Дарья Малышева
Конспект занятия по коммуникативному развитию во второй младшей группе «Солнышко ясное»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Формирование готовности детей к совместной деятельности
Задачи:
Формировать опыт поведения в среде сверстников
Способствовать развитию речи как средства общения
Воспитывать бережное отношение к природе, к окружающему миру.
Оборудование: Магнитная доска, тучи из бумаги, бумажное солнышко, дидактическое пособие «Ветерок», большой желтый круг, прищепки.
Ход занятия:
Психогимнастика.
Здравствуйте, ладошки. / Хлоп – хлоп – хлоп.
Здравствуйте, ножки. / Топ – топ – топ.
Здравствуйте, щечки. / Плюх – плюх – плюх.
Публикация «Конспект занятия по коммуникативному развитию во второй младшей группе „Солнышко ясное“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Солнце, солнышко
- Солнце. Конспекты занятий
- Социализация. Социально-личностное и коммуникативное развитие
- Темочки
Здравствуйте, губки. /Чмок – чмок – чмок.
Здравствуйте, зубки. /Щелк – щелк – щелк.
Здравствуй, мой носик. / Би – би – би.
Здравствуйте, ребята. Здравствуйте!
На магнитной доске висит большая туча из бумаги, за ней бумажное солнышко.
Дети, посмотрите, какая большая туча в нашей комнате. Она закрыла собой яркое, ласковое солнышко. Вы хотите помочь солнышку выйти из-за тучи? Чтобы солнышко показалось, надо сказать волшебные слова:
Тучки прилетели, солнышко прогнали,
Солнышко проснулось, деткам улыбнулось.
Смотрите, тучка не хочет отдавать солнышко. Давайте дружно позовем его еще раз.
Ребята, солнышко появилось! Давайте посмотрим на него. Какого цвета солнышко? (ответы детей). Что еще бывает желтого цвета?
Какой оно формы? (ответы детей). А теперь наши пальчики превратятся в карандаши и нарисуем в воздухе круг. Молодцы.
А что еще может быть круглой формы? (ответы детей).
Что еще есть у солнца? (ответы детей)
Какие они бывают? (ответы детей)
Физкультминутка
Дети сидят на корточках. Руки на коленях.
Вот как солнышко встает.
Выше, выше, выше. (Дети медленно поднимаются и медленно понимают руки вверх)
К ночи солнышко зайдет.
Ниже, ниже, ниже. (Медленно опускают руки)
Хорошо, хорошо. (Хлопают в ладоши)
Солнышко смеется. (Руки на поясе. Повороты вправо-влево)
А под солнышком нам всем весело живется. (Кружатся на месте)
Подвижная игра «Доберись до солнышка»
Дети, перепрыгивая с тучки на тучку, добираются до солнышка.
Дыхательное упражнение «Ветерок»
Ребята, вам нравится, когда солнышко светит? Хотите прогнать тучу далеко-далеко? В этом нам поможет ветер. Какой бывает ветер? (слабый и сильный). Посмотрите, что у меня есть - «тучки». Мы с вами будем ветерками. Давайте подуем. Посмотрите, как я дую. Носиком вдох и выдыхаем ртом. Щёки не надуваем. Молодцы, ребята!
Конструирование «Солнышко лучистое»
Вот и Солнышко.
Посмотрите, какое наше солнышко? Веселое или грустное?
Почему же оно такое грустное. Чего у него не хватает?
Из чего можно сделать лучики? (из прищепок)
Какого цвета прищепки мы возьмём?
(дети прикрепляют прищепки)
Сколько у Солнышка лучиков? (много)
Ой, какие вы молодцы! (переворачиваю солнышко другой стороной - солнце с улыбающимся лицом)
Вот и улыбнулось наше солнышко!
Нам стало тепло, радостно и уютно с таким солнышком.
Посмотрите, как солнышко улыбается, светит ярче, горячей и дарит нам свои ласковые лучики, своё тепло и хорошее настроение. Значит, мы всё правильно сделали.
Рефлексия
Ребята, вам понравилось наше занятие? Что мы с вами сегодня делали?
Смотрит солнышко в окошко,
Светит в нашу комнату.
Мы захлопали в ладоши
Очень рады солнышку!