Папки-передвижки

Конспект занятия по трудовому воспитанию «Чистюля из Чистюлькино»

Катерина Сергеевна
Конспект занятия по трудовому воспитанию «Чистюля из Чистюлькино»

Уборка площадки

Цель: Воспитание ценностного отношения к собственному труду,труду других людей и его результатам.

Задачи: Обуч-ая - Учить ответственно относится к порученному заданию (умение и желание доводить дело до конца).

Разв-ая - Формировать первичные представления о труде взрослых, его роли в обществе и жизни каждого человека.

Воспит-ая - Воспитывать культурно-гигиенические навыки.

Интеграция образовательных областей: социально-коммуникативное развитие.

Виды детской деятельности: Познавательная, трудовая, игровая.

Публикация «Конспект занятия по трудовому воспитанию „Чистюля из Чистюлькино“» размещена в разделах

Материалы и оборудование: Тазы, тряпочик для детей,тряпочки для воспитателя,специальные перчатки (одноразовые, лопатки,веник,пакеты для мусора.

Предварительная работа: Беседа о пользе труда,просматривание иллюстраций о различных профессиях взрослых, закрепление представлений о труде взрослых через дидактические игры.

Ожидаемый результат:1. Дети должны понять, что после проделанной ими работы стало чисто и красиво;

2. Дети должны ответственно отнестись к порученному заданию;

3. У детей должно сформироваться представление о труде взрослых, его роли в обществе и жизни каждого человека;

4. Дети должны воспитывать культурно-гигиенические навыки.

Ход работы:

Ребята, здравствуйте, меня зовут Чистюля, я пришла к вам из сказочной страны Чистюлькино. Пока я к вам добиралась, то заметила, что на улице наступила весна, и на вашей площадке ужа растаял весь снег, но на ней все равно грязно.

А вы знаете, какие существуют профессии,связанные с уборкой?

Давайте сейчас каждый сядет на свой стульчик и мы послушаем про две самые главные в уборке профессии.

УБОРЩИК и ДВОРНИК: Все мы относимся к этой профессии, когда пылесосим или подметаем дома. А есть люди, которые этим зарабатывают на жизнь. Принято считать, что уборщик — это тот, кто убирает внутри помещений, а дворник — на улице и во дворе. Но чаще всего, если у организации есть дворовая территория, а не только закрытые помещения, то выполняют эту работу одни и те же люди. Человек с такой профессией работает шваброй, тряпкой, метлой, пылесосом и некоторыми другими инструментами. Его задача — навести чистоту в кабинетах, комнатах и коридорах.

«Чем убирают»

Цель: освоение умений выделять различные профессии.

Содержание: Детям раздают карточки, на которых в ряд изображены 2 человека в разной форме одежды (на одной уборщица,а на другой дворник).Воспитатель будет доставать из волшебного мешочка по одной карточке на которых будет изображен какой-нибудь предмет, который нужен для уборки либо дворнику, либо уборщице и дети должны будут соотнести их.

Например: Лопата-Дворник, Пылесос- Уборщица и т. д.

Частюля: Молодцы! Вы очень внимательно слушали и выполняли все правильно, но теперь вы должны ответить еще на 2 маленькие загадки

Итак первая загадка:

Быстро, чисто убирает:

Моет, чистит, подметает

Пыль и грязь, не морщится.

Грязь не спрячется от тряпок-

У неё везде порядок.

Есть профессия такая

Убирать- (уборщица).

Чистюля:Молодцы!

И вторая :

Раньше всех он поутру

Принимается за дело.

Достает свою метлу.

Машет ею вправо, влево.

Летом пыль он подметёт.

Стал уютным, чистым дворик.

Снег зимою уберёт

Всюду наш чистюля (ДВОРНИК)

Чистюля:Правильно!

Воспитатель: ребята, сегодня мы узнали про 2 профессии,назовите их (Дворник и уборщица)

В: молодцы!

А давайте представим, что мы стали на один день все дворниками и уборщицами, и теперь нам надо убраться на нашей площадке, чтоб там стало чисто и красиво

И так,а теперь мы все идем в раздевалку и собираемся на улицу.

Публикации по теме:

Конспект комплексного занятия по познавательному развитию и трудовому воспитанию в старшей группе «Поможем нашим куклам» Конспект комплексной непосредственно образовательной деятельности «Познавательного развития и «Трудового воспитания» на тему: «Поможем нашим.

Конспект игрового занятия по трудовому воспитанию «У куклы Кати день рожденья» Цель: Формирование умения сервировать стол, называть предметы необходимые для стола. Задачи: Образовательные: Формировать положительное.

Конспект НОД по трудовому воспитанию «Олины помощники» для детей раннего возраста Конспект трудовой деятельности в первой младшей группе «Олины помощники» Разработала старший воспитатель высшей категории Изотова Ирина.

Конспект открытого мероприятия по трудовому воспитанию во второй младшей группе «Не мешайте нам трудиться!» Цель: продолжать учить детей поддерживать порядок в группе, закреплять умение распределять коллективную работу и совместно ее выполнять.

Конспект занятия по трудовому воспитанию «Подари книге жизнь» Конспект совместной деятельности детей с воспитателем по ручному труду на тему «Подари книге жизнь» Цель: научить детей ремонтировать книги.

Конспект занятия по трудовому воспитанию «Веточка вербы»Конспект занятия по трудовому воспитанию «Веточка вербы» Конспект занятия по трудовому воспитанию. Тема: «Веточка вербы». Возрастная группа: средний дошкольный возраст. Вид труда: ручной. Образовательная.

Конспект занятия по трудовому воспитанию с умственно отсталыми детьми «Пришивание пуговиц» Конспект занятия Цель: способствовать формированию у воспитанников навыков ручного шитья. Задачи: Воспитательные: -воспитывать аккуратность.

Конспект занятия по трудовому воспитанию в младшей группе детского сада «Купаем кукол» Цель: организация практической трудовой деятельности детей посредством ухода за куклами. Задачи: 1. Продолжать учить детей трудиться в.

Конспект занятия по трудовому воспитанию во второй младшей группе «Уход за комнатными растениями» Конспект по трудовому воспитанию во второй младшей группе «Уход за комнатными растениями» Цель: Формирование умения детей ухаживать за комнатными.

Конспект занятия по трудовому воспитанию «В гостях у Мухи-Цокотухи» Конспект занятия по трудовому воспитанию «Муха-Цокотуха» Цель: ознакомление детей с процессом труда- сервировка стола. Задачи: • Познакомить.

Автор публикации:
Конспект занятия по трудовому воспитанию «Чистюля из Чистюлькино»
Опубликовано: 13 апреля 2018 в 19:16
+7Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...

1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД