ЕЛЕНА ЗГУРСКАЯ
Конспект занятия по формированию элементарных математических представлений в подготовительной группе «Осень. Деревья»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Осень. Деревья».
Цель: развитие мыслительной и речевой деятельности, зрительного внимания, восприятия, зрительно – моторной координации.
Задачи:
Совершенствование навыка количественного счета в пределах 10, навыка счета на слух, навыка соотнесения числа и цифры.
Совершенствование навыков распознавания геометрических фигур.
Совершенствование навыков ориентировки на плоскости.
Совершенствование временных представлений.
Воспитание самостоятельности, навыков сотрудничества, взаимопонимания.
Публикация «Конспект занятия по формированию элементарных математических представлений в подготовительной группе „Осень, Деревья“» размещена в разделах
- Деревья и кустарники
- Деревья осенью, листопад
- Деревья. Конспекты занятий, НОД
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Осень. Занятия по математике
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Материалы для воспитателей
- Подготовительная группа
- Темочки
Оборудование: плоскостные изображения луж с плавающими в них листьями, деревьев, карточки и игровые поля для игры в лото, рабочие тетради и наборы цветных карандашей по числу детей.
Методические приемы: наглядные (рассматривание, наблюдение, словесные (объяснение).
I. Организационный момент
Упражнение «Вот и осень…».
- Здравствуйте ребята, займите свои места на стульчиках. Я хочу прочитать вам стихотворение, послушайте его:
Город шпилями цепляет облака.
Потемнела и нахмурилась река.
Волны бьются о гранитный парапет.
Ветер ночью натворил немало бед,
Кружит в лужах желтых листьев хоровод,
На аллеях завывает и ревет.
Дождь линейками косыми на окне
«Вот и осень наступила», — пишет мне.
- Ребята, о каком времени года говорится в стихотворении?
(ответы детей)
- Почему вы так думаете? О каких приметах осени идет речь? Перечислите их.
(ответы детей)
- Сколько примет осени вы перечислили?
(ответы детей)
- После какого времени года наступает осень?
(ответы детей)
- Перед каким временем года наступает осень?
(ответы детей)
- Перечислите времена года по порядку, начиная с зимы.
(ответы детей)
- Правильно, молодцы! В каждом времени года по три месяца. Осень начинается в сентябре, середина осени – октябрь, конец осени – ноябрь. Осенние месяцы : сентябрь, октябрь, ноябрь. Вы запомнили названия осенних месяцев? Перечислите их по порядку.
(ответы детей)
- Отлично. Послушайте стихотворение, которое поможет вам запомнить названия месяцев осени.
В сентябре кружатся листья.
Кто их красит желтой кистью?
В октябре все птичьи стаи
Вдаль за море улетают.
А ноябрь – месяц скучный.
Он сгребает листья в кучу.
Сыплет сереньким дождем,
И гулять мы не идем.
II. Основная часть.
Упражнение «Желтых листьев хоровод».
- В стихотворении ветер кружит в лужах желтых листьев хоровод. Сколько листьев в луже слева?
(ответы детей)
- А в луже справа?
(ответы детей)
- Где листьев больше, а где меньше?
(ответы детей)
- На сколько листьев больше слева, чем справа? Почему?
(ответы детей)
- На сколько меньше листьев справа, чем слева? Почему?
(ответы детей)
- Молодцы.
Упражнение «На аллее парка».
- На аллее в парке растут деревья. Они разные по высоте. Разместите их в ряд от самого высокого до самого низкого слева на право. Если вы будете сомневаться, воспользуйтесь приложением или наложением.
(дети выполняют задание)
- Очень хорошо. Вы справились со сложным заданием. Какое дерево самое высокое? Как оно называется?
(ответы детей)
- А какое самое низкое?
(ответы детей)
- Какое дерево стоит между каштаном и кленом?
(ответы детей)
- Сравните эти деревья по высоте.
(ответы детей)
- Какое дерево стоит перед осиной?
(ответы детей)
- Сравните их по высоте.
(ответы детей)
- Молодцы.
Игра «Геометрическое лото».
- Сейчас с помощью считалки вы определите, кто начнет игру, и будете играть как в обычное лото. Когда ход дойдет до игрока, он должен взять верхнюю карточку, сказать, что на ней изображено, какую форму имеет предмет, и положить на такую же по форме геометрическую фигуру, если она у него есть. Если такой фигуры нет, карточка помещается в самый низ стопки. Победит тот, кто первым закроет все фигуры на игровом поле.
(один из детей рассказывает считалку и определяет игрока, начинающего игру)
Треугольник, круг, овал.
Я друзей играть позвал.
Вот жучок, а вот морковка.
Их сейчас разложим ловко.
Все картинки разложи.
«Победитель – я!» - скажи.
(игра продолжается до тех пор пока не определится победитель)
Физминутка «Туман»
Туман повис клоками в саду и во дворе.
Поймать туман руками решил я на заре.
Я взял его ладошкой и крепко-крепко сжал.
Но прыткий он, как кошка,
Он взял - и убежал.
Висит туман над речкой и дышит, как живой,
Как белая овечка с кудрявой головой.
И маленькие рожки на этой голове…
Но по утру остались лишь капли на траве…
Работа в тетради. Упражнение «Белки и грибы»
- Откройте тетради. Вы должны узнать, какая белка сможет попробовать грибок. Когда вы определите это, проложите путь от белки до грибка зеленым карандашом.
(дети выполняют задание)
- Отлично. Все справились с заданием. Следующее задание такое. Видите белки смотрят в разные стороны. Раскрасьте ту белку, которая смотрит вправо.
(дети выполняют задание)
- Куда смотрит белка, которую вы раскрасили?
(ответы детей)
- Теперь раскрасьте ту белку, которая смотрит влево.
(дети выполняют задание)
- Куда смотрит эта белка?
(ответы детей)
- Теперь раскрасьте белку, которая смотрит вниз.
(дети выполняют задание)
- Куда смотрит эта белка?
(ответы детей)
- Куда смотрит нераскрашенная белка?
(ответы детей)
- Раскрасьте ее.
(дети выполняют задание)
- Молодцы, ребята справились с заданием.
III. Заключительная часть
- Вот и подошло к концу наше с вами занятие. Скажите, что нового вы узнали сегодня?
- Чему научились на занятии?
- Вам понравилось занятие?
- Мне очень понравилось как вы сегодня занимались! Вы были, внимательными, сообразительными и поэтому вам все удалось.