Лучший педагог года

Консультация «Музыкальные жанры»

Кристина Гимбор
Консультация «Музыкальные жанры»

Тема: «Музыкальные жанры»

«Его Величество Вальс»

Репертуар :

- И. Штраус «На голубом Дунае»

-Шопен «Вальс» cis – moll

Ход занятия

М. р. В волшебной стране музыки некоторые жанры занимают совершенно,особое,королевское положение. Среди танцев таким королем по праву считается вальс. Его стали танцевать давным-давно целых 300 лет назад, но он совсем, не старел, ведь его танцуют и сейчас во всех странах мира. Вальс звучит в эстраде, в театре оперы и балета, в кино и по телевидению.

Публикация «Консультация „Музыкальные жанры“» размещена в разделах

Мы с вами уже знаем,что каждый муз. жанр имеет свою историю. История муз. жанра имеет свою историю. История вальса увлекательна: родился он простым деревенским танцем – его на праздниках танцевали крестьяне, весело кружась парами. Вот от немецкого слова «кружиться» - вальцен и произошло его название. Очень быстро вальс полюбился и горожанам. Он становился все более плавным полетным, прекрасным. И скоро в вихре вальса закружился весь мир. Вот как об этом тогда говорили «Все от прачки до знатной дамы, от мастерового до вельможи – кружатся в вальсе, какая то танцевальная болезнь!» Вальсы писали многие композиторы, на сегодня я назову имена лишь двух. Они создали удивительные по красоте вальсы. Запомните их имена. Один из них Фредерик Шопен. Им написано немного вальсов, но каждый так прекрасен, что хочется слушать снова и снова. Сегодня мы с вами послушаем один вальс Шопена (прослушивание) Понравилась вам эта музыка. Что вы о ней можете сказать. А сейчас мы послушаем вальс композитора, которого называли королем вальса. Его имя Иоанн Штраус. Миру известны имена двух Иоганнов Штраусов – отца и сына, и оба они были композиторами и писали вальсы. Но королев вальсов стал Иоганн Штраус – младший сын. Музыка его вальсов – сверкающая, блестящая, полетная. Сейчас мы с вами послушаем один из вальсов, который называется «На прекрасном голубом Дунае»(слушание) .

Какое настроение у этого вальса? Правильно, он торжественный, блестящий, «бальный»Когда его слушаешь,легко представить,как в зале кружатся пары мелькают счастливые лица, праздничные наряды, яркие краски.

На след. занятии вновь слушание. Оба вальса педагог обращает внимание:

- на яркую красочную звучность оркестра

- на 3 основные темы в вальсе Шопена

1. очень красивая, выразительная, нежная, грациозная звучит мягко, плавно.

2. немного быстрее, ее кружащаяся мелодия создает впечатление полетности, плавного вращения

3. на типично вальс - акцент.

Сравнить 2 вальса. Вальс Штрауса более праздничный и торжественный

Публикации по теме:

Консультация для родителей «Зачем нужны детские звучащие игрушки и музыкальные инструменты» Консультация для родителей. «ЗАЧЕМ НУЖНЫ ДЕТСКИЕ ЗВУЧАЩИЕ ИГРУШКИ И МУЗЫКАЛЬНЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ» «Музыкальные инструменты для маленького ребенка.

«Детские музыкальные инструменты в жизни детей». Консультация для родителей Музыка окружает нас с самого раннего детства. Мы и наши дети росли, играя с простой музыкальной игрушкой – погремушкой. Затем постепенно.

Дидактическая игра «Жанры музыки»Дидактическая игра «Жанры музыки» Дидактическая игра «Жанры музыки» Дидактическая задача: • Учить детей определять характер музыки. • Называть жанры музыки. • Развивать.

Консультация для родителей «Как развивать музыкальные способности» Консультации Как развивать музыкальные способности. Даже если вы не ставите перед собой задачу воспитать второго Моцарта, согласитесь,.

Консультация для родителей на тему: «Как развить музыкальные способности ребенка» Известно, что человек не рождается с теми или иными способностями. Они формируются в определенных условиях. Способности- это не врожденные.

Консультация для родителей «Музыкальные игры в развитии вашего трёхлетнего малыша» Консультация для родителей на тему: «Музыкальные игры в развитии вашего трёхлетнего малыша» Музыкальный руководитель МАОУ детский сад №79.

Малые жанры народного творчества в работе со старшими дошкольниками. Бесспорно, что ни в одной из форм устного народного творчества не проявляется так ярко мудрость народа, не отражается так ясно его история,.

Мастер-класс «Рисуем зимний пейзаж. Изучаем жанры изобразительного искусства»Мастер-класс «Рисуем зимний пейзаж. Изучаем жанры изобразительного искусства» Иванна Кичук Мастер-класс по изучению жанров живописи и рисованию зимнего пейзажа. Цель: познакомить детей с жанром живописи - пейзаж,.

Музыкальные игры Музыкальные игры1. «Узнай колокольчик» Цель: Научить детей различать тембр. Ход: Позвенеть поочередно маленькими или большими колокольчиками.

Самоанализ занятия в подготовительной группе по ЧХЛ «Жанры книг» Цель: закреплять знания детей о литературных жанрах книг; вызывать желание читать книги; учить бережно обращаться с книгами Задачи: 1. Развивающая.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация «Музыкальные жанры»
Опубликовано: 3 ноября 2017 в 06:01
+8Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...

1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД