КОЗЬМЕЙ ОКСАНА ИВАНОВНА
Конспект занятия по математике в средней группе «Знакомство с числом и цифрой четыре»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по математике в средней группе
«Знакомство с числом и цифрой 4»
Возраст детей: 4-5 лет
Программные задачи:
• Образовательные: Познакомить с образованием числа 4 и циф-рой 4. Продолжать учить сравнивать количество предметов и со-относить их цифрой. Упражнять в умении различать и называть знакомые геометрические фигуры, круг, квадрат, треугольник;
Публикация «Конспект занятия по математике в средней группе „Знакомство с числом и цифрой четыре“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Средняя группа
- Счёт. Цифры и числа, количество
- Число и цифра 4. Состав числа четыре, счёт до четырех
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2021
• Развивающие: развивать умение считать и отвечать на вопросы воспитателя, развивать внимание и память, активизировать речь.
• Воспитательные: воспитывать усидчивость, умение работать в коллективе, воспитывать интерес к математике.
Материал и оборудование для занятия:
• Для воспитателя: куклы: «три медведя и маша», кукольная посу-да, картонные круги, карточка с цифрой 4, схематическое изоб-ражение круга, квадрата и треугольника.
• Для детей: кукольная посуда; геометрические фигуры, счетные палочки, карточки с цифрами1,2,3 (на каждого ребенка)
Предварительная работа: повторение названий геометрических фигур, составление фигур из счётных палочек, обучение умению соотносить ко-личество предметов с цифрами.
1. Игра «Геометрическое лото».
2. Игра «Чудесный мешочек».
3. Игра «Найди свой домик».
4. Игра «Наоборот».
5. Игра «Живые цифры».
6. Игра «Цвет и форма»
Словарная работа на занятии
Активизация словаря: квадрат, треугольник, круг, цифра, число
Обогащение словаря: цифра, четыре
Методы и приемы, используемые на занятии
• Игровой (использование математических игр)
• Наглядный (использование иллюстраций, картинок)
• Словесный (напоминание, вопросы, индивидуальные ответы де-тей)
• Практический (упражнение с счетными палочками)
Средства обучения: общение взрослых и детей, выразительная речь воспитателя, магнитная доска
Формы организации детей: групповая, индивидуальная.
Образовательные области задействованы в организации занятия: социально-коммуникативное развитие, развитие речи, познавательное раз-витие, физическое развитие.
Ход ЗАНЯТИЯ
1 Вводная часть
Организационный момент.
В: Мы построим ровный круг,
Справа друг и слева друг.
Дружно за руки возьмемся,
И друг другу улыбнемся!
У всех хорошее настроение?
Все забыты огорчения?
Я прошу вас мне сказать:
Вы готовы сегодня считать и играть?
Д: Да.
В: У нас сегодня гости из сказки. А кто, узнаете, если отгадаете загадку:
Он в берлоге спит зимой
Под большой сосной
А когда придет весна
Просыпается от сна.
Д: Медведь
В: Правильно. Медведь. Как вы догадались, что медведь?
Д: Спит в берлоге всю зиму, просыпается весной.
2. Основная часть.
В: Давайте посмотрим, сколько к нам пришло медведей в гости?
Д: Один, два, три. Три медведя.
В: Как гостеприимные хозяева, что мы должны сделать для гостей?
Д: Напоить чаем
В: Возьмем чашки и расставим вместе, сколько поставим чашек для медведей?
Д: Три чашки.
В: Что можно сказать о количестве чашек и гостей?
Д: Их поровну. Гостей столько же, сколько и чашек.
В: Ребята, подойдите к столу, пока наши гости пьют чай мы с вами немножко поиграем.
В: Покажите цифрой, сколько к нам пришло медведей?
Д: (3)
В: Положите на стол столько кругов, сколько ушек у одного медведя?
Д: (2)
В: Поднимите цифру, сколько на столе кружек красного цвета
Д: (1)
В: Посмотрите, к нам пришла еще одна гостья – Машенька. Пригласим Машу к столу.
