Получи документы

Консультация для родителей «Лепка из соленого теста»

Любовь Тартыева
Консультация для родителей «Лепка из соленого теста»

Консультация для родителей.

Поделка из соленого теста.

Лепка из соленого теста – очень занимательное занятие. им вполне могут увлечься не только дети, но и взрослые. Лепка – одно из интересных занятий детей.

Публикация «Консультация для родителей „Лепка из соленого теста“» размещена в разделах

Ребенок развивает гибкость и подвижность пальцев, точность и координацию движений, что способствует улучшению речи, развивает мелкую моторику рук, воображение, формируются и развиваются навыки ручного труда. Ребенок приобретает сенсорный опыт – чувство пластики, формы. Поделки из теста станут оригинальным подарком родным и друзьям.

В наши дни декоративная лепка стала популярным занятием. лепить – большое удовольствие и радость. Лепка влияет на развитие ребенка широко. оно отражается на особенностях развития личности ребенка, его познавательной сферы и деятельности. Вот некоторые аспекты влияния:

• расширяет кругозор;

• развивает художественный вкус, пространственное и комбинированное мышление (работать с формой; сочетать цвета; раскрашивать готовые детали; создавать композиции; комбинировать фигуры и их части);

• развивает мелкую моторику пальцев (разминать, раскатывать, разрезать, скручивать материал; скатывать фигуры, составлять композиции; лепить объемные фигуры из целого куска путем вытягивания);

• освоить разные способы и приемы работы с соленым тестом при изготовлении полуобъемных, объемных и плоскостных поделок;

• расширяет словарный запас;

• развивает умение взаимодействовать;

• развивает познавательные процессы;

• влияет на психическое и физическое развитие.

Таким образом, лепка для детей способствует всестороннему развитию личности.

При изготовлении работ все материалы найдутся дома, на кухне. я поделюсь с рецептом, которую использую сама.

Для соленого теста лучше всего подходят недорогие сорта муки без разрыхлителей и других добавок. Соль должна быть мелкой и однородной. излишек соли придает тесту ломкость и хрупкость. чтобы тесто не рвалось во время лепки, его нужно хорошо вымесить и размять.

Рецепт соленого теста:

200 г. пшеничной муки

200 г. мелкой соли.

125 мл. воды

Приготовление теста:

Смешать муку, соль и постепенно влить холодную воду, тесто хорошо вымесить.

Способы сушки поделок:

• Сушка на открытом воздухе:

При сушке на открытом воздухе поделка за один день просохнет на глубину 1 мм.

• Сушка в духовке электроплиты:

0,5 часа при температуре 100оС

0,5 часа при температуре 125оC

1 час при температуре 150оС

• Сушка в духовке газовой плиты при минимальной температуре:

1-й час: наполовину открытая дверка

2-й час: на четверть открытая дверка

3-й час: закрытая дверка

Поделка высохла, если при постукивании по ней раздается звонкий звук.

Раскраска и лакировка поделок:

Для раскраски можно взять акриловые краски или гуашь. Если хотите сохранить поделку на долгие годы, покройте ее акриловым или мебельным лаком.

Маленькие хитрости:

• Прочность поделок можно повысить, добавив к муке и соли 1-2 чайные ложки обойного клея.

• При сушке поделок на черном противне температура выпечки должна быть ниже на 25оС.

• оставшееся тесто хранят в закрытой посуде в холодном месте.

Публикации по теме:

Консультация для родителей Консультация для родителей средней группы:«Воспитание и обучение детей с нарушением зрения» Успешное воспитание слабовидящего ребёнка в.

Консультация для родителей «Ориентировочное содержание занятий и бесед родителей с детьми» Тема:"Ориентировочное содержание занятий и бесед родителей с детьми". Математическое развитие ребенка в семье осуществляется под руководством.

Консультация для родителей «Обязанности и ответственность родителей в сфере образования» Обязанности и ответственность родителей в сфере образования. Ребенок до достижения 18 лет по законам РФ обязан находиться под контролем своих.

Консультация для родителей «Дисциплина: «можно» и «нельзя» Консультация для родителей. Дисциплина: «можно» и «нельзя». Подготовила Маник Олеся Анатольевна воспитатель «Детского сада №17» г. Краснодар.

Консультация для родителей «Некоторые вопросы о ребенке дошкольного возраста, которые волнуют родителей» Два языка. Отец решивший обучать свою дочь английскому языку уже с годовалого возраста, спрашивает: «Не повредит ли девочке, если родители.

Консультация для родителей по ПДД УЧИТЕ ДЕТЕЙ ПРАВИЛАМ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ ВМЕСТЕ С НАМИ. Скорость движения, плотность транспортных потоков на улицах нашей страны быстро возрастают,.

Консультация для родителей по ПДД «Правила безопасности для детей на дороге» Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №42» Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №42».

Консультация для родителей «Помощь родителей в развитии самостоятельной деятельности детей 3–4 лет» Все родители хотят видеть своих детей успешными в будущем. Заложить основы успешности можно в раннем возрасте, при помощи родителей и воспитателей.

Консультация для родителей «Воспитание любовью и уважением. Маленькие истории для наших родителей» Детству следует оказывать величайшее уважение. Ювенал В дошкольном возрасте ребёнок активно постигает особенности человеческих отношений.

Ошибки и секреты деловых родителей. Консультация для родителей Уважаемые родители! Много и плодотворно работая, Вы рискуете угодить в типичные психологические ловушки. Разрешите дать Вам три совета –.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Лепка из соленого теста»
Опубликовано: 3 октября 2015 в 10:43
+11Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 8.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД