Наталья Котенева
Конспект занятия с детьми средней группы «Хочу все знать о секретах снега и льда»
▼ Скачать + Заказать документы
Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
Детский сад № 7
Выборгского района Санкт - Петербурга
Конспект
НОД по познавательно – исследовательской деятельности
в средней группе «Сказка»
«Хочу все знать о секретах снега и льда»
Воспитатель: Котенева Н. А.
Февраль 2019 г.
Цель: формирование первичных представлений о свойствах объектов окружающего мира.
Задачи:
Образовательные:
Публикация «Конспект занятия с детьми средней группы „Хочу все знать о секретах снега и льда“» размещена в разделах
- расширять представления детей о свойствах снега и льда;
- учить устанавливать элементарные причинно-следственные связи: снег и лед в тепле тают и превращаются в воду; на морозе вода замерзает и превращается в лед;
- учить выдвигать гипотезы и проверять их опытным путем.
- обогащать словарный запас детей: опыт, эксперимент, снегопад, оттепель, прозрачный, бесцветный
Развивающие:
- развивать познавательные интересы, инициативу и самостоятельность детей в процессе познавательно-исследовательской деятельности;
- развивать связную речь;
- развивать мелкую моторику.
Воспитательные:
- Воспитывать интерес к познавательно-исследовательской деятельности и желание заниматься ею;
- аккуратность, желание добиваться положительного результата в процессе работы.
Интеграция образовательных областей:
- социально-коммуникативное развитие – способствовать становлению, целенаправленности и саморегуляции собственных действий;
- речевое развитие: развивать связную, грамматически правильную диалогическую и монологическую речь;
- художественно-эстетическое развитие: развивать эстетическое отношение к окружающему миру;
- физическое развитие: обеспечить двигательную активность в течение занятия.
Предшествующая работа: наблюдения на прогулке за свойствами снега, чтение художественной литературы о природных явлениях.
Материалы и оборудование: емкости со льдом и снегом, два пустых стакана (для 2 детей, цветные листы бумаги.
Ход занятия:
Раздается стук в двери. Входит снеговик.
- Здравствуйте, дети!
- Вы меня узнали?
- Как меня зовут?
- А кто знает, откуда я взялся?
-А где я живу?
- А какое время года я люблю больше всех?
- Как у вас тепло и уютно! Но в гости к вам я зашел ненадолго. А кто уже догадался, почему я не могу у вас задержаться?
- А пришел я к вам не с пустыми руками. Принес я вам подарок. Что это? (Волшебный сундучок).
- Как вы думаете, что в нем (версии детей?
- Да. Там может быть все, что угодно. А чтобы вы догадались совершенно точно, загадаю вам загадку:
«Он сковал большую реку,
Ровный, гладкий, красота!
Он поможет человеку обходиться без моста.
А в каникулы, зимой, в эти славные деньки
Приглашает нас с тобой поскорей надеть коньки».
- Что это?
- А хотите его достать?
- Но это вы сделаете уже без меня, а мне - пора, не то я превращусь во что (в лужу? До свидания.
Снеговик уходит, оставив свой сундучок.
Воспитатель
- Как вы думаете, нам нужно поторопиться или это делать не обязательно? Почему (лед растает?
- Кому мы доверим достать лед (ребенок достает?
- Как вы думаете, что с ним нужно сделать, чтобы он быстрее превратился в воду?
- А хотите проверить?
Опыт №1. «Определение цвета» (работа в парах)
- Найдите себе пару. Возьмите в ладони по кусочку льда.
- Расскажите друг другу, что вы чувствуете?
- Какой лед на ощупь?
- А чем он пахнет?
- Что с ним стало происходить и почему?
- Теперь положите свои льдинки в один общий стаканчик. Накройте салфеткой.
- Как вы думаете, что произойдет со льдом?
- Это произойдет быстро или медленно.
- А пока лед тает, давайте посмотрим, может еще что-то есть в сундучке. Кому доверим?
- Что это за листок? На нем что-то написано.
- Кто сможет прочитать (воспитатель или ребенок?
Читаем загадку.
«Он пушистый, серебристый,
Но рукой его не тронь.
Станет капелькою чистой,
Лишь поймаешь на ладонь»
Воспитатель
- Что это?
- А может снеговик нам и снежку принес?
- Кто внимательно посмотрит, что еще есть в сундучке (ребенок вынимает банку со снегом, открывает ее?
- Возьмите каждый по не многу снежка, положите себе на середину ладошки.
- Хотите узнать, что сейчас с ним произойдет?
- Тогда давайте помолчим и понаблюдаем.
- Что происходит?
- Почему снег превращается в воду?
- Почему это происходит так быстро?
- А почему лед тает медленно?
Физкультминутка
Воспитатель
- Вправо-влево повернись и в снежинку превратись!
- Кто сможет показывать движения снежинки для всех детей?
- Проверим, все ли внимательны. Выполняем точь- в – точь, как ведущая снежинка.
- Как вы думаете, а не пора ли нам вернуться к нашим льдинкам?
- Расскажите друг другу, что произошло.
- А кто расскажет всем детям?
- А у остальных парочек все так же или по-другому?
- А какого цвета вода (прозрачная, бесцветная?
- Как вы думаете, а снег и лед прозрачны?
- А как это можно проверить?
Опыт №2. «Определение прозрачности» (работа в группах)
- Давайте разделимся на три команды, чтобы сразу про все узнать. По сколько человек будет в команде?
- Выберите в своей команде командиров, которые подойдут к этому столу, возьмут любой лист цветной бумаги и букву и положат все это на стол, где будет заниматься его команда.
- Чья команда расскажет всем, какая у вас буква (остальные по очереди тоже называют свои буквы?
- Как вы думаете, что обозначают буквы В - «вода», Л - «лед», С- «снег»?
- У вас есть лист цветной бумаги. Теперь доверьте кому-нибудь из своей команды взять то, что обозначает ваша буква.
- Как вы думаете, как можно проверить прозрачность снега, льда и воды (положить или поставить на цветной лист бумаги и посмотреть?
- Сделайте это и обговорите в своей команде, есть прозрачность или нет. Но помните наше правило – не мешать другим командам.
- Чья команда может рассказать другим командам о результатах своего эксперимента (выслушиваем выступления каждой команды, добавляем, подводим итог).
Воспитатель
- Открою вам одну тайну. Снеговик, который к нам приходил не простой, а настоящий волшебник, потому что пока он был здесь, не заметно для вас познакомил меня с интересной новой игрой. Хотите ее узнать? Тогда готовьте свои пальчики. Они сегодня много играли, пусть теперь отдохнут.
Пальчиковая гимнастика
Раз, два, три, четыре, пять
(Загибаем пальчики по одному)
Мы во двор пришли гулять.
("Идём" по столу указательным и средним пальчиками)
Бабу снежную лепили,
("Лепим" комочек двумя ладонями)
Птичек крошками кормили
(Крошащие движения всеми пальцами,
С горки мы потом катались,
(Ведём указательным пальцем правой руки по ладони левой руки)
А ещё в снегу валялись
(Кладём ладошки на стол то одной стороной, то другой)
Все в снегу домой пришли.
(Отряхиваем ладошки,
Съели суп и спать легли.
(Движения воображаемой ложкой, руки под щёки)