Седова Наталья Владимировна
Конспект занятия по развитию речи в старшей группе «Водоплавающие, болотные, перелётные птицы»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по развитию речи в старшей группе «Водоплавающие, болотные, перелётные птицы»
Цель: Углубление знаний детей о перелетных, водоплавающих и болотных птицах.
Задачи:
Образовательные:
Публикация «Конспект занятия по развитию речи в старшей группе „Водоплавающие, болотные, перелётные птицы“» размещена в разделах
- Водоплавающие птицы
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Перелетные птицы
- Перелетные птицы. Конспекты занятий, НОД
- Птицы. Конспекты занятий
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Старшая группа
- Темочки
Расширение, уточнение и активизация словаря по теме «Водоплавающие, болотные, перелётные птицы».
Закрепление знаний детей о строении птиц (названии частей тела).
Коррекционно-развивающие:
Развитие слухового и зрительного восприятия, внимания, логического мышления.
Закрепление способов словообразования с помощью слияния двух основ.
Формирование навыков правильного употребления предлогов НА, ПО, С.
Развитие мелкой моторики рук.
Воспитательные:
Воспитание бережного отношения к природе.
Предварительная работа:
Просмотр картинок и энциклопедий с изображением птиц, чтение стихотворений и рассказов о птицах, наблюдение за птицами на прогулке.
Оборудование:
Предметные картинки с изображением водоплавающих, болотных, перелётных птиц, мяч, картинки с силуэтами птиц.
Ход занятия
Воспитатель: Ребята, сейчас я прочту стихотворение.
Листья облетают,
Высыхает трава на болотах.
Собираются птицы в стаи
И уже готовы к отлёту.
И, прощаясь с родными местами,
С золотыми берёзками, ивами,
Долго кружат они над лесами,
Над крутыми речными обрывами.
- Про какое время года это стихотворение?
Дети: про осень.
- Назовите характерные признаки осени?
- А сейчас, я загадаю вам загадку, а вы мне скажете про кого она?
Они летать умеют,
их пух и перья греют.
(Птицы.)
- Ребята, скажите, какие части тела есть у птиц. Отвечает, тот кому я бросаю мяч. Отвечаем полным предложением.
У птиц есть голова.
У птиц есть два крыла.
У птиц есть две ноги.
У птиц есть хвост.
У птиц есть клюв.
Тело птиц покрыто перьями и пухом.
- Почему некоторые птицы осенью улетают в тёплые края?
Дети: им становиться холодно и голодно.
- Как называют птиц, которые зимой улетают в тёплые края, а весной возвращаются снова?
Дети:Перелетные птицы.
Воспитатель: - Сегодня мы с вами поговорим о перелётных птицах.
Как вы думаете, почему их так называют? (Ответы детей)
Позже всех нас покидают водоплавающие и болотные птицы.
Когда они нас покидают?
Дети: Когда замерзают водоёмы (реки, озёра).
Воспитатель вешает на доску картинки водоплавающих птиц.
-В слове водоплавающие прячутся два слова - плавать ПО воде.
-Повторите - водоплавающие.
Водоплавающие – это гуси, утки, лебеди и пеликан.
-Посмотрите, чем отличаются водоплавающие птицы от других птиц?
-Что они умеют делать? Плавать ПО воде.
-Они умеют плавать ПО воде, потому что у них на ногах между пальчиками перепонки (схематическое изображение ног с перепонками).
-Ребята, а какая птица самая красивая! Лебедь.
Воспитатель вместе с детьми даёт характеристику лебедя.
- У лебедя длинная изогнутая гибкая шея. Клюв плоский и сильный. Оперение белого и черного цвета. Ноги у лебедя короткие, с перепонками. Лебедь водоплавающая птица, живет на озерах, прудах и реках. Питается рыбой, водорослями и мелкими рачками.
-У лебедя длинная шея. Значит он? Длинношеий.
-У гуся короткие ноги. Он коротконогий.
-У лебедя шея длинная, у гуся покороче, а у утки шея короткая.
-Чем отличается пеликан от лебедя? У пеликана длинный и острый клюв.
-Ребята, как вы думаете, как добывают себе еду водоплавающие птицы?
Дети: Ныряют (картинка)
Воспитатель: - Направляются к югу и болотные птицы. Почему их так называют? Они живут на болоте.
Развешиваются картинки с болотными птицами.
-Ребята, посмотрите, чем похожи болотные птицы. Что у них общего?
Болотные птицы не умеют плавать. У болотных птиц длинные ноги и длинный клюв, который помогает им добывать пищу.
Аист - крупная птица. Оперение бело-черное. Клюв – длинный, острый, красный. Ноги длинные, тонкие, красные. Питается аист лягушками, рыбой.
Аист (цапля, журавль) длинноногий, красноногий, длинноклювый, крупный, большой
4. Физкультминутка «Лебеди»
Лебеди летят, крыльями машут. Дети машут руками,
Прогнулись над водой, качают головой, качают головой,
Прямо и гордо умеют держаться, распрямляют спину,
Очень бесшумно на воду садятся. Садятся на корточки
На воду сели, посидели и снова полетели.
Д/игра «Четвёртый лишний»
-цапля, журавль, аист, лебедь
-пеликан, утка, гусь, журавль
-лебедь, журавль, цапля, утка
Д/игра «У кого кто»
Дети выбирают карточки с птицами.
-Кого выбрал? Я выбрал журавля.
Каждый ребёнок рассказывает про свою птицу.
Какая птица? Водоплавающая или болотная
Какая шея (ноги, клюв, оперение?
Что делает? Плавает (ходит) ПО воде. Взлетает С воды. Ныряет.
Пальчиковое упражнение “Выпусти птицу”.
Воспитатель предлагает детям закрыть картинку ладонью так, чтобы каждый пальчик закрыл нарисованную птицу.
- Представьте, что птица сидит в клетке, а вы хотите выпустить ее. Необходимо поочередно приподнимать пальцы и “выпускать” птицу, произнося слова: “Я из клетки выпущу ….”.
Игра повторяется с обеими руками поочередно.
Итог занятия
Воспитатель: -О ком мы сегодня с вами говорили?
-Что вы нового узнали?