евгения котикова
Конспект занятия по познавательно-речевому развитию «В гостях у старичка-лесовичка. Звук [Ш]»
▼ Скачать + Заказать документы
«В гостях у старичка -лесовичка»
Направление:
Познавательно-речевое развитие
Социально-личностное развитие
Ведущая образовательная область:
Коммуникация
Решаемые задачи:
Область «Коммуникация»
Образовательные цели:
Продолжать закреплять слуховой и моторный образ звука [Ш].
Продолжать автоматизировать звука [Ш] изолированно и в словах.
Коррекционные цели:
Продолжать работать над развитием артикуляционной моторики, используя артикуляционную гимнастику
Публикация «Конспект занятия по познавательно-речевому развитию „В гостях у старичка-лесовичка, Звук [Ш]“» размещена в разделах
- Буквы Ж, Ш и звуки [Ж], [Ш]. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Лесовичок. В гостях у старичка-лесовичка
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
Продолжать работать над развитием мелкой моторики пальцев рук, используя пальчиковую гимнастику.
Продолжать развивать фонематический слух.
Продолжать учить согласовывать существительные с числительными.
Область «Познание»
Закреплять умения обобщать и систематизировать представления об осени.
Область «Социализация»
Воспитывать желание говорить правильно и красиво.
Воспитывать активность и внимание на занятиях.
Оборудование:
Ветки березы, символизирующие дерево с минимальным количеством листьев.
Игрушки паучок, мышка, корзинки с фруктам,осенние листья.
ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ
Если на деревьях листья пожелтели,
Если в край далекий птицы улетели,
Если небо хмурое, если дождик льется,
Это время года… Как оно зовется? (Осень).
Какие изменения происходят в природе в этот период?
(Трава пожелтела.
Листья пожелтели и опадают.
Птицы улетают в теплые страны.
Часто идет дождь.
Дует сильный ветер.)
фонограмма с записью птичьих голосов
Дети пролетавшая стая птиц сбросила на землю письмо. Послушайте его
Дорогие ребята, я и мои друзья приглашаем вас в чудесный осенний лес очень ждем встречи с вами старичок лесовичок
По тропинке в лес заходим
Ветви в стороны отводим
От друзей не отстаем
Вот по бревнышку идем
Под ногами листопад, (Ходьба.)
Листья желтые лежат,
Листья желтые лежат, (Наклоны.)
А под листьями шуршат
Шурш, Шуршиха и Шуршонок —
Папа, мама и листенок. (Имитация подбрасывания листьев вверх)
(В. Гиляровский)
Дети, посмотрите, и на этом дереве почти не осталось листьев.
Вы уже сказали, что осенью дует сильный ветер. Вот и сейчас…
УПРАЖНЕНИЕ НА РАЗВИТИЕ ДЫХАНИЯ «ВЕТЕРОК»
А ветер щеки толстые
Надул, надул, надул.
И на деревья пестрые
Подул, подул, подул.
(Дети делают глубокий вдох, надувают щеки и с силой выпускают воздух через сомкнутые губы)
Вот и облетели последние листочки. Посмотрите, кто это сидит на веточке? Правильно, это паучок. Он еще не успел спрятаться в свой домик.
ПАЛЬЧИКОВАЯ ГИМНАСТИКА
Пальчиковая игра «Паучок»
На изогнутый сучок,
Сломанный, осенний,
Опустился паучок
(Правую кисть опускают сверху на левую кисть, шевеля пальцами)
С крестиком на спинке
(Кладут указательные пальцы друг на друга «крестиком»)
Свил уютный гамачок,
(Пальцы правой руки складывают в щепоть и опускают сверху в левую ладонь сложенную «лодочкой»)
Сам – в сторонку
(Пальцы правой руки «пробегают» по левой руке от кисти до локтя)
И молчок.
(Правый указательный палец прикладывают к губам)
(пальчиковая гимнастика)
АРТИКУЛЯЦИОННАЯ ГИМНАСТИКА
Осенью в лесу холодно. Что-то я замерзла. Давайте погреемся. Сделаем зарядку, но не простую, а для губ, языка
Челюсть:
Рот откроем широко
И прикроем рот легко.
А потом откроем снова,
Это нам уже знакомо.
Губы:
Подражаем мы лягушкам,
Губы тянем прямо к ушкам.
Подражаю я слону -
Губы хоботом тяну.
Язык:
Пригласили маляра -
Зубы красить нам пора.
«Маляр»
Рот открыть, зубы видны. Кончиком языка гладить вперед – назад небо от бугорков верхних зубов (как кисточкой).
На качелях мы качались,
Все друг другу улыбались.
По дорожке гладкой
Цокает лошадка.
ДЛИТЕЛЬНОЕ ПРОИЗНЕСЕНИЕ ЗВУКА [Ш].
Посмотрите, листья, которые сдул наш ветерок, лежат на дорожках.
Покажите, как они шуршат.
Ш – Ш – Ш…
(Громко, тихо, длительно, коротко).
Автоматизация звука [ш] в слогах
– Ребята, посмотрите, кто это притаился? Ой, а что это у неё в лапах?
– Поможем мышке: из множества имеющихся звуков нам нужно выделить звук [ш]. Приготовили ладошки.
– Молодцы, а ещё у мышки есть слоги, проговорим их чисто для неё.
ша-шо-шу ош-аш-уш
ши-ши-ша шта-што-шты
ши-ши-ши – у воды камыши
уш-уш-уш – в лесу уж
ишка-ишка – убежала мышка
– Молодцы, ребята, поиграли с мышкой.
АВТОМАТИЗАЦИЯ ЗВУКА [Ш] В СЛОВАХ
Посмотрите, на листочках картинки. Назовите их. А сейчас давайте поставим наши листочки в корзинку где в словах есть песенка «шуршащих листьев»,
(Шина, шуба, шапка, подушка, кошка, пушка, душ, камыш, ковш).
Замечательный, яркий букет из листьев у нас получился.
Ребята, вы не забыли, что мы идем в гости. А в гости с пустыми руками не ходят. Вот осень приготовила нам подарки. Возьмите корзинки.
Ой, ребята, кажется мы заблудились. Посмотрите, здесь следы. Кто же их оставил.
Игра «Чей след»
Как мы долго, долго шли
Наконец-то вас нашли
Для лесных зверей
Подарки принесли
Ответы детей я принесла 5 яблок
3 шишки 4 морковки и т. д.
Вот мы побывали в осеннем лесу
Но пришла пора прощаться
В детский сад нам надо возвращаться
Координация речи с движением, развитие творческого воображения и подражательности
Осенним денечком лесною тропой
Все звери пошли провожать нас домой.
За мамой-лосихой топал лосёнок,
За мамой-лисицей крался лисёнок,
За мамой-ежихой катился ежонок,
За мамой-медведицей шёл медвежонок,
За мамой-белкой скакали бельчата,
За мамой-зайчихой косые зайчата.
Волчица вела за собою волчат,
Все звери домой проводить нас хотят.
ИТОГ
Давайте вспомним, какую песенку поют листочки, которые ветерок гонит по дорожкам леса
(Ш – Ш – Ш)
Используемая литература.
Картушина М. Ю. «Логоритмика для малышей» - М. : ТЦ Сфера, 2004.
Репина З. А., Буйко В. И. «Уроки логопедии» Екатеринбург: Изд-во «ЛИТУР», 1999.