яна орехова
Конспект занятия по заучиванию стихотворения «Кораблик» в средней группе при помощи мнемосхемы
▼ Скачать + Заказать документы
Даниил Хармс «Кораблик». Конспект занятия по ознакомлению с художественной литературой (средняя группа)
Тема: Заучивание стихотворения
Цель: Формирование навыков понимания литературных произведений их запоминание, логичность воспроизведения дошкольниками.
Публикация «Конспект занятия по заучиванию стихотворения „Кораблик“ в средней группе при помощи мнемосхемы» размещена в разделах
- Заучивание стихотворений с использованием мнемотаблиц
- Заучивание. Конспекты занятий по заучиванию
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Корабли. Конспекты занятий
- Корабль. Сказки, стихи, произведения о кораблях
- Мнемотехника. Опорные картинки, мнемотаблицы
- Средняя группа
- Стихи для детей. Авторские детские стихотворения
- Темочки
Задачи:1)Учить детей запоминать и выразительно читать стихотворение;
2) Отрабатывать речевое дыхание;
3)Развивать образность речи, творческое воображение;
4)Воспитывать интерес к поэзии;
5)Развивать слуховое внимание, память;
6)Формирование целостности и подробной картины мира.
Ход занятия
дети играют в группе, раздается аудиозапись "Шум моря".
Воспитатель обращает внимание детей на звук:
В-ребята как вы думаете, что это за шум?
ответы детей.
Появляется изображение корабля (анимация плывущий корабль) на интерактивной доске
воспитатель обращает внимание детей на доску,
В- ребята что это (корабль) Как вы думаете кто же к нам приплыл на корабле?
ответы детей.
Сюрпризный момент (воспитатель достает мышонка-морячка)
-Ребята кто это (мышонок, моряк)
-А как вы определили что это моряк (форма,)
А у меня есть картинки, посмотрите.
Показ детям иллюстраций с изображением моряков.
1)Кто изображен на картинке? /Моряки/
2)На чем плывут моряки? /На кораблях/
Моряки плавают по морям и океанам, а там бывают сильные ветры, штормы.
3)Какими должны быть моряки? /Храбрыми, смелыми/
-Мышонок рассказал мне весёлое стихотворение о необычных моряках, сейчас я вам его расскажу. Только слушайте внимательно.
Чтение стихотворения.
По реке плывёт кораблик,
Он плывёт издалека.
Очень храбрых моряка.
У них ушки на макушке,
У них длинные хвосты.
И страшны им только кошки,
Только кошки, да коты
В-как вы думаете как называется это стихотворение?
Ответы детей
А Даниил Хармс назвал его кораблик
. Беседа по содержанию.
1)О чем это стихотворение? /О кораблике/
2)Кто плывет на кораблике? /Четыре моряка/
3)Какие были моряки? /Храбрые/
4)Расскажите, как выглядели эти моряки? /Ушки на макушке, длинные хвосты/
5)А кто им страшен? /Кошки, да коты/
6)Как вы думаете, кто эти моряки? /Мыши/
В-что то наши язычки плохо работают, наверно устали. Давайте проведем разминку для язычка
Артикуляционная гимнастика.
Ребята, а давайте повторим стихотворение с движениями (предложить детям придумать и показать движения самим)
Повторение стихотворение с показом движений
Кто из вас запомнил это стихотворение?
-(дети по очереди рассказываю стихотворение с опорой на мнемосхему, при этом рассказывающему ребенку одевается бескозырка)
Чтение стихотворения детьми по мнемосхеме
-
Оценка стихов воспитателем.
Итог: Какое стихотворение вы сегодня выучили? /Кораблик/
Вы хорошо запомнили это стихотворение. (дети отправляются играть в моряков с макетом карабля)