Юлия Данилина
Конспект занятия по сенсорному развитию в первой младшей группе «Необычное путешествие к солнышку»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по сенсорному развитию детей в первой младшей группе на тему : «Необычное путешествие к солнышку».
Цель: Формировать представление детей о цвете, величине и форме.
Задачи:
1. Упражнять детей в соотношении предметов по величине (большой – маленький).
2. Закрепить умение группировать предметы по цвету.
3. Развивать мелкую моторику рук, логическое мышление, внимание.
4. Воспитывать у детей чувство отзывчивости, желание помочь.
Публикация «Конспект занятия по сенсорному развитию в первой младшей группе „Необычное путешествие к солнышку“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Сенсорное развитие и воспитание. Сенсорика
- Солнце, солнышко
- Солнце. Конспекты занятий
- Темочки
5. Создать эмоциональное настроение.
Оборудование и материалы: 2 ведерка, грибочки (маленькие и большие, 4 шарика (желтый, красный, синий, зеленый). 4 ленточки (красная, желтая, синяя, зеленая, Солнышко, прищепки желтого цвета, подносы, манная крупа, игрушки (заяц, ежик, солнышко).
Ход занятия : Дети выходят и становятся рядом с воспитателем.
-Ребята, какой сегодня хороший, добрый день!
Солнышко, солнышко,
Выгляни в окошко!
Будут дети гулять,
Будут дети играть.
- Ребята, солнышко не выглянуло.
- Где же наше солнышко? Нет солнышка, потерялось солнышко и стало почему то так грустно без него!
- Ребята, я предлагаю отправиться в необычное путешествие, на поиски солнышка.
-А на чем мы будем передвигаться, вы должны догадаться.
-Подойдите ко мне, я нарисую то, на чем мы будем передвигаться, а вы скажите, что это.
-Что это ребята? (Шарик).
- А теперь каждый из вас нарисует шарик, на котором он отправится в путешествие. (Рисуют пальчиком на манке).
- Давайте надуем наши шарики (дыхательная гимнастика).
-Ребята посмотрите ваши нарисованные шарики превратились в настоящие.
Посмотрите, каким они цветом (красные, желтые, синие, зеленые). А чтобы нам было удобнее держаться, у каждого шарика есть ленточки. Выбирайте себе любую ленточку, и мы отправляемся (звучит песня «Шарики»).
- Ребята, вот мы и оказались на волшебной полянке! Посмотрите, кто тут нас встречает. Правильно это ежик.
Ёжик, ёжик расскажи
Ёжик, ёжик покажи.
Как нам солнышко найти?
Как нам к солнышку пройти?
- Ё жик: Я бы вам с радостью помог, но мама Ёжиха задала мне работу, нужно разложить грибы по корзинкам. Больший грибы в большую корзинку, а маленькую в маленькую.
- Ребята, поможем ёжику разложить грибы? (дети раскладывают морковку).
- Мы помогли ёжику, молодцы ребята! А теперь потанцуем с ёжиком.
(Под музыку дети танцуют). Ёжик показывает дорогу к солнышку.
- Держитесь за ленточку, мы отправляемся дальше.
- Ребята, посмотрите, а это кто на нашем пути?
Дети: -Это же медвежонок.
- Медвежонок: Я занят очень интересным делом, только оно очень сложное.
- У меня никак не получается найти ленточки к шарикам.
- Ребята, поможем медвежонку?
- Какая ленточка нужна к зеленому шарику? (зеленые).
- Какая к синему? (синие) и т. д
- Молодцы ребята, помогли медвежонку.
-Медвежонок: Спасибо вам ребята без вас бы я не справился.
-Дети: Медвежонок, а как нам к Солнышку пройти.
-Медвежонок: Идите прямо по дорожке и придёте к солнышку.
Держитесь за ленточку, мы отправляемся дальше.
- А вот и домик, где живет солнышко!
- Солнышко : Ой, здравствуйте ребята! Спасибо что вы меня разбудили!
Солнышко, а почему ты такое грустное?
- Солнышко : Лучики, детки мои потерялись по полям, по лесам разбежались!
- Ребята, посмотрите, чего у солнышка не хватает? (лучиков).
- А какого цвета лучики у солнышка? (желтого).
- Давайте прикрепим солнышку лучики желтого цвета (дети прикрепляют прищепки желтого цвета)
- Молодцы ребята, какое красивое солнышко у нас получилось! А солнышко
хочет с нами поиграть.
Вот как солнышко встает
(медленно поднимают руки вверх)
Выше, выше, выше!
К ночи солнышко зайдет
(медленно опускают руки)
Ниже, ниже, ниже.
Хорошо, хорошо
(«Фонарики»)
Солнышко смеется,
А под солнышком всем
(хлопают в ладоши)
Весело поется.
- Каждого из вас солнышко хочет отблагодарить за помощь, но для этого нам нужно вернуться в группу.
- Держитесь за ленточку, мы возвращаемся. (Под музыку возвращаемся в группу).
- Ну, вот мы и вернулись из нашего путешествия.
- Вам понравилось путешествие? Вы сегодня были молодцы, и вот вам солнышко передало красивую коробочку, давайте откроем ее и посмотрим, что в ней?
(Открываю коробочку с конфетами, угощаю детей).