Татьяна Павлова
Конспект занятия «Стоит в поле теремок» (первая младшая группа)
▼ Скачать + Заказать документы
Программное содержание:
1. Продолжать знакомить детей с фольклорными произведениями.
2. Активизировать речь малышей, привлекая их к договариванию и проговариванию песенок и потешек вместе со взрослым.
3. Развивать эмоциональную отзывчивость на произведения народного фольклора.
4. Активизировать движение пальцев рук.
5. Воспитывать интерес к малым формам устного народного творчества.
Словарная работа: лисичка-сестричка, зайчик, белка.
Ход занятия:
В группе воспитатель предлагает детям покататься на поезде (дети строятся друг за другом, взявшись за одежду).
Публикация «Конспект занятия „Стоит в поле теремок“ (первая младшая группа)» размещена в разделах
Воспитатель: Вот какой веселый поезд получился, покатаемся.
Поехали, поехали,
За грибами, за орехами.
(Дети вместе с воспитателем входят в музыкальный зал).
Воспитатель: Вот мы и приехали.
Стоит в поле теремок, теремок,
Он не низок, не высок.
(Воспитатель стучит в окошко теремка).
Кто, кто в теремочке живет?
Кто, кто в невысоком живет?
(Воспитатель достает из теремка игрушку-зайца).
Кто это?
Дети: Зайчик!
Воспитатель: Правильно, это зайчик. Посмотрите, какой он? (дает детям потрогать игрушку-зайца). Давайте вместе с зайчиком поиграем.
Игра «Зайка серенький сидит».
Воспитатель: Кто же еще в теремочке живет? (достает из теремка лису). Лисичка-сестричка!
Лиса:
Я рыжая лисица,
Я бегать мастерица.
Я по полю бежала,
Я зайку догоняла.
Воспитатель: Кто, кто еще в теремочке живет? (достает из теремка белку). Кто это? (белочка, белка). Здравствуй, белочка! (воспитатель цокает). Это так белочка с нами здоровается. Давайте и мы также поздороваемся (дети вместе с воспитателем «цокают»). Белочка, послушай, какую потешку мы знаем о тебе.
Игра «Сидит белка на тележке».
Сидит белка на тележке,
Продает она орешки:
Лисичке-сестричке,
Воробью, синичке,
Мишке толстопятому,
Заиньке усатому.
Кому в платок, кому в роток,
Кому в лапочку.
(Дети поочередно загибают пальцы от мизинца к большому).
Воспитатель: Ой, ребята, посмотрите, лисичка плачет. Давайте успокоим, покачаем лису.
Не плачь, не плачь,
Куплю калач.
А если будешь плакать,
Куплю худой лапоть.
(Дети повторяют вместе с воспитателем).
Воспитатель: А теперь давайте все вместе покатаемся на карусели.
Игра «Карусель».
Воспитатель: Посидите, отдохните. Я посмотрю, кто еще в теремочке живет. (дети садятся на стульчики, воспитатель заходит в теремок и переодевается в бабушку).
Бабушка: Здравствуйте, детушки-касатушки!
Наши деточки в дому,
Что оладушки в меду,
Что оладушки в меду,
Сладки яблочки в саду.
Ладушки, ладушки,
Испекла оладушки.
На окно поставила,
Остывать оставила.
Остынут – поедим.
А пока песенку споем.
Попевка «Ладушки, ладушки».
(Бабушка угощает оладушками и прощается, заходит обратно в теремок).
Воспитатель: А теперь обратно поедем.
Приехали, приехали,
С орехами, с грибами.
(Дети с воспитателем возвращаются в группу).