инна Запорожец
Конспект занятия по развитию речи в старшей логопедической группе «Осень»
▼ Скачать + Заказать документы
КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ПО ФОРМИРОВАНИЮ ЛЕКСИКО-ГРАММАТИЧЕСКИХ КАТЕГОРИЙ и РАЗВИТИЮ СВЯЗНОЙ РЕЧИ У ДЕТЕЙ СТАРШЕЙ ЛОГОПЕДИЧЕСКОЙ ГРУППЫ С ПРИМЕНЕНИЕМ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ
ТЕМА: «ОСЕНЬ».
ЦЕЛЬ: Формирование лексико-грамматических категорий и развитие связной речи у детей старшего дошкольного возраста.
ЗАДАЧИ:
Образовательные:
Публикация «Конспект занятия по развитию речи в старшей логопедической группе „Осень“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Осень. Занятия по развитию речи
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Материалы для воспитателей
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2021
- закреплять и уточнять знания детей об осени, осенних изменениях в природе;
- расширять и активизировать словарь;
- совершенствовать грамматический строй речи.
Коррекционно-развивающие :
- развивать координацию движений с речью;
- развивать связную речь;
- развивать слуховое и зрительное восприятие;
- развивать память, внимание, мышление.
Воспитательные:
- формировать навыки самостоятельности, активности;
- формировать навыки сотрудничества.
ОБОРУДОВАНИЕ: интерактивная панель «Интошка»; аудиозаписи; массажные мячики; большой массажный мяч.
Ход ЗАНЯТИЯ.
1. Организационный момент.
Воспитатель: Здравствуйте, ребята, я очень рада Вас видеть. Вспомните, с чего мы начинаем наши занятия?
Дети: Мы начинаем наши занятия с улыбки.
Воспитатель: 1 – 2 – 3 улыбаемся…., а на сколько будем улыбаться (ответ ребенка, а на сколько будем надувать щеки (ответ ребенка).
Проводится игра «Ушки – слушки».
(воспитатель называет разные числа, а дети улыбаются и надувают щечки на загаданное число)
2. Основная часть.
1)Введение в тему
Воспитатель: Ребята, отгадайте загадку:
Несу я урожаи,
Птиц к югу отправляю.
Деревья укрываю,
Но не касаюсь елочек и сосен,
Кто я такая? (ответ детей «Осень»)
О чем мы будем говорить на нашем занятии? (Ответ детей)
Воспитатель: Назовите осенние месяцы? Какой первый месяц осени?
Какой месяц наступит после него?
Какой месяц завершает осень? (ответы детей)
2)Закрепление характерных признаков осени.
Воспитатель: Давайте, вспомним, что происходит осенью? (Дети по цепочке составляют предложения, которые начинаются со слова «осенью…», игры в программе ActivInspire, флипчарт)
3)Развитие общей моторики, самомассаж тела, развитие мелкой моторики.
Воспитатель: Ребята, послушайте и угадайте, кто спешит к нам в гости? (используется аудиозапись «Звук ежа»)
Ёжик принёс нам подарок – мешочек с массажными мячиками-ежиками. Давайте с ними поиграем (каждому ребёнку раздаётся массажный мячик)
(Под аудиозапись проводится массаж тела «Катится колючий ежик»).
Игра «Мячик» (развитие мелкой моторики)
Я мячом круги катаю,
Взад-вперед его гоняю.
Им поглажу я ладошку,
А потом сожму немножко.
Каждым пальцем мяч прижму
И другой рукой начну.
А теперь последний трюк-
Мяч летает между рук.
4) Дидактическая игра «Один-много».
(игры в программе ActivInspire, флипчарт)
5) Дидактическая игра «Да-нет». (используется мяч)
Тучи солнце закрывают?
Колючий ветер прилетает?
Морозы осенью бывают?
Ну а птицы гнезда вьют?
А букашки прилетают?
Звери норки закрывают?
Урожай все собирают?
Птичьи стаи улетают?
Часто-часто льют дожди?
Солнце светит очень жарко?
Можно детям загорать?
Ну а что же надо делать –
куртки, шапки надевать?
6) Развитие связной речи. Составление рассказа про осень.
Воспитатель: Давайте вместе составим рассказ про осень. (игры в программе ActivInspire, флипчарт)
(рассказы детей).
3. Итог.
Воспитатель: Ребята, о чем мы говорили сегодня на занятии?
Какие признаки осени Вы запомнили?
Что Вам больше всего понравилось на занятии? (ответы детей)