Лучший педагог года

Консультация для родителей «Игры для детей 2–3 лет»

Наталья Кудряшова
Консультация для родителей «Игры для детей 2–3 лет»

Консультация для родителей

«Игры для ребенка от 2 до 3 лет».

Ребенок к двум годам уже знаком с миром предметов и замечательно с ним взаимодействует. У ребенка появляется интерес к другим детям, он стремиться к общению со своими сверстниками. Умственные способности ребенка в этом возрасте развиваются с необычайной скоростью. К трем годам ребенок уже может контролировать свои эмоции. Начинает показывать свой характер в разных ситуациях, и взрослым приходиться приложить много сил и терпения, чтобы настоять на своем и объяснить ребенку, что можно делать, а что нельзя. Он становиться более самостоятельным, принимает активное участие в повседневных занятиях взрослых и даже высказывает свое мнение. В этом возрасте ребенок уже начинает задавать вопросы, на которые не всегда легко ответить. Не смотря на большие достижения маленького человека он постоянно развивается дальше, поэтому взрослые должны контролировать, помогать и направлять ребенка на правильный путь.

Публикация «Консультация для родителей „Игры для детей 2–3 лет“» размещена в разделах

Воспитание и обучение ребенка должно проходить в легкой непринужденной форме. Лучше всего это проходит в форме игры.

Игры и в этом возрасте составляют практически всю жизнь ребенка, изменяется лишь их характер. Если раньше малыш любил играть только с одним человеком, то сейчас он все больше и больше стремиться к играм с другими детьми. Но без помощи родителей в этом возрасте дети вряд ли обойдутся. Не всегда дети в этом возрасте могут объяснить друг другу, что, по их мнению, должен сделать товарищ. Поэтому разработка и планирование игры лежит целиком и полностью на родителях.

Ребенка очень сложно заинтересовать одной и той же игрой на протяжении нескольких дней, поэтому родителям нужно постоянно фантазировать и изменять игры, чтобы доставить ребенку максимум удовольствия.

Большое удовольствие детям доставляют игры и эксперименты с водой. Например: разливание, мыльные пузыри, измерение и игры на воде.

Игры по сенсорике – отличный метод познакомить ребенка с окружающими его предметами и научить распознавать их на ощупь, а также способствует развитию мелкой моторики рук.

Подвижные игры развивают двигательные способности детей. Физическая активность не только разрабатывает двигательные способности, но и укрепляют нервную систему.

Игрушки-забавы дарят ребенку хорошее настроение, дают заряд позитивной энергии.

Игры на подражание – важная часть общения между взрослыми и детьми. При проведении игры включите свои актерские способности, старайтесь выразительно проговаривать стихи сопровождая соответственной интонацией и мимикой.

Дети с интересом изучает стишки, короткие сказки, рассказы. С удовольствием посещают магазины вместе с мамой, рассматривают красочные прилавки и при удобном случае выпросят у мамы любимое лакомство. Это основные пристрастия ребенка. Но каждый ребенок индивидуален и поэтому родители должны подбирать игры в соответствии с особенностями и желаниями своего ребенка.

Помните –цель игры заключается не в том, чтобы ребенок как можно раньше научился, например читать или писать, его необходимо научить правильно познавать окружающий мир, и эта способность даст возможность ребенку овладеть даже уникальными навыками. Если ребенок будет играть в любимую игру каждый день, его творческие способности раскроются гораздо раньше.

Игры доставляют ребенку большую радость, а жизнерадостный ребенок – это счастье для всех родителей.

Публикации по теме:

«Компьютерные игры для детей дошкольного возраста». Консультация для родителей Консультация для родителей «Компьютерные игры для ребёнка дошкольного возраста» Современный ребёнок входит в компьютеризированный мир так.

Консультация для родителей «Развиваем речь ребенка. Игры для детей 3–4 лет» 1. игра «Какой, какая, какое» - снег (белый, пушистый, сыпучий, холодный, мокрый, скрипучий и т. д., - человек (вежливый, замечательный,.

Консультация для родителей «Вечерние игры детей» Консультация для родителей «Вечерние игры детей» Даже для самого общительного ребёнка детский сад - это стресс. Попробуйте.

Консультация для родителей «Игры по сенсорному развитию для детей 2–3 лет своими руками» Основной задачей воспитания и обучения детей 2 – 3 лет является сенсорное развитие, развитие мелкой моторики и координации движений. В.

Консультация для родителей «Пальчиковые веселые игры для детей младшего дошкольного возраста» Уважаемые родители! Мне хочется предложить несколько пальчиковых игр, которые легко запоминаются. их можно провести и дома, и на улице и.

Консультация для родителей «Развивающие игры для подготовки детей к школе» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Нижнетуринского городского округа детский сад "Алёнушка" Консультация.

Консультация для родителей «Сенсорное воспитание детей через игры и игрушки» КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ «СЕНСОРНОЕ ВОСПРИЯТИЕ ДЕТЕЙ ЧЕРЕЗ ИГРЫ И ИГРУШКИ» Сенсорное развитие детей зависит от того, как ребёнок осваивает.

Консультация для родителей. Театрализованные игры, как средство подготовки детей к школе. Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Нижнетуринского городского округа детский сад "Алёнушка" Консультация.

Консультация для родителей «Народные игры для детей младшего дошкольного возраста» Консультация для родителей. Тема: «Народные игры для детей младшего дошкольного возраста». Важным является то, что в подвижных народных.

Консультация для родителей «Значение дидактической игры в жизни детей» «Игра — это огромное светлое окно, через которое в духовный мир ребенка вливается живительный поток представлений, понятий об окружающем.

Автор публикации:
Консультация для родителей «Игры для детей 2–3 лет»
Опубликовано: 30 января 2017 в 18:23
+3Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД