Шарикова Дарья Петровна
Конспект занятия «Путешествия по сказкам К. И. Чуковского»
▼ Скачать + Заказать документы
Возрастная группа: Старшая
Цель: Продолжать знакомить детей с творчеством К. И. Чуковского, закрепить знания о его произведениях. Формировать навыки связной речи, учить рассказывать связно, живо, эмоционально, не отступая от темы. Последовательно и выразительно пересказывать художественный текст, без помощи воспитателя, эмоционально читать потешки.
Публикация «Конспект занятия „Путешествия по сказкам К, И, Чуковского“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Чуковский, К.И. Любимый писатель
- Чуковский. Конспекты занятий
- Темочки
Задачи: Учить внимательно слушать отрывки из произведений Чуковского. Подбирать точные слова (глаголы и прилагательные) для характеристики героев, их действий. Развивать диалогическую речь детей, способность отвечать полным ответом на вопросы воспитателя. Развивать внимание, воображение, память. Воспитывать читателя, способного испытывать сострадание к героям произведения
Ход занятия:
Воспитатель:
-Дети, скажите пожалуйста, чей это портрет на стенде?
- Да, это Корней Иванович Чуковский. Сегодня мы поговорим с вами об этом удивительном поэте, сказочнике, писателе. Его стихи и сказки приходят к нам чуть позже колыбельных песенок мам. Они приносят нам радость и веселье. Не только вы, но и ваши родители, дедушки и бабушки тоже, наверное в детстве слышали, читали его стихи: «Тараканище», «Федорино горе», «Айболит», «Телефон», «Бармалей», «Муха-Цокотуха» и другие произведения - это удивительные стихи. Детским поэтом и сказочным К. И. Чуковский стал случайно. А вышло это так: - Возвращаясь в поезде в Петербург, с заболевшим сыном,чтобы хоть как-нибудь развеселить его, т. к мальчик стал капризничать, стонал и плакал, отец стал рассказывать ему сказку :
«Жил да был крокодил,
он по улицам ходил….»
Мальчик затих и стал слушать. Прошло несколько дней. Корней Иванович Чуковский уже забыл о том, случае, а сын запомнил все, сказанное тогда отцом наизусть. Так родилась сказка «Крокодил». За крокодилом стали появляться все новые и новые стихотворения. Прошло много лет, но до сих пор стихи и сказки К. И. Чуковского пользуются огромной любовью детей и взрослых.
1 часть.
- Дети, а давайте вспомним сказки К. И. Чуковского
- Героем многих произведений К. И. Чуковского была крокодил. Вспомните, какие это были? («краденое солнце», «телефон», «мойдодыр», «жил-был крокодил»)
- а кто вспомнит, какое слово твердил Айболит отправляюсь в Африку? (Лимпопо)
- а какое любимое лакомство крокодилов из сказки «телефон» (калоши)
- чем Муха-Цокотуха угощала бабочек? (вареньем)
- кто потушил море в сказке «путаница»? (бабочка)
- кто принёс письмо из Африки доктору Айболиту? (ласточка)
- из чего был выращенный мост по которому перебрался Айболит и его звери? (обезьяний мост)
- Кого подарили звери в Африке доктору Айболиту? (тянитолкая)
- а в какой сказке Чуковского два праздника : день рождения и свадьба главный героини (это Муха-Цокотуха)
Воспитатель:
Вижу, любите вы книжки,
и девочки и мальчики!
все же я не очень верю
и сейчас я вас проверю!
2 часть
Собрать пазлы (разрезанный картинки) по сказкам Чуковского. Назвать произведения, сказки писателя.
Воспитатель:
Надо мне ребята знать,
Вы хотите поиграть?
Раз хотите не сидите,
А скорее приходите!
Но сначала ответьте мне: Какие птицы помогли преодолеть доктору Айболиту высокие горы? (орлы)
- Давайте полетаем как орлы, широко расправив крылья (под музыку)
-ой, а чего же такое мы с вами нашли (сундучок)
-Возвращаемся на место и опять станем детьми, и посмотрим что же там внутри?
«сундучок с потерявшимися вещами»
- Ребята, помогите вещам найти своих владельцев. Вы должны не только назвать кому принадлежит каждая вещь, но и прочитать отрывок из того произведения, в котором о ней говорится что-то.
1. Воздушный шарик «Тараканище»
2. Мыло «Мойдодыр».
3. Самовар «Муха Цокотуха»
4. Калоши «телефон»
5. Телефон «Телефон».
6. Спички «Путаница».
7. Утюги «Мойдодыр».
8. Блюдца» Федорино горе».
9. Денежка «Муха-Цокотуха»
Ответы к игре сундучок
- «А за ним комарики на воздушном шарике».
«Тут и мыло подскочило и вцепилась в волоса».
«Пошла муха на базар и купила самовар».
«Я хочу напиться чаю к самовару подбегаю».
«Мой милый хороший пришли мне калоши».
«У меня зазвонил телефон».
«А лисички взяли спички к морю синему пошли».
-Вот умники,, а загадки, которые сочинил к. И. Чуковский отгадайте?
Пятое часть.
Загадки.
1) маленькие домики по улице бегут,
мальчиков и девочек по улице везут (машины)
2) Я одноухая старуха,
Я прыгаю по полотну
И нитку длинную из уха,
Как паутинку я тяну (иголка)
3) Красные двери в пещере моей
Белые звери сидят у дверей.
И мясо и хлеб- всю добычу мою,
Я с радостью этим зверям отдаю (зубы и рот)
- Дорогие ребята, вы все любите потешки.
6 часть
А сейчас послушайте потешки, которые собрал и обработал К. И. Чуковский
Вдоль по сахару
«Вдоль по сахару»
Вдоль по сахару да реченька течет,
По изюму разливается.
Берега – то шоколадные,
Дерева –то виноградные.
«Акулина».
Акулина-пышка
На улицу вышла,
На камушек села,
Пять лягушек съела.
«Елизар»
Как сосед наш Елизар
Гонит муху на базар.
Муха –то хорошая,
Продается дешево.
-Дети замечают, что это небылицы и объясняют почему.
В конце занятия похвалить детей, что хорошо занимались, были активными.
Подарить каждому по книжке со сказкой К. И. Чуковского.
Материал для занятия
1) Портрет К. И. Чуковского
2) Разрезные картинки (пазлы) с иллюстрациями из произведений писателя.
3) Сундучок с предметами сказок К. И. Чуковского.
4) Книги в подарок детям.
Используемая литература
1) К. И. Чуковский «от двух до пяти».
2) Произведения К. И. Чуковского «Чудо дерево и другие сказки.
3) Об авторе Вера Смирнова.