В: Сколько теперь стало гостей? Посчитаем.
Д: Один. Два. Три. Четыре. Всего четыре гостя.
В: Как мы получили число четыре?
Д: Добавили одного гостя.
В: Чтобы получить четыре, надо к трем добавить один.
В: Чего теперь больше: чашек или гостей?
Д: Гостей.
В: Как сделать поровну?
Д: Поставим на стол еще одну чашку.
В: Правильно, нужно поставить еще одну чашку. Поставьте. И тогда их будет тоже 4.
В: Сколько теперь стало чашек? Посчитайте.
Д: Один. Два. Три. Четыре. Всего четыре чашки.
Физкультминутка
Четыре раза мы подпрыгнем.
Четыре раза мы вдохнем.
Четыре раза мы нагнемся.
Четыре раза отдохнем.
Четыре раза громко хлопнем.
Четыре раза мы кивнем.
Четыре раза громко топнем
И ручки в кулачки сожмем
(Обращаю внимание детей на доску, где прикреплены круги)
В: Посмотрите, я к трем «кругам» добавлю один «круг» получится число 4.
В: Когда есть число четыре (предмета) их можно обозна-чить цифрой «4». (показ большой цифры).
В: Нарисуйте пальцем в воздухе цифру 4.
(Дети рисуют в воздухе цифру 4)
В: А Маша решила убрать чашки и перевернула стульчик:
Уронила Маша стул в квартире,
Стал похож он на …четыре!
В: Посмотрите, а у меня тоже есть стул, только нарисованный. (Выве-шивается образец «Стул».)
В: Мы можем выложить его из счетных палочек. Давайте посмотрим, из чего он состоит?
Д: Ножки 2, сиденье, спинка.
В: Сколько понадобиться палочек, чтобы выложить стул?
Д: Четыре палочки.
В: Присаживайтесь за стол, возьмите листы бумаги и выложите из счет-ных палочек стул.
(У детей на столе только 3 палочки).
Д: У нас не получается
В: Почему?
Д: не хватает палочек
В: Сколько не хватает?
Д: Одной.
(Воспитатель дает детям еще по одной палочке и спрашивает)
В: А теперь, у вас получилось?»
Д: Да
В: Сколько вам понадобилось палочек?
Д: Одна палочка.
В: А теперь давайте аккуратно перевернем листок с палочками, у вас получилась цифра 4. Молодцы, все справились с заданием.
Предлагаю детям поиграть в игру «назови цифру».
Встаем в круг, я буду показывать цифру (от 1 до 4, а вы должны назвать ее и 1) хлопнуть в ладоши столько раз, сколько я показала;
2) прыгнуть на двух ногах столько раз, сколько я показала;
3) присесть, столько раз, сколько я показала.
В: Маша с Мишуткой взяли без спроса мамины бусы, случайно порвалась нитка. Как вы думаете, что случилось с бусинками?
Д: Рассыпались.
В: Что теперь делать? Они просят вас помочь. Посмотрите, у вас на та-релочках лежат геометрические фигуры, вот из них мы и выложим бусы. Вы внимательно слушайте, какую фигуру я буду называть, такую вы и вы-кладывайте у себя на листе. Напоминаю, выкладывать начинаем с лева на право.
(Дети выкладывают бусы, после, сравнивают с образцом «Черно-белое фото маминых бус»
В: С какой фигуры начинаются бусы?
Д: Квадрат
В: После квадрата какая фигура идет?
Д: Треугольник
В: А следующая фигура за треугольником?
Д: Круг
В: Ну что ж и с этим заданием вы тоже справились, молодцы.
3. Заключительная часть
В: Со всеми заданиями справились. Помогли Маше и Мишутке.
-Вспомним, как вы помогали им.
-С какой цифрой познакомились?
Что вы выкладывали из палочек? Почему у вас не получилось с первого раза?
- Ребята, Машенька дарит вам цветы, но они необычные. На каждом цветке живет цифра, с которой мы сегодня познакомились, это цифра 4.