МААМ-картинки

Консультация для родителей «Зарядка для малышей»

светлана толстякова
Консультация для родителей «Зарядка для малышей»

Мы зарядку делаем -

Будем сильными,

Будем смелыми.

Чтобы всем нам не болеть

И не простужаться,

Мы гимнастикой

Всей семьей

Будем заниматься.

Личный пример родителей для ребенка, лучший способ привить любовь к физкультуре — заняться ею вместе с ним!

Зарядка которая проводится сразу же после ночного сна помогает «пробудить»

ребенка усилить деятельность всех органов и систем и организованно начать

день.

Публикация «Консультация для родителей „Зарядка для малышей“» размещена в разделах

В процессе утренней гимнастики решаются в той или иной степени и другие задачи физического (формирование правильной осанки, развитие физических качеств) умственного, нравственного, эстетического и трудового воспитания.

Малыши подсознательно запоминают слова и поступки взрослых, даже копируют их. Это можно с успехом использовать для развития у ребенка вкуса к физической культуре. У детей очень богатое воображение, они вечно что—то придумывают. Родителям нужно просто поддержать их инициативу.

Ежедневно видя перед собой энергичную и веселую маму, учится верить в себя и быть оптимистом, это уже немало! Очень важен эмоциональный фон занятий. Учтите, что у малыша свои критерии в оценке любого дела : понравилось или не понравилось, было весело или скучно, получалось или нет. Для него важна и ваша оценка. Если мама сказала : «Молодец, у тебя все получится», значит, так оно и есть!

* В непринужденной обстановке любое дело — в удовольствие. Поэтому больше улыбайтесь и шутите.

*Музыка создаёт настроение и задаёт ритм движений.

*Важно, что бы каждое движение ребенок выполнял с удовольствием.

* Хвалите вашего маленького спортсмена за успехи.

* В течение дня проводите домашние физкультминутки.

*Старайтесь делать паузы, переключая внимание крохи на другие занятия.

1. Начните с простых упражнений :

- Выполняйте приседания, постукивая кулачками перед собой.

- Выполняйте наклоны вперед, руками старайтесь дотронуться до пола.

2. Выполняйте перекаты на спину и возвращайтесь в исходное положение. Так ребёнок учится группироваться и мягко приземляться. А мама страхует его, держа за затылок.

3. Поиграйте с любимой игрушкой. Ложитесь на пол (подстелите коврик под спину). Положите любимую игрушку на живот, помогайте поднять ребенку её над головой, и возвращайте на живот. Ребенок не заподозрит, что играя он выполняет упражнения.

4. Выполняйте с ребенком танцевальные движения в такт музыке:

- Хлопки.

- Прыжки.

- Выставление ноги на носок, пятку.

- Притопы.

- «Фонарики» .

- Выполнить в такт музыке, хлопки по коленям

- Можно покружиться на месте.

- Переваливаться с ноги на ногу.

- Приседания.

- Наклоны головы (вперед и в стороны) .

Так здорово выполнять упражнения вместе с мамой. После простых упражнений, можно перейти к более сложным.

5. Мама и малыш сидят друг на против друга, широко расставив ноги, и катают мячи. Стараясь чтобы мячи не сталкивались. Следите за тем чтобы малыш держал ножки прямыми. При выполнении этого упражнения кроха и не догадывается, что выполняет упражнение на растяжку.

Увлеченный малыш выполнит все с удовольствием. Мамина задача — при выполнении различных упражнений, следить за тем, чтобы ребенок выполнял упражнения правильно. А результата вы добьетесь, если будите выполнять все систематично.

Публикации по теме:

«Лесная зарядка» для малышей (в стихах) "Потягушки" вверх Рано утром на опушке Собираются зверушки, Начинаем "потягушки": Тянем лапки, тянем ушки, Ножки тоже разомнем, Вокруг.

«Математика для малышей». Консультация для родителей по формированию элементарных математических представлений Автор: Мамедова Е. Ф. Со 2 младшей группы проводится непосредственно образовательная деятельность (НОД) по формированию элементарных математических.

Консультация для педагогов «Секреты музыкального воспитания малышей» «Сенсорные пляски» Обследование предметов окружающего мира у ребенка носит «хватательный» характер. Он исследует все, что может взять в руки: рассматривает,.

Консультация для родителей «Математика для малышей» Математика для детей дошкольного возраста довольно сложная наука, которая может вызвать трудности во время обучения в школе. Кроме того,.

Консультация для родителей «Краски-лучшие помощники и друзья малышей» Консультация для родителей. Тема: «Краски-лучшие помощники и друзья малышей» Автор: Дурнева И. Н. Вашему ребенку подарили коробочку с красками?.

Консультация для родителей «Зарядка — это весело» Консультация для родителей ЗАРЯДКА – ЭТО ВЕСЕЛО. Личный пример родителей для ребенка убедительнее всяких аргументов, и лучший способ привить.

Консультация для воспитателей «Знакомство малышей с цветом» Цвет оказывает на ребенка огромное эмоциональное воздействие. Радостная гамма цветов поднимает настроение. Холодный цвет успокаивает. Цвет.

Консультация для воспитателей «Развивающая сказка о дружбе для малышей от 1 до 3 лет»Консультация для воспитателей «Развивающая сказка о дружбе для малышей от 1 до 3 лет» Добрый день уважаемые коллеги! Всем известно с незапамятных времён, что игрушки являются важной частью жизни любого малыша. Поэтому познание.

Мастер-класс для родителей «Корригирующая гимнастика для малышей» Мастер - класс для родителей: «Корригирующая гимнастика для малышей» (оздоровление детей дошкольного возраста через корригирующие упражнения).

Памятка для родителей «Простуда или ОРВИ у малышей» Простуда или ОРВИ у малышей Многие родители считают, что их ребенок заболел, потому что простудился: пил холодную воду прямо из-под крана.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Зарядка для малышей»
Опубликовано: 29 января 2017 в 12:34
+4Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД