Лучший педагог года

Конспект занятия в старшей группе «Зима». Беседа по картине. Упражнение «Снеговик» для координации речи с движением

Екатерина Якутина
Конспект занятия в старшей группе «Зима». Беседа по картине. Упражнение «Снеговик» для координации речи с движением

«Зима».

Задачи:

1. Закрепление представлений о зиме и ее приметах. Уточнение, расширение и активизация словаря по теме «Зима» (зима, снег, снежинка, хлопья, метель, вьюга, поземка, снегопад, гололед, сугроб, узор, ворона, сорока, голубь, воробей, снегирь, синица, кормушка, корм, помощь; холодный, белый, пушистый, снежный, морозный, сильный, голодный', замер-зать, покрывать, выпадать, заметать, кормить).

2. Формирование навыков сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности, само-стоятельности, инициативности, ответственности.

Публикация «Конспект занятия в старшей группе „Зима“, Беседа по картине, Упражнение „Снеговик“ для координации речи с движением» размещена в разделах

3. Воспитание любви и бережного отношения к природе.

Ход занятия

Объявляю тему занятия. Создание эмоционально положительного фона.

Рассмотрите и назовите картинки.

1 –й р е б е н о к. Снежинка.

2-й ребенок. Снеговик.

3-й ребенок. Снегурочка.

4-й ребенок. Снежок.

Вы правильно назвали картинки. Садитесь и подумайте, от какого слова образованы слова снежинка, снеговик, Снегурочка, снежок. (правильно от слова снег)

Вспомните еще раз какие слова образованны от слова снег. (убираю предметные картинки и, если детям трудно выполнить задание, помогаю)

Как называются первые цветы, появляющиеся из-под снега? (Подснежники.)

Какую бабу слепили из снега? (Снежную.)

Каким станет парк, если его занесет снегом? (Заснеженным.)

Когда идет сильный снег, как мы это называем? (Снегопад.)

Далее выключаю магнитофон и предлагает детям вспомнить, как называется пьеса, которая звучит, о чем она. Дети отвечают на вопросы. Дети, почему сегодня занятие началось с разговора о снеге и вы сейчас прослушали пьесу «Зимнее утро»

Дети объясняют, что наступила зима. Да правильно и занятие будет посвящено разговору о зиме, ее признаках, зимующих птицах.

Рассматривание картины «В зимнем парке» и беседа по ней. (задаю детям вопросы)

- Какое время года изображено на картине? Почему вы так думаете?

Дети. На картине нарисована зима.

- Расскажите о земле. Как она выглядит?

Дети. На земле лежит снег.

- ЧТО ВЫ можете сказать о снеге, лежащем на земле? Какой он? Подберите как можно больше слов, отвечающих на вопрос «Какой?» Начните ответ со слова снег.

Дети. Снег белый, пушистый, холодный, блестящий.

- Опишите небо. Какое оно? Начните ответ со слова небо.

Дети. Небо светлое, чистое, высокое.

- Что вы можете сказать о деревьях? Какие они? Начните ответ со слова деревья.

Дети. Деревья голые, заснеженные.

- Каких птиц мы видим на картине? Как мы называем птиц, которые зимуют у нас?

Дети. Мы видим снегирей и синичек. Это зимующие птицы.

- Как вы думаете, от какого слова образовано слово зимующие?

Д е т и. От слова зима.

- Верно. Каких еще зимующих птиц вы знаете?

Д е т и. Ворону, сороку, воробья, щегла, клеста, свиристеля.

-. Что делают в парке дети?

Дети. Они гуляют, катаются на санках и лыжах, лепят снежную бабу, играют со Щенком в снегу.

- Как они одеты? Почему?

Дети. Они одеты тепло. На улице холодно, мороз.

- Как вы думаете, детям нравится гулять в зимнем парке?

Дети. Детям нравится гулять в парке. Им весело.

Вы все верно отвечали, а сейчас я вас прошу пройти на ковер и выполнить упражнение «Снеговик» [Координация речи с движением, развитие общих речевых навыков. ]

Давай, дружок, смелей, дружок, Идут по кругу, изображая, будто катят

Кати по снегу свой снежок. перед собой снежный ком.

