Светлана Михайлова
Конспект занятия в старшей группе компенсирующей направленности по развитию речи на тему «Мой город»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по развитию речи в старшей группе «Осьминожка»
компенсирующей направленности
тема:"Мой любимый город"
Цель: формировать элементарные представления воспитанников о малой Родине – городе Новый Уренгой.
Задачи
• Активизировать и расширять словарь детей по теме "Мой город" определениями, глаголами;
Публикация «Конспект занятия в старшей группе компенсирующей направленности по развитию речи на тему „Мой город“» размещена в разделах
- Группы компенсирующей направленности
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Мой родной город. Конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» июнь 2016
• Упражнять в преобразование существительных из единственного числа во множественное число.
• Развивать навыки речевого общения.
• Совершенствовать координацию речи с движением, плавность и силу голоса.
• Воспитывать патриотические чувства, любовь к Родине.
Ход занятия
Организационный момент
1. Дети выходят на ковер, становятся в круг.
Воспит:- Дети, давайте мы с вами носиком вдохнем хорошее настроение, а ротиком выдохнем плохое (элементы дыхательной гимнастики).
А теперь я улыбнусь вам, а вы улыбнётесь мне, а потом повернётесь друг к другу и тоже улыбнётесь (элементы артикуляционных упражнений). А сейчас улыбнем гостям, а гости улыбнутся нам. И у всех нас будет хорошее настроение.
Основная часть
Задание№1 «Разминка»
-Ребята,
- Как называться наша страна?
- Как называются жители России?
Мы с вами живем в ЯНАО. (подходим к карте, находим округ)
- Как называется наш город?
- Как называются жители нашего города?
- Наш город большой или маленький?
Наш город разделен рекой ЕВА-Яха на несколько частей.
- Назовите их. Почему они так называются?
- Мы с вами в какой части города живем?
Утром рано мы встаем,
Город видим за окном.
Он проснулся, он живет.
Нас на улицу зовет.
Воспит. : В нашем городе много разных улиц и микрорайонов. Я живу в мкр. Советский. Полина, а на какой улице ты живешь? А ты Денис? Софья, а ты? ( ответы детей: я живу в мкр. Оптимистов и т. д.)
Воспит: Все живут в мкр. Оптимистов.
А где находится наш детский сад, в каком мкр?
мкр. Оптимистов д. 11/3 (заучивание)
Задание№2 «Кто внимательный» (на слух)
Вопросы о городе по типу игры «Четвертый лишний».
1. Какие виды пассажирского транспорта вы знаете?
Какого пассажирского транспорта нет в нашем городе?
Автобус, трамвай, такси, поезд.
2. Какого здания нет в городе Новый Уренгой?
Аэропорт, пожарная часть, аквапарк, вокзал. ( знакомство с новым понятием: визуальное и словарное)
3. В какое первое здание мы попадаем когда прилетаем в город Новый Уренгой?
Аэропорт, пожарная часть, аквапарк, вокзал.
4. Какой воздушный транспорт вы знаете?
На каком воздушном транспорте можно облететь наш город или полететь в тундру?
Вертолет.
Задание №3 Динамическая пауза "Вертолеты"
- Я хочу на вертолете полететь.
и на город свой в полете посмотреть!
А вы, дети?
- Мы хотим на вертолете полететь
и на город свой в полете посмотреть.
Вы пилоты приготовьте к полету свои вертолеты
(Дети встают на одно колено).
- Заводим моторы: т-т-т-т-т-т-т.
(круговые движения перед собой).
- Моторы разогреваются: д-д-д-д-д-д
- Взлет! (подняться)
- Полетели: з-з-з-з-з-з-з (громко - тихо)
Мы летим все выше, выше
Превратились в точки крыши.
- Вертолеты на посадку: с-с-с-с-с-с-с-с
Задание №4 Каким мы увидели свой город с высоты мы узнаем, поиграв в игры.
Дидактическая игра: "Один - много"(с мячом)
Дом - дома, дорога - дороги, улица - улицы, дерево - деревья, окно - окна, магазин - магазины, школа - школы.
Задание№5 Презентация «Мой город – Новый Уренгой»
Какая самая длинная улица в нашем городе? (Ленинградский проспект)
Я вам приготовила схему Ленинградского проспекта и мкр. Оптимистов.
Мы с вами должны найти на ней здания, названия которых спрятаны у вас в конвертах.
Перед каждым из вас конверт, посмотрите, что в нем.
Расскажите о здании, которое изображено на вашем фото и определите его место на схеме.
(Описательный рассказ по картинкам «Что ты знаешь о здании» и нахождение места положения на карте)
Итог: Ваше хорошее настроение, которое мы вдыхали в начале нашего путешествия по Новому Уренгою, сохранилось?
Даже солнышко нам улыбается. Вы были сегодня молодцы, потрудились на славу. И за это вам награда (каждому раздается солнышко).