Получи документы

Конспект открытого занятия по лепке «Черепаха» (первая младшая группа) (1 фото)

Александра Шпет
Конспект открытого занятия по лепке «Черепаха» (первая младшая группа)

Конспект открытого занятия по лепке «Черепаха» (первая младшая группа)

онспект открытого занятия по художественному творчеству

1 младшая группа (лепка).

Тема: «Черепаха»

Публикация «Конспект открытого занятия по лепке „Черепаха“ (первая младшая группа)» размещена в разделах

ЦЕЛЬ: учить сочетать в поделке пластилин и природный материал. Закреплять умение детей делить кусок пластилина на несколько частей путем отщипывания, скатывать шарики и прикреплять их к поделке. Развивать внимание, речь, мышление и мелкую моторику.

РАЗДАТОЧНЫЙ МАТЕРИАЛ: половинка скорлупки грецкого ореха, пластилин, клеенка.

Ход ЗАНЯТИЯ:

Чтение стихотворения.

Придумано кем-то просто и мудро –

При встрече здороваться: Доброе утро!

Доброе утро - солнцу и птицам!

Доброе утро - улыбчивым лицам!

Играет музыка «Песенка черепахи».

После прослушивания воспитатель спрашивает:

- Ребята, кто поет эту песенку? (Ответы детей.)

- Правильно, это черепаха. Черепахи живут в воде они, выходят на берег для того чтобы отложить яйца, из которых вылупляются детки. Как зовут детенышей черепах? (Ответы детей.)

Показ игрушки, рассматривание.

- Посмотрите, ребята кто это у меня? У черепахи есть панцирь, он очень прочный, а что еще есть? Лапки, давайте посчитаем, сколько у черепашки лапок (дети считают, еще голова и маленький хвостик. Скажите ребята, для чего черепахе панцирь? (Ответы детей.)

Правильно, чтобы прятаться в случае опасности. ПОДВИЖНАЯ ИГРА: «Охотник и черепаха».

ЦЕЛЬ: тренировать память, внимание, развивать координацию движений.

Ход ИГРЫ:

Дети ходят на четвереньках - черепахи, играет музыка.

Музыка прекращается, выходит охотник, дети садятся и обнимают руками колени – прячутся в панцирь.

- Вот как хорошо мы поиграли, молодцы!

Нашей черепашки очень скучно одной давайте из пластилина и скорлупки грецкого ореха слепим ей друзей. Посмотрите вот на эту скорлупку от грецкого ореха. Как вы думаете, она прочная, можно ею заменить панцирь нашей черепашки? (Ответы детей.)

Сейчас прежде чем начать лепить, мы приготовим наши пальчики для работы.

ПАЛЬЧИКОВАЯ ГИМНАСТИКА «Черепашка».

Шла купаться черепаха

И кусала всех от страха

Кусь- кусь- кусь, кусь- кусь-кусь,

Никого я не боюсь.

Перед каждым ребенком ложится половинка скорлупы грецкого ореха и пластилин.

- Сначала мы отломим от пластилина кусок и наполним половинки скорлупы, затем нужно сделать из пластилина четыре маленьких шарика, раскатаем их в «колбаски» и прикрепим снизу скорлупки- это лапы черепахи. Потом скатаем шарик побольше- это голова- и вытянем из нее шею; прикрепим к скорлупке впереди голову, еще из одного шарика раскатаем «колбаску» и прикрепим сзади хвост. И наконец, сделаем из пластилина глаза и рот, для глаз скатаем маленькие шарики, а для ротика тоненькую «колбаску».

- Молодцы, ребята! У вас получились очень красивые черепашки, совсем как настоящие!

Публикации по теме:

Фотоотчет о НОД по лепке «Поможем Зайкам добраться до морковки» (первая младшая группа)Фотоотчет о НОД по лепке «Поможем Зайкам добраться до морковки» (первая младшая группа) Доброго дня суток, дорогие коллеги! Представляю вашему вниманию фотоотчет о НОД по лепке "Поможем Зайкам добраться до морковки" с детьми.

Конспект игрового открытого занятия «Божья коровка и ее друзья» (первая младшая группа)Конспект игрового открытого занятия «Божья коровка и ее друзья» (первая младшая группа) Цель: Дать детям элементарные знания о насекомых. Формировать устойчивые представления о понятиях «вверху-внизу», «один-много», «большой-маленький».

Конспект НОД по лепке для детей 3–4 лет «Черепаха, черепаха-носит панцирь, как рубаху». (по образцу) Конспект НОД по лепке для детей 3–4 лет «Черепаха, черепаха -носит панцирь, как рубаху». (по образцу) Цель: Учить сочетать в поделке пластилин.

Конспект открытого комплексного занятия «Путешествие в сказку с Колобком» (первая младшая группа) Задачи: -Закрепить знания детей о домашних животных; -Развивать сенсорные способности детей, умение, узнавать и называть цвет, закрепляя.

Конспект открытого занятия по формированию здорового образа жизни «Поможем зайчику быть здоровым» (первая младшая группа) .

Конспект открытого занятия «В гости к солнышку» — первая младшая группа Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №3 «Светлячок» Конспект открытого занятия «В гости к солнышку».

Конспект занятия по познанию «Моя семья» (первая младшая группа) «Моя семья» Цели: знакомство с понятием «семья». Задачи: 1) воспитывать привязанность ребёнка к семье, любовь и заботливое отношение к.

Конспект занятия по развитию речи и лепке «Колобок» (первая младшая группа) Программные задачи: Активизировать в речи у детей прилагательные (большой, мягкий, длинный, короткий и т. д.) Развивать мелкую моторику с.

Конспект занятия «По сказочным дорожкам» (первая младшая группа) Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №18 «Веснянка» общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением.

Конспект занятия по лепке «Колобки» (первая младшая группа) Тема по художественно-эстетическому развитию (лепке): «Колобки». Цель: развивать творческие способности детей по средством сказки. Программное.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект открытого занятия по лепке «Черепаха» (первая младшая группа)
Опубликовано: 8 ноября 2016 в 09:32
+16Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 9.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...

1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД