Дарья Павловна Зевакина
Конспект занятия по развитию речи во второй младшей группе «Загадывание загадок о разных видах насекомых»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по развитию речи
во второй младшей группе
«Загадывание загадок о разных видах насекомых»
Цель:расширять представление детей о разнообразии насекомых, выделяя их отличительные особенности (наличие шести ног, разделенного на три части туловища, наличие усиков и т. д.)
Задачи:
Обучающие:
• обобщать представления детей о многообразии насекомых
(в лесу, в поле, вокруг озера);
Публикация «Конспект занятия по развитию речи во второй младшей группе „Загадывание загадок о разных видах насекомых“» размещена в разделах
- Загадки для детей
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Насекомые. Конспекты занятий, НОД
- Насекомые. Конспекты по развитию речи
- Насекомые. Мир насекомых для дошкольников
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
• учить отгадывать загадки о насекомых;
• уточнить представления о пользе насекомых.
Развивающие:
• развивать умение обобщать насекомых по существенным признакам
• развивать интерес к жизни насекомых.
Воспитывающие:
• воспитывать у детей желание заботиться о природе, не разрушать условия жизни живых существ.
• Воспитывать умение отвечать на вопросы.
Методы и приёмы:
• игровой (сюрпризный момент);
• словесный (вопросы, беседа);
• наглядный (демонстрационный материал)-;
• анализ занятия, поощрение.
Оборудование: картинки и фигурки насекомых
Ход занятия:
Организационный момент:
Воспитатель: Ребята! Сегодня мы отправимся в путешествие «Страну загадок», но для начала я предлагаю вам друг с другом поиграть в игру «Давайте поздороваемся».
Зашагали ножки
Дружно вместе по дорожке. (Шагают врассыпную)
Весело гуляли
Друг друга повстречали. (Пожимают руки друг другу)
Здравствуй, здравствуй, милый друг!
Посмотри скорей вокруг. (Разводят руки в стороны)
Улыбаются друг другу
Ты мне только улыбнись!
И со мною обнимись! (Кружатся в парах, держась за руки)
Сюрпризный момент:
Воспитатель: Ребята, посмотрите какая посылка пришла к нам по почте. Какая она яркая и красивая. Послушайте, что на ней напечатано: «Сундучок загадок» от Королевы Загадочной страны.
Распечатывают посылку.
1. Вводная часть:
Воспитатель: Ребята, давайте откроем сундучок и посмотрим что в
ней находится. Посмотрите, здесь части картинок и волшебные свиток с текстом. Воспитатель предлагает детям взять фрагменты картинок. Дети собирают в единое целое изображение части картинок, а педагог читает:
Разноцветные листочки,
Над цветочками порхают.
Назови – ка ты мне точно,
Как их люди называют?
Предполагаемый ответ: О насекомых
Воспитатель: О ком же мы будем сегодня беседовать?
Дети: о насекомых.
2. Основная часть:
Воспитатель: Посмотрите сколько на столе много насекомых. Я буду загадывать загадки, а тот, кто угадает ответ, возьмет себе соответствующего насекомого.
Летит, пищит,
Ножки длинные тащит,
Случай не упустит:
Сядет и укусит. (Комар)
В темном уголке живет,
Шелковую нить плетет.
Он тайком сюда забрался,
Строить новый дом собрался. (Паук)
У воды она летает,
Есть огромные глаза,
С телом длинным…(Стрекоза)
С ветки на тропинку,
С травки на былинку,
Прыгает пружинка-
Зеленая спинка. (Кузнечик)
Летом много их бывает
А зимой все исчезают.
Прыгают, жужжат над ухом
Как они зовутся? (Мухи)
Не жужжу, когда сижу,
Не жужжу, когда хожу.
Не жужжу, когда тружусь,
А жужжу, когда кружусь. (Жук)
Модница крылатая,
Платье полосатое.
Ростом хоть и кроха,
Укусит – будет плохо. (Пчела)
Кто они? Откуда? Чьи?
Льются черные ручьи.
Дружно маленькие точки,
Строят дом себе на кочке. (Муравьи)
Спал цветок и вдруг проснулся –
Больше спать не захотел.
Шевельнулся, встрепенулся.
Взвился вверх и улетел. (Бабочка)
Физическая минутка:
«Сороконожка»
Шла сороконожка
По сухой дорожке. дети идут ритмичным шагом, слегка пружиня
Вдруг закапал дождик:
Кап-кап-кап!Ой, промокнут сорок лап! дети останавливаются и приседают.
Насморк мне не нужен
Обойду я лужи!дети идут, высоко поднимая колени, будто шагают через лужи
Грязи в дом не принесу
Каждой лапкой потрясу! останавливаются, трясут одной и другой ногой
И потопаю потом
Ой, какой от лапок гром! дети топают ногами
3. Заключительная часть:
Подводятся итоги. Затем воспитатель обращает внимание детей на разнообразие насекомых каждого вида, которые находятся на столе. Педагог замечает, что когда придет весна и предлагает вспомнить детям, где же прятались насекомые зимой.