Он превратится в толстый ком, «Рисуют» руками большой круг.

И станет ком снеговиком. «Рисуют» снеговика из трех комков.

Его улыбка так светла! Широко улыбаются.

Два глаза, шляпа, нос, метла. Показывают глаза, прикрывают голову ладошкой, дотрагиваются до носа, встают прямо, как бы держат воображае-мую метлу.

Но солнце припечет слегка — Медленно приседают.

Увы! — и нет снеговика. Разводят руками, пожимают плечами.

Мы с вами сегодня не зря вспомнили о зимующих птицах, которым очень тяжело выжить в сильные морозы, без корма и я хочу вам предложить выполним совместную работу из бросового материала и смастерим кормушку для наших птиц которые прилетают на наш участок. Вы согласны? Значит начнем. Для начала рассмотрим что у нас есть из материалов (перечень материала) Приступим к делу (по ходу руковожу и помогаю в работе)

Ну вот и готова наша кормушка для птиц, теперь нам осталось взять корм и положить его в кормушку, а когда мы выйдем на прогулку то повесим нашу кормушку на участке.

В конце занятия предлагаю детям вспомнить по порядку все задания, которые они выполняли, рассказать, что им понравилось делать. Затем оцениваю работу каждого ребенка.

Публикации по теме:

Конспект логопедического занятию по развитию речи в старшей группе детей с ОНР «Составление рассказа по картине» Цель: составление рассказа по картине «Девочка и Дружок». (С участием психолога) Задачи: • Упражнять в употреблении существительных творительного.

Конспект ОД по развитию речи во второй младшей группе. Беседа по картине «Слепили снеговика» Конспект образовательной деятельности по развитию речи на тему «Беседа по картине «Слепили снеговика» Программные задачи: - формировать.

Конспект открытого занятия по развитию речи в старшей группе. Составление сюжетного рассказа по картине «Кошка с котятами» Конспект открытого занятия по развитию речи с детьми старшей группы Цель: подготовка детей к составлению рассказа по сюжетной картине «Кошка.

Конспект открытого занятия по развитию речи в старшей группе на тему составления рассказа по картине «Зайцы» БДОУ «Центр развития ребенка» детский сад №44 Наталья Савенкова ГРУППА №10 «ИГРАЛОЧКА" Омск Цель: Учить развивать предложенный сюжет.

Конспект занятия по развитию речи для старшей группы «Рассказывание по картине «Ежи» Интеграция образовательных областей: «Коммуникация» Цель: помочь учить детей составлять рассказ по картине, с опорой на имеющиеся у них.

Конспект занятия по развитию речи для детей с ОВЗ старшей и подготовительной группы «Снеговик»Конспект занятия по развитию речи для детей с ОВЗ старшей и подготовительной группы «Снеговик» Тема занятия: предлоги В, НА, ПОД, ЗА, ИЗ-ЗА, НАД Цели: 1. Уточнить пространственные отношения, выраженные предлогами В, НА, ПОД, ИЗ-ЗА,.

Конспект занятия по развитию речи в средней группе. Рассказывание по картине «Собака со щенятами» Тема: «Рассказывание по картине «Собака со щенятами»»Задачи. Учить детей составлять короткий описательный рассказ по картине; выстраивать.

Конспект занятия по развитию речи в средней группе по картине «Собака со щенятами» Конспект занятия по развитию речи в средней группе по картине «Собака со щенятами». Реализация содержания в образовательных областях: познавательное.

Конспект интегрированного занятия по развитию речи в старшей группе «Зимушка-зима» Евгения Лукина Конспект занятия по развитию речи в старшей группе «Зимушка-зима» Составил: ЛУКИНА Е. Г, г. Чебоксары Цель: Развитие связной.

Конспект занятия по развитию речи в старшей группе «Волшебница зима» Конспект занятия по развитию речи в старшей группе «Волшебница-зима» Цель: Обобщить и закрепить знания детей по разделам: формирование словаря,.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия в старшей группе «Зима». Беседа по картине. Упражнение «Снеговик» для координации речи с движением
Опубликовано: 1 декабря 2017 в 12:48
+10Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД