Лучший педагог года

Конспект занятия в средней группе по декоративному рисованию на тему «Дымковская птичка»

Анна Баранникова
Конспект занятия в средней группе по декоративному рисованию на тему «Дымковская птичка»

Цель учить детей составлять узор из элементов дымковской росписи.

Задачи

Образовательные: познакомить детей с дымковской росписью, ,учить правильно держать кисть, регулировать нажим кисти.

Публикация «Конспект занятия в средней группе по декоративному рисованию на тему „Дымковская птичка“» размещена в разделах

Развивающие: мелкую моторику рук, развивать интерес к изобразительной деятельности, любознательность к новому искусству (дымковская роспись).

Воспитывающие: воспитывать внимание, память.

Материал и оборудование: эскиз рисунка, краски, кисть салфетки влажные, подложка (на каждого ребенка, иллюстрации, игрушка.

Ход

Воспитатель. Ребята проходите рассаживайтесь на стульчики. Посмотрите пожалуйста, что я вам повесила на доске и,какая интересная игрушка у меня в руках. Это ребята роспись Дымковская роспись (игрушка). Вы удивлены, что это такое? Сейчас расскажу. «Дымковская игрушка» — одна из старейших игрушек в России, родившееся в Кировской области, в селе Дымково более 400 лет назад. До сих пор мастера игрушек преданы своим традициям.»Дымковская игрушка» для детей очень ценна так как передает традиции предков и экологически безопасна.

Среди промыслов изготовления глиняной игрушки, активно развивающихся и сегодня, одно из видных мест занимает дымковский, потому что первые мастерицы жили в Зареченской Дымковской слободе, что расположена на правом берегу Вятки, напротив города Кирова. В Дымкове и сейчас живут замечательные мастерицы по изготовлению всемирно известных дымковских глиняных расписных игрушек.

Вот ребята я вам рассказала совсем не много про искусство чудесное и знаменитое. Мы правда с вами засиделись,теперь не много отдохнем и наше тело разомнем.

Физминутка Скачет шустрая синица

Скачет шустрая синица, (Прыжки на месте на двух ногах.)

Ей на месте не сидится, (Прыжки на месте на левой ноге.)

Прыг-скок, прыг-скок, (Прыжки на месте на правой ноге.)

Завертелась, как волчок. (Кружимся на месте.)

Вот присела на минутку, (Присели.)

Почесала клювом грудку, (Встали, наклоны головы влево-вправо.)

И с дорожки — на плетень, (Прыжки на месте на левой ноге.)

Тири-тири, (Прыжки на месте на правой ноге.)

Тень-тень-тень! (Прыжки на месте на двух ногах.)

(А. Барто)

Воспитатель. А сейчас,когда мы как птички поскакали,попорхали,я вам предлагаю раскрасить вместе со мной Дымковскую птичку, но что за птичка угадайте.

Загадка

Спит или купается, Все не разувается: День и ночь на ножках. В красненьких сапожках. (Гусь). Дети отвечают хором или индивидуально.

Воспитатель правильно!.

А сейчас смотрите у вас на столах уже есть нарисованный гусь,есть краски и все,что надо для рисования. Но сначала подгатовим пальчики к работе

Пальчиковая гимнастика «Гуси» (выполняется сидя) :

Гуси песню распевали — гагага, гагага.

(смыкаете большой палец с остальными пальцами на руке — как бы изображаете клюв гуся)

Посидели (кулачки сжали и положили на коленки)

Поклевали (пальцы щепоткой и стучим (тыкаем) ими по коленкам)

Маму с Димой пощипали (щипаем ножки) — хахаха, хахаха.

Но от них мы убежали (пальчики бегут по сталу)

Воспитатель. Вот молодцы! А теперь приступаем, но только вместе со мной не торапитесь,слушайте,смотрите. Я вам всем буду помогать.

В конце занятия дети рассматривают друг у друга получившегося гуся,потом мы их повесим на нашу родительскую выставку.

Публикации по теме:

Конспект НОД по рисованию «Дымковская игрушка» в средней группе Цели и задачи ОО «Художественно-эстетическое развитие»: -развивать у детей умение пользоваться элементами дымковской росписи для украшения.

Конспект НОД по декоративному рисованию в подготовительной группе на тему «Украшение посуды» Конспект НОД по декоративному рисованию в подготовительной группеТема «Украшение посуды»Программное содержание Образовательные задачи: -учить.

Конспект НОД по декоративному рисованию в средней группе «Я люблю свою лошадку»Конспект НОД по декоративному рисованию в средней группе «Я люблю свою лошадку» Программное содержание. Продолжать знакомить детей с декоративной росписью дымковской игрушки (Лошадка); учить рисовать кончиком кисточки,.

Конспект ООД по пластилинографии во второй младшей группе «Дымковская птичка» Тема: «Дымковская птичка» (техника пластилинография) Цель: развивать умение создавать красочный выразительный рисунок дымковской игрушки-птички.

Конспект открытого интегрированного занятия по декоративному рисованию для детей средней группы «Дымковская лошадка» Цель: Познакомить детей с основными элементами дымковской росписи и цветами. Задачи: • Обучающая: учить называть и отображать (использовать.

Фотоотчет о занятии по лепке и декоративному рисованию в подготовительной группе «Дымковская игрушка»Фотоотчет о занятии по лепке и декоративному рисованию в подготовительной группе «Дымковская игрушка» Конспект занятия по художественно-эстетическому развитию (лепка + декоративное рисование) в подготовительной группе Родом этот промысел.

Конспект занятия по рисованию ватными палочками на тему «Дымковская уточка» (первая младшая группа)Конспект занятия по рисованию ватными палочками на тему «Дымковская уточка» (первая младшая группа) .

Конспект занятия по рисованию «Дымковская игрушка. Роспись уточки» в средней группе Конспект Занятия по художественному творчеству. Средняя группа. Тема:«Дымковская игрушка»(роспись уточки). Воспитатель: Кумагерчик Л. Б.

Конспект занятия по декоративному рисованию в средней группе «Украсим платье куколке» Изобразительная деятельность в средней группе. Декоративное рисование. «Украсим платье куколке» Программное содержание. Цель: научить детей.

Перспективное планирование рисование по декоративному рисованию — дымковская игрушка. Средний дошкольный возраст 1. Конспект занятия по ознакомлению детей с дымковской игрушкой, рисование на полосе. Цель: знакомить детей с дымковскими игрушками. задачи:учить.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия в средней группе по декоративному рисованию на тему «Дымковская птичка»
Опубликовано: 31 октября 2019 в 20:31
+20Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...

1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД