Лучший педагог года

Консультация для родителей «Семейные традиции — основное средство формирования социально-культурных ценностей, норм семьи»

Ирина Болдинова
Консультация для родителей «Семейные традиции — основное средство формирования социально-культурных ценностей, норм семьи»

Семья-это первый коллектив, в котором у маленького ребёнка начинают формироваться основы нравственности. О нравственном здоровье семьи, её духовных ценностях можно судить по установившимся в ней традициям. Семейные традиции-это основное средство формирования социально-культурных ценностей, норм семьи, установления связей с объектами, которые включены в сферу ее жизнедеятельности.

Публикация «Консультация для родителей „Семейные традиции — основное средство формирования социально-культурных ценностей, норм семьи“» размещена в разделах

Традиция-это то, что перешло от одного поколения к другому, что унаследовано от предшествующих поколений. Если вы перенесётесь в свое детство, то наряду с любимыми людьми, родными стенами в сознании возникает что-то особенное, присущее только вашей семье. Это «что-то» и есть семейная традиция. А запоминается она только потому, что много раз повторялась, прочно поселилась в детской памяти и уже неразрывно связана с определённой реакцией на какое-либо событие. Семейные традиции создают неповторимые детские воспоминания, о которых малыш будет когда-нибудь рассказывать своим детям. Если в вашей семье нет традиций, то придумайте их. Это сделает вашу жизнь, детство ваших детей намного богаче. Вот несколько примеров семейных традиций :

1. Семейные трапезы (обеды, ужины)-замечательная традиция собираться всем вместе за одним столом для общения. Общаться можно на любые темы- обсуждать новости, события за день. Такие семейные ужины дают чувство семейной сплоченности и помощь детям, овладевающим языком.

2. Совместный досуг. (чтение в семейном кругу, настольные игры, отдых на природе, посещение театров, музеев).

–чтение в семейном кругу. Домашнее чтение-одно из средств духовно-нравственного воспитания. Семейное чтение-самый доступный и короткий путь приобщения к жизненному опыту наших предков и замечательное средство развития умственных способностей ребёнка, а также сближает всех членов семьи, родных и близких людей разных поколений и разного жизненного опыта.

-отдых на природе. Природа оказывает огромное влияние на развитие личности дошкольника, а прогулки и походы благотворно влияют на здоровье человека. Как хорошо собраться всей семьёй в поход, поехать на пикник. Побродить по лесным тропинкам, искупаться в реке, наблюдать за жизнью насекомых, рассмотреть незнакомые растения, собирать природный материал для поделок. Взрослые должны научить ребё нка вести себя на природе: убирать за собой мусор, не шуметь, не ломать кусты. Если такие походы станут традицией, то ребёнок будет ждать и готовиться к ним, стараясь интересней и полезней провести время на природе.

3. Семейные праздники. В каждой семье совершенно свои особенные традиции празднования детских праздников. Создавайте свои семейные традиции празднования детских праздников и бережно храните их! А будут ли это особые праздничные блюда или ваша «семейная» песня, исполняемая за праздничным столом или в кругу друзей, либо домашние спектакли. Главное, чтобы через много-много лет ваш повзрослевший ребёнок с радостью и затаённой грустью вспоминал эти праздники, и мог вспомнить каждый свой день рождения, а потом захотел в собственной семье возродить традиции родительского дома.

4. Семейный альбом. Хорошей семейной традицией может стать собрание и оформление семейных альбомов.

Обогатить жизнь своей семьи новыми традициями никогда не поздно. Главное, соблюдать регулярность и привлекать к участию всех домашних. Ещё очень важно, чтобы ваши традиции, приносили счастье и интерес всей семье и не были ей в тягость.

Поэтому берегите свои хорошие семейные традиции и передавайте их своим детям, чтобы они смогли передать своим. Передавать традиции из поколения в поколение-это священный процесс. Очень приятно передавать детям или внукам традиции своего детства. Так предоставьте им тоже такую возможность- чтобы было, что вспомнить и рассказать.

Публикации по теме:

Консультация для родителей «Что такое семья? Семейные традиции» Семья и семейные ценности Что такое семья? Семья - основанная на браке или кровном родстве малая группа, члены которой связаны общностью.

Конспект занятия по социально-нравственному воспитанию детей дошкольного возраста «Семейные традиции» Конспект занятия «Семейные традиции» Задачи: Обогащать представление о семье, как о людях, которые живут вместе; учить строить элементарные.

Консультация для родителей «Игра как средство формирования предложно-падежных конструкций в речевой практике детей». Речь – бесценный дар природы человеку, через речь осуществляется взаимодействие людей. Человек обладает счастливой возможностью рассказать.

Консультация для родителей «Роль семьи и семейных ценностей в развитии детей дошкольного возраста» Семья – это МЫ. Семья – это я, Семья – это папа и мама моя, Семья – это Павлик — братишка родной, Семья – это котик пушистенький мой, Семья.

Консультация для родителей «Семейные традиции» Консультация для родителей: «Семейные традиции» Семейные традиции - предмет особой гордости Вашей семьи или Вы только задумываетесь об их.

Консультация для родителей «Театр в жизни ребенка. Домашний театр — это средство воспитания детей и объединения семьи» «Духовная жизнь ребенка полноценна лишь тогда, когда он живет в мире игры, сказки, музыки, фантазии, творчества. Без этого он – засушенный.

Опыт работы «Художественная литература как средство формирования культуры поведения и моральных норм у детей». Одной из задач в формировании личности старшего дошкольника является воспитание культуры поведения. К средствам воспитания культуры поведения.

Развитие творческих способностей и формирование культурных ценностей у детей старшего дошкольного возраста средствами театра. Бояркина Елена Васильевна воспитатель первой квалификационной категории МАДОУ №26 «Кораблик» г. Бердск, Новосибирская область «Развитие.

Развлечение для детей и родителей «Семейные традиции» Программное содержание: • воспитывать любовь к своей семье, показать значимость семьи в воспитании подрастающего поколения; • подчеркнуть.

Воспитание культурных ценностей у детей старшего дошкольного возраста Воспитание культурных ценностей у детей старшего дошкольного возраста. Большакова Вера Владимировна. г. Иркутск МБДОУ Д/с 144. Конечная.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Семейные традиции — основное средство формирования социально-культурных ценностей, норм семьи»
Опубликовано: 30 ноября 2017 в 22:51
+4Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД