Лучший педагог года

Конспект занятия по развитию речи «Деревья» в средней группе

Ирина Болдинова
Конспект занятия по развитию речи «Деревья» в средней группе

Конспект занятия по развитию речи на тему «Деревья» в средней группе

Цель: выявить и расширить словарь детей по теме. Уточнить знания о деревьях. Развивать умение согласовывать существительное и глагол.

Оборудование: картинки деревьев; схема строения дерева; спил дерева; лупа; посылка, в ней глиняные поломанные игрушки, порван резиновый шарик, кораблик из дерева.

Публикация «Конспект занятия по развитию речи „Деревья“ в средней группе» размещена в разделах

Словарь: деревья, береза, дуб, клен, рябина, лиственница, деревянные, зеленые, тонкие, толстый, стройные, прямой, короткий, подберем, зеленели, пожелтели, согревает, холодит.

Ход

Приветствие.

Сюрпризный момент.

В. предлагает детям открыть посылку, в ней глиняные поломанные игрушки, порван резиновый шарик, кораблик из дерева.

В. спрашивает детей, почему одни игрушки оказались целыми, а другие сломаны?

Ответ детей: резина не прочная, глиняная игрушка хрупкая.

Развитие внимания. “Найди предметы из дерева” дети в окружающей обстановке находят предметы из дерева.

Беседа о деревьях.

Поговорим сегодня о деревьях, раз так много вокруг деревянного. В сопровождении наглядного материала беседа с детьми о деревьях. Где растут деревья? – в лесу, в саду, в парке, на улице, во дворе детского сада.

Вывешивается картинка березы. - Что это за дерево? Какая березка? А какие ещё деревья вы знаете? По мере того, как дети называют деревья, воспитатель выставляет картинки. - Ребята, чем похожи деревья? А чем отличаются деревья? Какие части есть у всех деревьев?

Рассматриваем схему строения дерева. Запоминаем основные части

(корни, ствол, крона из веток и листьев)

Отработка фразы по образцу.

Рассмотрим внимательно стволы деревьев. Одинаковые или разные стволы у деревьев?

У рябины ствол тонкий. Он прямой, коричневого цвета. Ствол рябины высокий.   Рассказать про ствол березы – тонкий, стройный, прямой. Аналогично дети составляют высказывания о стволах других деревьев.

Физкультминутка. Игра «Найди своё деревце».

Раздаются карточки с листочками 3-4 деревьев. Дети, по окончанию звучания музыки, находят своё дерево.

Определение возраста дерева.

В: Ребята вам сколько лет? О. Д: 4-5 лет. В: А как вы узнали? О. Д: Мама сказала

В: А как узнать, сколько лет дереву? О. Д.

Рассматривание спила дерева отмечают, что шероховатое, используя лупу, зарисовка колец – фиксирование результатов.

Загадка. - А теперь, ребята, отгадайте загадку:  Что весною веселит, а летом холодит, осенью кормит, а зимой согревает? Обобщающая беседа по отгадке о пользе деревьев. Загадку дети заучивают.

Итог занятия. Заключительная беседа. - Ребята, вы сегодня узнали много интересного про деревья, составляли рассказы, отгадали сложную загадку и заучили её наизусть. Педагог хвалит детей за внимательность, за полные ответы.

Публикации по теме:

«Весна». Конспект занятия по развитию речи в средней группе. «Весна» Занятие по развитию речи для детей средней группы Цели: • Учить детей отвечать на вопросы, развивать диалогическую речь, договаривать.

Конспект комплексного занятия по развитию речи и аппликации в средней группе «Звуковая культура речи. Звуки [Л]-[Л’]»Конспект комплексного занятия по развитию речи и аппликации в средней группе «Звуковая культура речи. Звуки [Л]-[Л’]» Цель: Формирование звуковой культуры речи. Задачи: Обучающие: Упражнять детей в четком произнесении звука «л - ль» (в слогах, словах);.

Конспект открытого занятия по развитию речи в средней группе. Звуковая культура речи: звук [ч]. Конспект открытого занятия по развитию речи в средней группе. Тема: звуковая культура речи: звук ч. Цель: обучение правильному произношению.

Конспект занятия по лего-конструированию в средней группе «Деревья» цель: Учить строить по образцу. Развивать пространственное мышление. Помогать овладению способами крепления деталей, монтажа несложных конструкций.

Конспект занятия по развитию речи в средней группе «Куры» Тема: Составление рассказа по картине "Куры". П/с: Учить детей составлять короткий описательный рассказ по картине. Упражнять в умении сравнивать.

Конспект занятия по развитию речи в средней группе. Тема : Рассказывание по картине "Мама моет посуду". Задачи: Связная речь: Учить детей составлять рассказ по картине "Мама моет посуду".

Конспект занятия по развитию речи в средней группе Конспект занятия по развитию речи в средней группе. Тема: «Составление рассказов об осени» ПРОГРАММНОЕ СОДЕРЖАНИЕ: Учить детей составлять.

Конспект занятия по развитию речи в средней группе «Моя семья» Конспект занятия по развитию речи в средней группе. Цель: закреплять связную речь у детей среднего возраста. Задачи: формировать правильное.

Конспект занятия во второй младшей группе по развитию речи «Деревья и кусты в весеннем лесу» Конспект занятия по развитию речи «Деревья и кусты в весеннем лесу». (с детьми 2 младшей группы) Цель: Формирование интереса к растительному.

Конспект занятия по развитию речи «Электроприборы» в средней группе Цель: создать условия для речевого развития детей. Задачи: ОО «Речевое развитие»: - развитие разговорной речи детей; - активизировать словарный.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия по развитию речи «Деревья» в средней группе
Опубликовано: 3 января 2018 в 11:02
+7Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 6.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД