Получи документы

Конспект занятия в подготовительной группе на тему: «День Победы»

Ирина Панасенко
Конспект занятия в подготовительной группе на тему: «День Победы»

Программные задачи:

1. Познакомить детей с героическим прошлым нашего народа.

2. Развивать у детей уважение к историческому прошлому своей страны, ветеранам ВОВ.

3. Воспитывать чувство любви к Родине, гордости за героизм нашего народа.

Материалы и оборудование: мультимедийная установка, мультимедийная презентация с подборкой серии тематических картин о ВОВ, музыкальный проигрыватель, подборка песен военных лет.

Публикация «Конспект занятия в подготовительной группе на тему: „День Победы“» размещена в разделах

Ход беседы

Воспитатель: Совсем скоро мы будем отмечать знаменательный день – День Победы. Вот уже 70 лет прошло с тех пор, как закончилась Великая Отечественная Война, но каждый год снова и снова мы вспоминаем тех, кто отстоял нашу Родину в той страшной войне.

Воспитатель: Так что же это за праздник – День Победы? (ответы детей)

Воспитатель: День Победы-этот праздник радостный и грустный одновременно. Радостный потому, что наши солдаты отстояли мир на Земле. Грустный потому, что много их погибло в боях за свободу нашей Родины.

Воспитатель: Ребята, а вы знаете, когда началась Великая Отечественная Война? (ответы детей)

Воспитатель: 22 июня 1941 года, ранним утром, немецкие фашисты напали на нашу Родину. Они сбросили бомбы на спящие города. Обстреляли из орудий тихие деревни. Подожгли поля. Они не разбирали, где взрослые, где дети, -Всех убивали на своем пути. И топтали, топтали нашу родную землю. Долгие четыре года длилась эта проклятая война. Весь наш народ поднялся на борьбу с фашистами, каждый защищал свое Отечество. И назвали эту войну Великой Отечественной. В те дни появилась песня – призыв:

Вставай, страна огромная,

Вставай на смертный бой,

С фашистской силой темною,

С проклятою ордой!

- Я предлагаю вам послушать отрывок этой песни и посмотреть на экран (звучит отрывок песни «Вставай, страна огромная!»; (показ слайда 1) «Родина Мать – зовет!»)

Воспитатель: Советские люди сражались с фашистами на фронте, самоотверженно трудились в тылу, боролись с захватчиками в партизанских отрядах. Молодые девушки стремились на фронт, многие были санитарками, разведчицами, даже летчицами (показ слайда 2,3,4).

Воспитатель: Каждый день увозили бойцов на фронт. Родные и близкие провожали их со слезами на глазах, но с верою в победу (показ слайда 5,6)

Воспитатель В годы Великой Отечественной Войны ни один гражданин не оставался равнодушным… Ребята, а как вы думаете, чем могли помочь те, кто не воевал на фронте? (Ответы детей)

Воспитатель: В тылу работали заводы, для фронта они делали танки, самолеты; отливали снаряды и пули; шили солдатам одежду и сапоги; изготавливали бомбы и ружья для солдат (показ слайда 7).

«Все для фронта! Все для победы Под таким лозунгом жила страна в суровые годы. Военные заводы были перевезены в тыл - на Урал, в Сибирь. Там взрослые и дети-подростки делали снаряды, ружья, пушки для солдат. (показ слайда 8)

Воспитатель: Четыре страшных года длилась Великая Отечественная война. С наступлением дня Победы пришел мир на русскую землю. В этой страшной войне погибли более 20 миллионов людей. У каждого из них были родные и близкие. Нет в России семьи, которую война обошла стороной.

Воспитатель: На войне было сложено много пословиц и поговорок бойцами. (ответы детей)

- Русский солдат не знает преград.

- Солдатское дело – воевать храбро и умело.

- Друг за друга стой и выиграешь бой.

- Набирайся ума в ученье, храбрости – в сраженье.

- С родной земли умри – не сходи!

- Где смелость, там и победа.

- Кто дрожит, тот и от врага бежит.

Воспитатель: Ребята, а когда закончилась война? (ответы детей)

Воспитатель:

Война! И жестче нету слова!

Войну мы вспоминаем снова.

Ты миллионы жизней унесла.

Война! Проклятая война!

- 9 мая 1945 года наши солдаты дошли до Берлина – столицы Германии. И там, на самом главном здании, которое называлось Рейхстагом, был водружен наш красный флаг Победы. (показ слайда 9,10)

Воспитатель: Много лет прошло с тех пор, как взвился красный флаг Страны Советов над рейхстагом в городе Берлине, логове фашизма Красный цвет знамени обозначает огонь и отвагу. На знамени изображены серп и молот, а также пятиконечная звезда (показ слайда 11)

Воспитатель: 9 мая – это светлый радостный праздник для всех людей. Память о тех, кто отстоял мир для нас, жива в сердцахлюдей. К сожалению, все меньше и меньше остается ветеранов, которые были участниками той войны и кому мы обязаны своей свободой. Мы благодарим ветеранов Великой Отечественной Войны за чистое и светлое небо, здоровья и благополучия им еще на долгие годы! (показ слайда 12,13)

Воспитатель: (Чтение стихотворения «Поклон тебе, солдат России…»

Поклон тебе, солдат России, за ратный подвиг на войне,

За птичьи песни в небе синем, за мир и счастье на земле!

И пусть всех вас обходят беды и не тревожат годы ран,

С великим праздником Победы, войны минувшей ветеран!

Принесли отцы и деды счастье людям всей земли.

Славим в светлый день Победы всех, кто в бой великий шли.

Всех, Отчизну отстоявших, прославляет наш народ

О героях, в битвах павших, память вечная живет,

Слава вам, храбрые, слава, бесстрашные.

Доблестно жившие, смерть сокрушившие!

Память о вас никогда не умрет!

Воспитатель: Ветераны – это люди, отвоевавшие у врага победу, это герои!

Воспитатель: В этот день – 9 мая каждый год вспоминают и тех, кто остался на полях сражений, с благодарностью вспоминают наших славных воинов-защитников, отстоявших мир в жестоких сражениях (показ слайда 14).

Воспитатель: 9 мая принято бывать на могилах погибших воинов, возлагать венки, живые цветы тем, кто не вернулся с войны. В память о них горит Вечный огонь (показ слайда 15,16)

Воспитатель: (Чтение стихотворения В. Губарец «Священны места всех сражений…»

Священны места всех сражений,

Где воины к подвигу шли.

Стране День Победы весенний

Они из боев принесли.

На площадь приходим с цветами,

Бессменно солдат там стоит,

И Вечный огонь-наша память-

Всегда озаряет гранит.

Воспитатель Ребята, ежегодно 9 мая устраивают парад военных войск в честь праздника Победы! (показ слайда 17,18)

Воспитатель: А что еще бывает в этот день?

Что за гром гремит весной

Над родной моей страной?

Сколько радостных огней

В небе вспыхнуло над ней!

Это праздничный салют:

В честь Победы пушки бьют.

Помнит свято наш народ

Сорок пятый светлый год!

Воспитатель: Что же это такое?

Дети: Салют.

Воспитатель: Конечно же, ребята, это салют (показ слайда 19)

Воспитатель: Это салют для всех людей, кто участвовал в этой страшной войне, кто погиб и кто вернулся живым.

Воспитатель: День Победы – это праздник со слезами на глазах, это слезы радости и большого горя (звучит отрывок песни «День Победы»)

Воспитатель: Ребята, как вы думаете, что мы должны сделать, если встретим ветерана?

Дети: Поздравить с праздником, поблагодарить за мирную жизнь, вручить цветы и т. д.

Воспитатель: Правильно ребята! Молодцы! (показ слайда 20)

Ребята, а как вы считаете, что нужно делать, чтобы войны больше не было? (Ответы детей)

Воспитатель: Завершить нашу беседу мне хотелось бы следующими словами:

Мы за мир на всей планете.

Дружно скажем: «Нет войне!»

Пусть поют о счастье дети

В нашей солнечной стране!

Публикации по теме:

Конспект интегрированной НОД во второй младшей группе «Славный День Победы»Конспект интегрированной НОД во второй младшей группе «Славный День Победы» Цель: Создание условий для формирования патриотических чувств в ходе интегрированной НОД. Программные задачи: Обучающие: 1. Расширять представления,.

Конспект интегрированного занятия к 70-летию Победы в первой младшей группе «День Победы»Конспект интегрированного занятия к 70-летию Победы в первой младшей группе «День Победы» Цель занятия: Познакомить детей с праздником 9 Мая – "День Победы", рассказать, что в этом году наша страна отмечает 70 -летие Победы в.

Конспект НОД по ФЭМП в младшей группе «Пропавшие солдаты» на тему «9 мая-День Победы» по ФГОС Развивающая предметно-пространственная среда темы НОД: игрушка дедушка, набор солдатиков, деревья и кусты из картона, две куклы, много зайчат.

Конспект выпускного занятия в подготовительной логопедической группе ДОУ на тему «День птиц» Материал будет интересен педагогам логопедических групп ДОУ. В нем представлен богатый речевой и дидактический материал по теме "Птицы".

Конспект занятия на тему «9 мая  День Победы»Конспект занятия на тему «9 мая  День Победы» Цель: -воспитывать в детях чувство патриотизма, любви к Родине Задачи: - расширять знания детей о Великой Отечественной войне, ее защитниках.

Конспект занятия на тему: «День Победы» Конспект занятия на тему: «День Победы» Цель: Воспитывать в детях патриотизм, чувство гордости за свой народ, уважение к ветеранам Великой.

Конспект занятия по развитию речи на тему «День Победы» Конспект занятия по развитию речи на тему: «День Победы» Цель: 1. Способствовать воспитанию патриотических чувств у детей дошкольного возраста;.

Конспект занятия в подготовительной группе на тему «День защитника Отечества. Знакомство со службой пограничников» Цель. Закрепить знания детей о Российской армии — надежной защитнице нашей Родины. Познакомить их со службой пограничников. Воспитывать.

Образовательная область «Познавательное развитие». Конспект занятия по лепке на тему «День Победы» «Самолет».Образовательная область «Познавательное развитие». Конспект занятия по лепке на тему «День Победы» «Самолет». Программное содержание: 1. Обучающие задачи: - Дать представление о празднике День Победы. - Упражнять детей в создании образа предмета,.

Самоанализ занятия по лепке на тему «День Победы» — «Самолет» во второй младшей группе. Самоанализ занятия по лепке во второй младшей группе. Тема: «Самолет» Детям была сообщена тема занятия. Структура НОД, методы и приёмы работы.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия в подготовительной группе на тему: «День Победы»
Опубликовано: 28 сентября 2016 в 21:43
+15Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 8.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД