Алла Пухальская
Конспект занятия Тема: «Путешествие по зимнему лесу. Звук и буква Ш»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия
В группе компенсирующей направленности
для детей 6-7 лет
Тема : «Путешествие по зимнему лесу.
Звук и буква Ш"
Программное содержание
Коррекционно-образовательное:
- Дать детям понятие о механизме образования звука [Ш]
Коррекционно-развивающие:
- автоматизировать у детей звук [Ш] в слогах, словах, предложениях;
- развивать общую, мелкую и артикуляционную моторику;
- формировать нижнедиафрагмальное дыхание;
- развивать фонематический слух и восприятие;
Публикация «Конспект занятия Тема: „Путешествие по зимнему лесу, Звук и буква Ш“» размещена в разделах
- Буквы Ж, Ш и звуки [Ж], [Ш]. Конспекты занятий
- Буквы. Знакомимся с буквами и звуками
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Зимний лес. Прогулки, путешествия по зимнему лесу
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2015
- уточнять и расширять словарь;
- развивать звуко-буквенный анализ и синтез;
- развивать внимание, память.
Коррекционно-воспитательные:
- воспитывать у детей самоконтроль за речью;
- воспитывать наблюдательность;
- чувство любви к живой природе и его обитателям.
Методы и приемы:
1) наглядные - демонстрация, рассматривание;
2) словесные - рассказ чтение, беседа, вопросы к детям;
Оборудование: декорация зала на тему «Зима» (для театрализованной деятельности зимнего леса, костюмы: лисы, зайца, белки, медведя, волка). Сугробы, пеньки, деревья.
Раздаточный материал:
• предметные картинки;
• шишки, снежинки;
• природный материал (желуди).
Ход занятия.
1. Оргмомент. Дети входят в зал под музыку.
Вступительное слово логопеда.
Лес дремучий, тишина,
Светит на небе луна.
На поляну, на лужок
Тихо падает снежок.
Ребенок. Посмотри, как все было,
Сколько снегу намело!
А следов – то на снегу!
Разгадать я все могу!
Дети проходят в зал и рассматривают следы, которые ведут к пенькам. Логопед. Чьи это следы? (На пеньках, под сугробами сидят лесные жители: лиса, заяц, белка, медведь, волк). Дети разгадывают следы и появляется лесной житель.
2. Сообщение темы.
Задания от лесных жителей.
а) Заяц. Произношение звука «Ш» в словах.
Характеристика звука.
- на моей серебристой елочке устроились птицы. Назовите птиц одним словом? (зимующие)
- они необычные, помогите мне назвать картинки.
Логопед: Какой звук повторяется во всех этих словах?
Опишите артикуляцию звука. (губки слегка вытянуты вперед, язык создает преграду воздуху; это согласный, глухой, всегда твердый)
- произнесите звук, погрейте ручки, какой воздух идет? (теплый)
б) Лиса. Чтение слогов (прямых и обратных).
- а я хочу поиграть в снежки, снежки необычные.
- откройте и прочитайте.
- что Вы читали?
(дети выполняют задание)
в) Белка. Деление слов на слоги.
- помогите мне прочитать слова и укажите кол-во слогов в словах.
Мошка Шар Кошка
Шуба Катушка Шум
Логопед. А сейчас украсили елку и повесим на нее шишки.
Гимнастика для глаз
-ашу-ашу-нарядили елку нашу
-ишки-ишки-вот золотые шишки
г) Знакомство с буквой Ш.
Ребята, мы научились выделять звук «Ш» в словах, делить слова на слоги, читать слова.
Волк. что ты там прячешь?
Я хочу ребятам показать букву. Каждый из Вас по памяти должен будет построить букву Ш из того материала, который вы получите.
Логопед. Ребята, вы знаете, что звуки речи мы на письме обозначаем буквами. (Дети из природного материала строят букву).
3. Психогимнастика. Входит хозяйка леса-Зима.
- Здравствуйте, ребята!
Ходила я по лесу и услышала детские голоса. Вы так интересно отвечали. А меня то вы узнали? Да, я хозяйка леса-зима. Для всех ребят у меня есть игра. Выходи поиграть, веселей детвора.
Попляши и покружись.
Самой ловкой окажись!
- Вы должны под музыку угадать какое движение надо сделать:
(имитация зимних развлечений - игра в снежки, ходьба на лыжах, ходьба на коньках).
- Вам случайно попали снежком в лицо, изобразите огорчение.
- Вы боитесь съезжать с горы-покажите, как вам страшно.
- Скатитесь с горы, не упали, вам весело, радостно.
4. Чтение предложений, нахождение предлога.
Медведь (сидит грустный)
- Помогите мне ребята!
На снежинках какие-то знаки, что это? (Дети читают предложения)
Вот Мишка. У мишки шуба. Мише в шубе тепло.
Логопед. Какие маленькие слова встретились в предложениях?
5. Заучивание скороговорки.
Шесть мышат
В камышах шуршат
Какой звук слышится часто?
6. Итог занятия. Выступление лесных жителей.
Мы хотим Вам на прощанье
Всем здоровья пожелать
До свиданья! До свиданья!
Приходите к нам опять.
Вы, ребята, молодцы! Хорошо отвечали. Спасибо.
Подарки от лесных жителей.