Получи документы

Конспект занятия в старшей группе по художественной литературе «Путешествие с книгой» (5 фото)

Анна Бондаренко
Конспект занятия в старшей группе по художественной литературе «Путешествие с книгой»

Конспект занятия в старшей группе по художественной литературе

«Путешествие с книгой»

Программное содержание:

Обогатить знания о создании бумаги и книги.

Закрепить знания детей о библиотеке ее значении, поведении, о профессии библиотекарь его обязанностях; закрепить знания о малых фольклорных формах.

Публикация «Конспект занятия в старшей группе по художественной литературе „Путешествие с книгой“» размещена в разделах

Систематизировать знания детей о литературных произведениях разных писателей; Формировать умение узнавать литературные произведения по отрывкам.

Упражнять в умении отгадывать сказки, загадки.

Развивать связную речь детей, развивать память, воображение; побуждать детей эмоционально реагировать на содержание любимых произведений.

Воспитывать любовь и уважение к книге, драматизации.

Словарная работа: активизация пословицы, считалки, дразнилки, скороговорки

Оборудование: Оформление зала виде библиотеки (стойки с книгами, портреты писателей), волшебная книга, глиняная дощечка, мешочек потерянных вещей, чудо-перо, игра «Собери пословицу», использование ИКТ (презентация, картинки к загадкам)

Предварительная работа: знакомство с жанрами и видами русского народного творчества (заучивание пословиц, поговорок, скороговорок, дразнилок, чтение сказок). Беседа о создании книги, бумаги. Знакомство с творчеством разных писателей. Работа над постановкой сказки «Муха-Цокотуха».

Ход занятия:

Дети заходят в зал оформленный библиотекой. Становятся полукругом.

Воспитатель: Здравствуйте ребята. Вы сегодня пришли сюда и попали в загадочный мир. Почему он загадочный и куда мы попали?

Дети: Мы попали в библиотеку.

Воспитатель: Как вы догадались, что это библиотека? И чем занимаются в библиотеке?

Дети: В библиотеке множество стилажей с книгами разных писателей. В библиотеке можно взять книгу для чтения.

Воспитатель: Кто работает в библиотеке?

Дети: В библиотеке работает библиотекарь.

Воспитатель: В чем заключается работа библиотекаря?

Дети: Библиотекарь следит за порядком, все ли книги стоят на своем месте; может помочь выбрать книгу; своевременно ли сдается книга.

Воспитатель: Кем являемся мы, когда приходим в библиотеку?

Дети: Читателями.

Воспитатель: Ребята, как нужно вести себя в библиотеке?

Дети: Тихо, чтобы не мешать другим читателям.

Воспитатель: Молодцы. Я приглашаю вас в этот волшебный мир, где можно узнать много интересного. В этой библиотеке есть множество книг разных писателей, но сейчас я хочу вас познакомить с одной волшебной книгой, хранительницей библиотеки. Эта книга не простая она любит путешествовать. Вы не боитесь неизвесностей? Хотите путешествовать с книгой? Тогда становитесь в круг. Будем передавать книгу друг другу и произносить волшебные слова и только мы закончим, в книге появится какой-то предмет, который может нам рассказать о чем-то.

Дети становятся в круг, передают книгу и произносят слова:

Час настал волшебства,

Книга вновь к нам пришла.

Книгу в руки возьмем

И друг другу передаем

Знания мудрость узнаем.

Воспитатель: Ребята, в книге появилась глиняная дощечка. О чем может рассказать дощечка?

Дети: Дощечка расскажет нам о том, как пришла к нам книга, об истории книги.

Воспитатель: Книга предлагает посмотреть фильм, побывать в прошлом и узнать, на чем писали древние люди.

Просмотр презентации «История книги»

Воспитатель: Мы побывали в прошлом, увидели на чем писали наши предки. Волшебная книга предлагает отправиться дальше. Становитесь в круг. (передаем книгу, достаем свистульку, садимся на стулья)

Воспитатель: Что появилось в книге?

Дети: Свистулька.

Воспитатель: Свистульку делали народные умельцы, а еще народ любил придумывать разнообразный фольклор. Что такое фольклор?

Дети: Фольклор это народное творчество.

Воспитатель: Какой вы знаете фольклор?

Дети: Потешки, дразнилки, считалки, небылицы, скороговорки, пословицы, поговорки, сказки, народные игры.

Воспитатель: Какие дразнилки вы знаете? (перечисляют дразнилки)

Воспитатель: Ребята, но мы знаем, что дразниться обидно и не хорошо.

Воспитатель: Какие вы знаете скороговорки? (рассказывают скороговорки)

Воспитатель: Для чего нужны скороговорки?

Дети: Скороговорки нужны для правильного произношения звуков.

Воспитатель: Ребята, я знаю что вы знаете множество считалок. Давайте выйдем, сделаем круг и будем рассказывать считалку, на кого попадет водить, тот будет следующим, который будет считать. (проводится игра)

Воспитатель: Ребята, пока мы считались, на ваших столах появились карточки-картинки. На карточках нарисована часть пословицы. Ваша задача найти у товарища вторую половину пословицы и стать в пару в ручеек.

Звучит музыка, дети ищут вторую карточку-картинку и становятся в пару в ручеек. Когда все дети собрались в пары, проводится игра ручеек. Пара проходит вперед и озвучивает пословицу.

Воспитатель: Отправляемся дальше и я вижу в нашей книге уже что-то появилось. (достаем с книги портрет писателя)

Воспитатель: Ребята, чей это портрет? Каких вы писателей знаете?

Дети: А. С. Пушкин, С. Я. Маршак, С. М. Михалков, А. Л. Барто, К. И. Чуковский, М. М. Пришвин, Н. Н. Носов

Воспитатель: Я предлагаю вам отрывки из произведений, вы слушаете и называете что это за произведение и кто автор.

• «У меня живет козленок, я сама его пасу. Я козленка в сад зеленый рано утром отнесу». А. Барто «Козленок».

• «Только заинька был паинька: не мяукал и не хрюкал – под капустою лежал, по-заячьи лопотал и зверюшек неразумных уговаривал…». К. Чуковский «Путаница».

• «Прибежала мышка-мать, поглядела на кровать, ищет глупого мышонка, а мышонка не видать» С. Маршак «Сказка о глупом мышонке».

• «Кто на лавочке сидел, кто на улицу глядел Толя пел, Борис молчал, Николай ногой качал. «А что у вас?» С. М. Михалков

• «У Лукоморья дуб зеленый, златая цепь на дубе том и днем и ночью кот ученый все бродит по цепи кругом…»

А. С. Пушкин «У Лукоморья…»

Воспитатель: Молодцы, справились с заданием. Предлагаю отправиться в путь. (передают книгу, открываем достаем книжку-малышку сказку)

Воспитатель: Ребята я думаю никто не будет спорить, что любимым жанром художественной литературы у детей являются сказки. Книга предлагает нам побывать в сказках.

Воспитатель: Посмотрите, вместе с книгой появился мешочек с какими-то предметами. Я, кажется, догадалась, это мешочек потерянных вещей. Нужно узнать кто хозяин этой вещи, и с какой сказки.

- Азбука, колпак (Буратино. А. Толстой «Золотой ключик или приключения Буратино».)

- Туфелька. (Золушка. Ш. Перро. «Золушка»)

- Яблоко (Старуха. А. Пушкин.»Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях»)

- Большая голубая шляпа. (Незнайка. Н. Носов «Незнайка в солнечном городе»)

- Роза (Кай и Герда, Х. К. Андерсен «Снежная королева»)

- Сети (Старик А. Пушкин. «Сказка о рыбаке и рыбке»)

- Половина грецкого ореха (Дюймовочка. Х. К. Андерсен. «Дюймовочка»)

- Зеркало (Царица. А. Пушкин.»Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях»)

Воспитатель: Ребята, появилось волшебное перо, которое пишет сказки для детей, но что-то случилось и перо стало делать ошибки в названии сказок. Нужно исправить ошибки. (проводится игра, дети передают перо из рук в руки и говорят правильное название сказки или заканчивают начатое.)

«Суп из топора» -

«По-заячьему велению» -

«Зеленая шапочка» -

«Кот в туфлях» -

«Два поросенка» -

«Лиса и заяц» -

«Волк и пятеро щенят» -

«Сестрица Танюшка и братец Иванушка» -

«Мальчик с ладошку» -

«Сивка-мурка» -

Продолжи фразу

Гуси-

Царевна-

Аленький-

Винни-

Маша и –

Заюшкина-

Спящая –

Вершки –

Воспитатель: Молодцы, исправили все ошибки. Дети вы любите отгадывать загадки? Я предлагаю загадки из сказок.

1. Уплетая калачи, ехал парень на печи.

Прокатился по деревне и женился на царевне. (Емеля)

2. Сладких яблок аромат заманил ту птицу в сад.

Перья светятся огнём и светло от них, как днём. (Жар-птица)

3. Убежали от грязнули чашки, ложки и кастрюли.

Ищет их она, зовет и в дороге слезы льёт. (Федора)

4. В гости к бабушке пошла, пироги ей понесла.

Серый волк за ней следил, обманул и проглотил. (Красная шапочка)

5. Кто работать не хотел, а играл и песни пел?

К братцу третьему потом прибежали в новый дом.

От волка хитрого спаслись, но долго хвостики тряслись. (Три поросёнка)

6. И зайчонок, и волчица – все идут к нему лечится. (Доктор Айболит)

Воспитатель: Все загадки угадали. Но все же книга предлагает побывать в сказке по-настоящему. Хотите? Я предлагаю посмотреть сказку «Муха-Цокотуха» (драматизация сказки)

В детской книжке сто картинок,

Сто стихов и сто историй,

Сто вопросов и ответов,

Тьма загадок и затей.

Обо всем расскажет книжка,

Мир большой покажет книжка,

Доброму научит книжка

Школьников и малышей.

Там под яркою обложкой

Проживают тетя Кошка,

Храбрый олененок Бэмби,

Бармалей и Айболит.

Злой всегда там проиграет,

Жадный больше потеряет,

А кто друга выручает,

Смело слабых защищает

И в беде не унывает –

Непременно победит!

И пускай придумать сказку

Соберется мудрый взрослый,

Пусть другой почтенный взрослый

Книжку ту решит издать,

А художник вдохновленный

Кисть возьмет свою и краску

И для этой детской книжки

Сказку станет рисовать.

Много новых нужных книжек

Для девчонок и мальчишек

Обязательно напишут,

Нарисуют, издадут –

Интересных, разных, ярких,

О морях и странах жарких.

Эти книжки все ребята обязательно прочтут!

Воспитатель: Ребята вам понравилось путешествовать с книгой? Я думаю вы еще не раз будете путешествовать по разным местам читая увлекательные книги, потому что у вас еще все впереди!

Конспект занятия в старшей группе по художественной литературе «Путешествие с книгой»
Фото «Путешествие с книгой»
Конспект занятия в старшей группе по художественной литературе - фото
Фото №1 Конспекты занятий Фото №2 Все конспекты Конспект занятия в старшей группе по художественной литературе Путешествие с книго й Программное содержание Обогатить знания о создании бумаги и книги