Лучший педагог года

Конспект занятия по рисованию «Моя шапка» в средней группе (1 фото)

Акежева Эмма Айдамировна
Конспект занятия по рисованию «Моя шапка» в средней группе

Конспект занятия по рисованию «Моя шапка» в средней группе

Конспект занятия по рисованию «Моя шапка» в средней группе.

Цель: развивать умение пользоваться кисточкой и гуашью.

Задачи:

Образовательные:

. Закрепление знаний детей о головных уборах.

Развивающие:

. Развитие мелкой моторики рук, мышления, внимания.

Публикация «Конспект занятия по рисованию „Моя шапка“ в средней группе» размещена в разделах

Воспитательные:

1. Воспитание положительного эмоционального отношения к изобразительной деятельности, к результатам своего труда.

Материал :

Картинки шапочек с различными элементами узоров, альбом раскраска «Головные уборы», кукла в одежде, но без шапки, шапки детей.

Раздаточный материал:

Половинки альбомного листа, кисти, гуашевые краски, стаканчики с водой, подставки, салфетки.

Предварительная работа:

Рассматривание альбома «Одежда».

Ход НОД

Воспитатель:

Ребята, сегодня кукла Настя собралась погулять с подружками. Но она не может пойти. Как вы думаете почему?

(Холодно, а она без шапки)

Воспитатель:

Да, сейчас зима, стоит холодная погода, когда идут на прогулку одевают теплую одежду и шапочки. Как мы можем помочь кукле?

(Нарисовать)

Воспитатель:

Все правильно, молодцы!

Пальчиковая гимнастика

Ой, мороз! Ой, мороз!

(хлопаем в ладоши)

Щиплет щечки нам и нос,

Щиплет ушки, щиплет губки

(показываем)

Забирается под шубки

(ладошки под мышки)

Давай греться! Раз, два, три!

Все как следует потри:

(трем ладошки друг о друга)

Щечки, носик, ушки, губки

(трем)

Пар пошел даже от шубки.

(дуем на ладошки)

Воспитатель:

Ребята, шапочки могут быть обсалютно разного цвета. Кому какой нравится, такую и берём краску. Можно нарисовать из нескольких цветов.

Воспитатель:

Сейчас вы превратитесь в маленьких художников.

Воспитатель:

Начнем с помпона, берем кисточку с щетинкой и делаем тычки. Далее берем вторую кисточку, проводим линию слева-направо по низу шапки и немного отступив от нижнего края.

У каждого из вас получится красивый узор.

Индивидуальная помощь каждому ребёнку по необходимости.

Итог НОД

Воспитатель:

Ребята, Насте пора идти. Спасибо вам большое за то, что вы ей помогли и нарисовали замечательные шапочки. Она будет каждый день одевать новую красивую шапочку и вспоминать вас.

Публикации по теме:

Конспект занятия по нетрадиционному рисованию пальчиком «Зимняя шапка» в старшей группеКонспект занятия по нетрадиционному рисованию пальчиком «Зимняя шапка» в старшей группе Тема: «Зимняя шапка» нетрадиционное рисование пальчиком в старшей группе. Образовательные области: познавательное, художественно-эстетическое,.

Конспект занятия по рисованию «Моя шапка» в подготовительной группеКонспект занятия по рисованию «Моя шапка» в подготовительной группе Конспект занятия по рисованию «Моя шапка» в подготовительной группе. Цель: Украшение силуэта шапки различными узорами. Задачи: Образовательные:.

Конспект занятия по рисованию «Снегирь» в средней группеКонспект занятия по рисованию «Снегирь» в средней группе Тема: «Снегирь» Образовательные области: познавательное, художественно-эстетическое, речевое. Задачи: познакомить с названием птиц, их.

Конспект занятия по рисованию в средней группе «Бабочка»Конспект занятия по рисованию в средней группе «Бабочка» Попова Валентина Конспект занятия по рисованию в средней группе «Бабочка» Цель: знакомство детей с насекомыми Задачи: уточнить знание.

Конспект занятия по рисованию в средней группе «Кошка»Конспект занятия по рисованию в средней группе «Кошка» Попова Валентина Конспект занятия по рисованию в средней группе «Кошка» Цель: нарисовать кошку Задачи: развивать познавательные.

Конспект занятия по рисованию в средней группе «Медведь»Конспект занятия по рисованию в средней группе «Медведь» Попова Валентина Конспект занятия по рисованию в средней группе "Медведь" Цель: изобразить медведя Задачи: развивать познавательные.

Конспект занятия по рисованию в средней группе «Зайчик»Конспект занятия по рисованию в средней группе «Зайчик» Попова Валентина Конспект занятия по рисованию в средней группе «Зайчик» Цель: нарисовать зайца Задачи: развивать познавательные.

Конспект занятия по рисованию «Зимняя шапка» в средней группеКонспект занятия по рисованию «Зимняя шапка» в средней группе Тема: «Зимняя шапка» Образовательные области: познавательное, художественно-эстетическое, речевое. Задачи: познакомить с названиями головных.

Конспект занятия в средней группе по рисованию «Дом»Конспект занятия в средней группе по рисованию «Дом» Попова Валентина Конспект занятия в средней группе по рисованию «Дом» Цель: рисование дома Задачи: развивать познавательные интересы.

Конспект занятия по рисованию гуашью «Зимняя шапка» для детей подготовительной к школе группыКонспект занятия по рисованию гуашью «Зимняя шапка» для детей подготовительной к школе группы Цель: закрепить и систематизировать у детей знания о головных уборах. Задачи: Учить детей рисовать шапку простым карандашом; закрашивать.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия по рисованию «Моя шапка» в средней группе
Опубликовано: 5 декабря 2022 в 09:30
+1Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД