Лучший педагог года

Конспект занятия по развитию речи «Посуда» в группе раннего возраста

Наталья Кобелева
Конспект занятия по развитию речи «Посуда» в группе раннего возраста

Тема: «Посуда»

Воспитатель: Кобелева Н. А.

Цель: закрепить знания детей по данной теме.

Программное содержание:

- закрепить представления о посуде и обобщающего понятия «посуда»;

- активизировать словарь детей по теме;

- развивать речь, повторяя рифмованный текст;

- воспитывать у детей зрительную память, умение действовать по указаниям педагога.

Публикация «Конспект занятия по развитию речи „Посуда“ в группе раннего возраста» размещена в разделах

Оборудование: посуда: вилка и ложка (большая, маленькая, нож, кастрюля, тарелка (большая, маленькая, сковородка, чайник, таз.

Подготовительная работа (если велась): рассматривание картинок, лепка блюдечка для кошки, разукрашивание предметов посуды.

Планируемые результаты: дети проявляют эмоционально – положительное настроение во время занятия, называют предметы посуды, знают назначение, пользуются словом «посуда».

Содержание занятия:

Вводная часть, организационный момент.

Приветствие под музыкальное сопровождение «Автобус», «Здравствуйте, ладошки» (упр. проводилось 2 раза).

Проблемная ситуация (или мотивация) постановка и принятие детьми цели занятия

Ребятки, посмотрите, что стоит на столе? (Ответы детей).

Давайте назовем цвет, величину и название предмета посуды.

Основная часть Проектирование решения проблемной ситуации, актуализация знаний.

Молодцы, все предметы посуды правильно назвали. А теперь скажите, как это все одним словом называется? Ответы детей – посуда.

Проговариваю рифмовку, побуждая детей к повторению:

«Мы с посудою играем,

Мы посуду называем

Вот вилка, вот ложка….» Прошу детей назвать предмет посуды и ее величину, например – это большая желтая ложка; маленькая синяя чашка и т. д. После этого уточняю детям, что перечисленные предметы посуды нужны для приготовления пищи, еды. В кастрюле мы готовим суп, кашу, из тарелки мы кушаем суп ложкой, нож нужен для того, чтобы разрезать хлеб, намазать масло на булочку и т. д.

«Открытие» детьми новых знаний

Дети узнали назначение каждого предмета посуды, повторили величины (большая, маленькая, повторили цвета.

Самостоятельное применение нового на практике

Игра «Собери посуду»

Объясняю детям, что после еды посуду нужно убрать со стола. Предлагаю ребятам со стола собрать посуду в тазик. Поочередно подзываю детей, произнося инструкцию, например: Вика, вилку красную возьми и в тазик положи. Ребенок выполняет действия.

Заключительная часть (итог занятия, систематизация знаний) Ребятки, вы все молодцы! Внимательно слушали. Что вы сложили в тазик? Ответы детей. Как это называется одним словом? Ответы детей. Сколько посуды лежит в тазике? Ответы детей.

Рефлексия

Ребята, кто из вас помогает маме убирать посуду со стола? А может кто – то моет свою чашечку? Ответы детей. Проведение д/и: «Разноцветная посуда»

Публикации по теме:

«Чайная посуда». Конспект занятия по развитию речи в младшей группе Дидактические задачи: Активизация словаря детей по теме. Уточнение функционального назначения посуды Образование множественного числа существительных.

Конспект интегрированного занятия по развитию речи «Оладушки для внучки» в группе раннего возрастаКонспект интегрированного занятия по развитию речи «Оладушки для внучки» в группе раннего возраста Цель и задачи: развивать речь, пополнять словарь, совершенствовать звуковую сторону речи, развивать мелкую и крупную моторику рук, формировать.

Конспект открытого занятия по развитию речи «Путешествие в сказку «Колобок» в группе детей раннего возрастаКонспект открытого занятия по развитию речи «Путешествие в сказку «Колобок» в группе детей раннего возраста Цель: развитие связной речи детей с помощью театрализации русской народной сказки «Колобок» Задачи: Образовательные: учить детей узнавать.

Конспект занятия по развитию речи в группе раннего возраста «Волшебный сундучок»Конспект занятия по развитию речи в группе раннего возраста «Волшебный сундучок» Программное содержание: побуждать детей понимать простые словесные инструкции; называть игрушку облегченным словом; воспитывать дружеское.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия по развитию речи «Посуда» в группе раннего возраста
Опубликовано: 19 апреля 2025 в 19:02
+4Карма+ Голосовать

Юридическая информация: публикация «Конспект занятия по развитию речи «Посуда» в группе раннего возраста» (включая файлы) размещена пользователем Наталья Кобелева (УИ 44262) на основе Пользовательского Соглашения МААМ. СМИ МААМ действует в соответствии со ст. 1253.1 ГК РФ. Используя МААМ принимаете Пользовательское Соглашение.

Расскажите коллегам и друзьям!
Поделитесь в сетях и мессенджерах:


Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД, Соглашаетесь на обработку данных