Лучший педагог года

Конспект занятия по рисованию пальчиками «Весеннее дерево» в ясельной группе (5 фото)

Филиппова Оксана Андреевна
Конспект занятия по рисованию пальчиками «Весеннее дерево» в ясельной группе

Конспект занятия по рисованию «Весеннее дерево» в ясельной группе Филиппова Оксана Андреевна

Конспект занятия по рисованию пальчиками «Весеннее дерево» в ясельной группе

Цель: Продолжать учить детей рисовать пальчиками.

Задачи:

1. Способствовать закреплению представлений детей о характерных признаках весны;

Фото «Весеннее дерево»

2. Продолжить знакомить детей с нетрадиционной техникой рисования отпечатка пальчика красками;

Публикация «Конспект занятия по рисованию пальчиками „Весеннее дерево“ в ясельной группе» размещена в разделах

3. Активизировать речь детей, уточняя и систематизируя представления о характерных признаках весны.

Материалы и оборудование: шаблон дерева без листьев, гуашь зеленого цвета, кисть, салфетки, рисунок дерева, комнатный цветок (фикус) в виде небольшого деревца с зеленой листвой.

Конспект занятия по рисованию пальчиками  в ясельной группе - фото

Предварительная работа:

Наблюдение с детьми за изменениями в природе весной во время прогулок, рассматривание веточек на деревьях, рассматривание комнатного цветка в виде деревца.

Ход занятия:

Воспитатель:

Весной, на деревьях, ты посмотри:

Там, где были почки,

Как зеленые огни,

Вспыхнули листочки.

Воспитатель: Весной деревья меняются. Пригревает солнышко и на деревьях из почек появляются молоденькие зелёные листочки. Пробуждаются цветы и травка. На прогулке мы с вами это видели.

Сегодня мы с вами будем рисовать, не только кисточкой, но и пальчиками. И конечно же перед тем, как начнём рисовать нам нужно размять наши пальчики.

Фото №1 Конспект занятия по рисованию Весеннее дерево в ясельной группе Филиппова Оксана Андреевна

Рисунок

ИП: стоя или сидя.

Киска кисточку взяла. (Поднять к плечу согнутую в локте руку.)

Что рисует нам она? (Имитировать рисование, поднимая и опуская руку.)

Это дом с высокой крышей. (Соединить руки над головой – «крыша».)

На крыльцо котёнок вышел.

(Вытянуть ладони перед собой.)

Побежит он по дорожке

К полосатой маме-кошке. («Пробежать» пальчиками по бёдрам.)

Вот зелёная трава. (Пошевелить перед собой пальцами.)

Вот скамейка у пруда. (Положить ладони одну на другую – «скамейка».)

В небе круглая луна. (Поднять руки, соединив указательные и большие пальцы – «луна».)

Видно Кисе спать пора. (Положить ладони под щёчку.)

У нас с вами, нарисованы деревья, но на них чего - то не хватает. Посмотрите, ребята, что появляется на деревьях весной? Правильно, листочки! Давайте нарисуем нашим деревьям листочки!

А для этого мы берём и окунаем пальчик в тарелочку, в которой находится зеленая краска, и ставим наш отпечаток. У нас с вами получатся вот такие красивые листики. А кистью мы нарисуем травку, около нашего дерева.

Посмотрите ребята, какие красивые у нас получились весенние деревья!

Фото №2 Цель Продолжать учить детей рисовать пальчиками
Публикации по теме:

Конспект интегрированного занятия с использованием робомыши «Весеннее дерево» в подготовительной группеКонспект интегрированного занятия с использованием робомыши «Весеннее дерево» в подготовительной группе 19 февраля Цель: развитие художественно-творческих способностей детей старшего дошкольного возраста посредством использования нетрадиционной.

Конспект НОД по рисованию пальчиками во второй младшей группе «Осеннее дерево»Конспект НОД по рисованию пальчиками во второй младшей группе «Осеннее дерево» Цель: Продолжать учить рисовать пальчиками – окунать в краску кончик пальцев и ставить отпечатки на листе бумаги. Задачи: Учить аккуратно.

Конспект НОД по рисованию пальчиками во второй младшей группе «Коллективная работа «Осеннее дерево»Конспект НОД по рисованию пальчиками во второй младшей группе «Коллективная работа «Осеннее дерево» Нетрадиционная техника рисования "Пальчиками". Програмное содержание: 1. Знакомство с осенью, как временем года. 2. Закрепление цветов:.

Конспект  занятия по рисованию в  ясельной группе «Снегопад»Конспект  занятия по рисованию в  ясельной группе «Снегопад» Цель: продолжать учить детей рисовать красками способом «примакивания» с  использованием кисти, распределяя изображения по всему листу.

Конспект занятия по нетрадиционному рисованию «Дерево, появись!» в ясельной группеКонспект занятия по нетрадиционному рисованию «Дерево, появись!» в ясельной группе Занятие желательно проводить в день, когда на улице туман. Цель. Создание эмоционально-положительного отношения к изобразительной деятельности.

Конспект занятия по нетрадиционному рисованию пальчиками «Осеннее дерево» для детей младшей разновозрастной группыКонспект занятия по нетрадиционному рисованию пальчиками «Осеннее дерево» для детей младшей разновозрастной группы Цель: продолжать знакомить детей с нетрадиционным способом рисования - пальчиками. Задачи: - Развивать фантазию, воображение, творческий.

Конспект занятия по рисованию пальчиками в первой младшей группе «Осеннее дерево»Конспект занятия по рисованию пальчиками в первой младшей группе «Осеннее дерево» Цель: - учить детей рисовать в технике "Рисование пальчиком" листья деревьев. Предварительная работа: Наблюдение за листопадом, на прогулке,.

Конспект занятия по рисованию «Весеннее дерево» в ясельной группеКонспект занятия по рисованию «Весеннее дерево» в ясельной группе Цель:Продолжать учить детей рисовать пальчиками. Задачи: 1. Способствовать закреплению представлений детей о характерных признаках весны;.

Мастер-класс по рисованию трубочкой в младшей группе «Весеннее дерево»Мастер-класс по рисованию трубочкой в младшей группе «Весеннее дерево» При подготовке к творческому проекту «Весна-красна», я решила провести мастер-класс с детьми младшей группы «Весеннее дерево» нетрадиционным.

Конспект занятия по рисованию «Весеннее дерево» (кляксография) Кляксография – это один из таких приемов рисования, который любят как дети, так и взрослые. При помощи кляксы и потока воздуха появляются.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия по рисованию пальчиками «Весеннее дерево» в ясельной группе
Опубликовано: 25 апреля 2022 в 01:22
+236Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 13.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД