу. Зайти в обруч, присесть («у каждой птички свое гнездышко», выпрямиться, выйти из обруча. Повторить 3-4 раза.

4. Бег врассыпную по всему помещению с обручем в руках со сменой темпа («машины едут быстро и медленно») (20-30 с).

5. Ходьба друг за другом. Положить обруч на место.

Основные виды движений

Дети выполняют ползание на четвереньках по гимнастической скамейке по одному друг за другом (2-3 раза). Воспитатель напоминает, что нельзя торопиться, надо смотреть вперед, в конце скамейки спокойно сойти.

Все дети выполняют бросание мяча вдаль от груди одновременно (4-6 раз). Воспитатель помогает каждому встать так, чтобы он не мешал товарищу, затем обращает внимание на то, как держать мяч обеими руками с боков и энергично его отталкивать; следит, чтобы дети занимали удобную позу для броска: ноги несколько рас-ставлены, одна нога впереди другой.

III.Заключительная часть

Подвижная игра «Быстрее - медленнее»

Дети берут игрушечные рули (маленькие обручи, воспитатель объясняет, что они будут шоферами и поведут свои грузовики сначала медленно, потом побыстрее. Во время езды нельзя ни на что натыкаться, надо внимательно смотреть вперед и по сторонам.

Воспитатель звенит колокольчиком, дети, держа руль, медленно «ездят» по комнате. Услышав другой сигнал («би-би-би», дети переходит на бег («машина едет быстрее»).

Во время игры воспитатель следит, чтобы дети не горбились, держали спину и голову прямо, обращали внимание не только на руль, но и на то, что находится вокруг них.

Услышав звук колокольчика, дети замедляют бег и переходят на ходьбу.

Публикации по теме:

Фотоотчёт «НОД по физическому развитию в первой младшей группе»Фотоотчёт «НОД по физическому развитию в первой младшей группе» Уважаемые коллеги! Мне близки слова Сухомлинского, что “Детство – важнейший период человеческой жизни, не подготовка к будущей жизни,.

Конспект открытого НОД по физическому развитию в младшей группе «В гости к котенку Тошке» Цель: создание социальной ситуации развития в процессе совместной деятельности: «В гости к котенку Тошке» Задачи: создавать условия для.

Конспект занятия по развитию речи в первой младшей группе «Курочка Ряба» Рассказывание сказки «Курочка Ряба»Цель: развитие устной речи посредством театрализованной деятельности. Задачи: Образовательные: учить.

Конспект занятия по развитию речи в первой младшей группе «Кто как разговаривает»Конспект занятия по развитию речи в первой младшей группе «Кто как разговаривает» Конспект занятия по развитию речи в первой младшей группе «Кто как разговаривает»Программное содержание: Формировать умение воспроизводить.

Конспект занятия по развитию речи в первой младшей группе «Курочка и цыплята» по развитию речи и лепкеКонспект занятия по развитию речи в первой младшей группе «Курочка и цыплята» по развитию речи и лепке Тема:,Курочка и цыплята" Цели:Обогащать словарь детей (курица,цыплята, цыпленок, клюет) ;содействовать употреблению простых фраз ;побуждать.

Конспект занятия по развитию речи в первой младшей группе «Репка»Конспект занятия по развитию речи в первой младшей группе «Репка» Цель: Обратить внимание ребенка на характерные признаки персонажей сказки, логику ее изложения, меткость языка, юмор. Главным действующим.

Конспект занятия по речевому развитию «Доктор» в первой младшей группеКонспект занятия по речевому развитию «Доктор» в первой младшей группе Направление: речевое развитие, восприятие художественной литература. Тема: Доктор. Педагогические цели: знакомить с профессией врача,.

Конспект занятия в первой младшей группе по речевому развитию «Игрушки» Конспект занятия в первой младшей группе по речевому развитию «Игрушки» Елена Долгих Интеграция образовательных областей: «Социально-коммуникативное.

Конспект занятия по физическому развитию «В гости мячик к нам пришёл» во второй младшей группеКонспект занятия по физическому развитию «В гости мячик к нам пришёл» во второй младшей группе Цель: Оптимизировать двигательную активность воспитанников, создавая предметно-игровую среду, воспитывать у детей любовь к движениям. Развивать.

Перспективное планирование по физическому развитию в первой младшей группе Перспективное планирование по физическому развитию в первой младшей группе (2 – 3г.)Планирование составлено в соответствии с программой.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия по физическому развитию в первой младшей группе
Опубликовано: 10 мая 2022 в 11:20
+1Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...

30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД