Елена Владимирова
Конспект занятия во второй младшей группе по окружающему миру «Домашние птицы»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия во второй младшей группе по окружающему миру.
Елена Владимирова.
Тема: «Домашние птицы»
Цель: Формировать представления детей о домашних птицах ближайшего окружения.
Задачи:
Закреплять знания о домашних птицах.
Развивать внимание, память, речь.
Публикация «Конспект занятия во второй младшей группе по окружающему миру „Домашние птицы“» размещена в разделах
- Домашние птицы. Птичий двор
- Занятия по ознакомлению с окружающим миром
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Птицы. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2017
Воспитывать познавательный интерес к окружающему миру.
Материалы: Картинки с изображением птиц и их детенышей. Вязаная курица и цыплята.
Ход непосредственно образовательной деятельности.
Дети полукругом сидят на стульчиках.
Стук в дверь. Заходит бабушка. (Взрослый переодет в бабушку).
Здравствуйте!
Воспитатель: Бабушка! у вас, что - то случилось?
Бабушка: Да, вот беда у меня случилась, пришла к вам за помощью.
Воспитатель: Что произошло у вас?
Бабушка: У меня с птичьего двора, убежали мои птицы. Помогите мне, пожалуйста, их вернуть.
Ребята! Поможем бабушке? (Да)
Воспитатель: Ребята, а вы знаете, кто живет на птичьем дворе у бабушки? (ответы детей) Если дети затрудняются, воспитатель рассказывает.
Какие на птичьем дворе живут домашние птицы?
Каких домашних птиц вы знаете? (Ответы детей)
Куры, гуси, утки. (В это время бабушка на мольберт выставляет фото птиц и их детенышей).
Ребята как будут звать детеныша курицы?
Правильно цыпленок.
Цыпленок как кричит? Пи-пи -пи.
Как кричит у нас курица? Ко-ко - ко.
Петушок как кричит? Кукареку. Молодцы!
Кто такая важная птица? Гусь. (Показывает гуся)
Как зовут детеныша гуся? Гусенок.
Как кричит гусь? Га- га- га.
Вот посмотрите это, что за птица?
Правильно. Это утка. Как кричит утка? Кря- кря- кря.
Воспитатель: Бабушка это ваши все птицы?
Бабушка: Да они самые. Спасибо нашлись. Чтобы они не убегали.
-Дедушка построил всем птицам домики.
Курятник для кого? (Для кур, петухов, цыплят).
Утятник для кого? (Для уток и утят).
Гусятник для кого? (Для гусей и гусят).
Воспитатель: Всем птицам хорошо живется у бабушки, она их кормит и ухаживает за ними. За это куры, утки, гуси несут бабушке что? (яйца).
Почему их называют домашней птицей? (Живут они возле дома, и заботится о них человек). Молодцы!
Бабушка: Ребята посмотрите, я вам принесла курочку с цыплятами, чтобы вы могли с ними поиграть.
Дети берут цыплят. Играют. Бабушка прощается с детьми и уходит.
Игра «Вышла курочка гулять»
Ребята! Раз, два, три повернись и в цыпленка превратись.
Пошла курочка гулять,
травку свежею помять,
За ней ребятки - желтые цыплятки!
Курочка нашла, дождевого червяка.
Деток накормила, водицы испила.
Ко-ко- ко,ко-ко-ко,
Не ходите далеко.