Лучший педагог года

Конспект занятия по конструированию в старшей группе «Дома на нашей улице» (7 фото)

Галина Мухина
Конспект занятия по конструированию в старшей группе «Дома на нашей улице»

Конспект занятия по конструированию в старшей группе.

Конструирование из строительного материала

ТЕМА: Дома на нашей улице.

Занятие проводится за сдвинутыми столами. Дети сидят напротив друг друга.

ЦЕЛЬ: закрепить умение детей строить здания; выбирать для постройки нужные детали. Дать определение понятию «улица» - дома, стоящие в ряд по обеим сторонам дороги.

Воспитывать умение работать вместе, придерживаться общего плана строительства.

Публикация «Конспект занятия по конструированию в старшей группе „Дома на нашей улице“» размещена в разделах

МАТЕРИАЛЫ: строительные наборы на каждого ребенка, мелкие игрушки (машинки, человечки, деревья и т. п.)

Ход ЗАНЯТИЯ:

1. В начале занятия воспитатель проводит игру «Найди отличия».

Цель: определить, из каких частей состоит здание.

Для сравнения предлагаются карточки с изображением деревенского и городского (многоэтажного) дома.

2. Далее для рассматривания предлагается картина «Улица города» из серии «Правила дорожного движения». Воспитатель обращает внимание детей на то как расположены дома на улице. Дает определение понятию «улица».

3. Детям предлагается построить свою улицу. Воспитатель обозначает брусками расположение дороги, дети строят свои дома по обеим сторонам дороги.

4. По окончании строительства, дети играют с постройками, используя мелкие игрушки по своему выбору.

Конспект занятия по конструированию в старшей группе «Дома на нашей улице»
Фото «Дома на нашей улице»
Конспект занятия по конструированию в старшей группе - фото
Конспект занятия по конструированию в старшей группе Конструирование из строительного материала ТЕМА Дом дома домики Здания и строения Дома на нашей улице
Публикации по теме:

Конспект занятия по конструированию из бумаги в старшей группе «Голубь мира» Конструирование из бумаги в старшей группе. Тема: «Голубь мира». Задачи: Развивать умение готовить голубя из бумаги Воспитывать аккуратность,.

Конспект НОД по конструированию в старшей группе «Наш помощник — пылесос»Конспект НОД по конструированию в старшей группе «Наш помощник — пылесос» Цель : - уточнить характерные особенности пылесоса (корпус, лаг, трубка, щетка, шнур); - закреплять навыки коммуникативного поведения;.

Конспект НОД по конструированию из бумаги в старшей группе «Цирковые артисты» Познавательная область:художественно-эстетическая Цель:развитие конструктивных способностей детей старшего возраста. Задачи:достигать результатов.

Конспект занятий по конструированию в старшей группе Тема: «Русская печь»Конспект занятий по конструированию в старшей группе Тема: «Русская печь» Цель: Научить строить печку для разыгрывания сказок. Задачи: - Расспросить детей о назначение печи в избе. - рассмотреть модель печи,.

Конспект занятия по конструированию из бумаги в технике оригами для старшей группы «Подснежники»Конспект занятия по конструированию из бумаги в технике оригами для старшей группы «Подснежники» Цели занятия: 1. Учить детей преобразовывать базовую форму в разные поделки, развивать вариативность мышления. 2. Развивать навыки выполнения.

Конспект занятия по конструированию с детьми старшей группы (ТНР) «Улица города» Тема: «Улица города». Цель: Упражнять детей в построении улицы города, подчиняя свою работу общей теме. Задачи: 1. Упражнять детей в построении.

Конспект занятия по конструированию в старшей группе Конспект занятия по конструированию в старшей группе <<Дворик>> Задачи: • Совершенствовать конструктивную деятельность и строить.

Конспект занятия по конструированию в старшей группе «Грузовая машина» Тема: «Грузовая машина». Цель: формирование умения создавать объект из строительного материала в соответствии со схемой. Задачи: 1. Упражнять.

Конспект занятия по конструированию в старшей группе «Замки для принцесс» Образовательные и развивающие задачи: 1. Формировать интерес к разным зданиям и сооружениям. 2. Упражнять в умении анализировать фронтальную.

Конспект занятия по конструированию в старшей группе «Космические летательные аппараты» Конструирование в старшей группе. Тема: Космические летательные аппараты Задачи: -расширить представления детей о космических летательных.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия по конструированию в старшей группе «Дома на нашей улице»
Опубликовано: 15 сентября 2015 в 19:04
+16Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 8.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД