МААМ-картинки

Консультация для родителей «Экологическое воспитание дошкольников»

Ольга Латакова
Консультация для родителей «Экологическое воспитание дошкольников»

Природа оставляет глубокий след в душе ребенка, воздействуя на его чувства своей яркостью, многообразием.

Дошкольник с огромным интересом смотрят на окружающий мир, но видят не все, иногда даже не замечают главного. А если рядом воспитатель, который удивляется вместе с ним, учит не только смотреть, но и видеть, дети захотят узнать еще больше.

Убеждения человека формируется с детства. Одна из главных нравственных задач, стоящих перед педагогами, - воспитатель любовь к родине, а значит, и бережное отношение к родной природе.

Публикация «Консультация для родителей „Экологическое воспитание дошкольников“» размещена в разделах

Достичь этого можно в том случае, если знакомить ребенка с ее тайнами, показывать интересное в жизни растений и животных, учить наслаждаться запахом цветущих трав, красотой цветка, пейзажами родных мест.

Восприятие природы помогает развить такие качества, как жизнерадостность, эмоциональность, чуткое, внимательное отношение ко всему живому. Ребенок, полюбивший природу, не будет бездумно рвать цветы, разорять гнезда, обижать животных.

В современном мире большое внимание уделяется экологическому воспитанию дошкольников.

Экология как наука появилась еще в конце 19 века, однако долгое время она оставалась чисто биологической наукой, которая интересовала лишь ученых. И только в середине 20 –го столетия экология приобрела широкую известность среди людей. Она стала наукой, которая должна помочь людям выжить, сделать среду их обитания приемлемой для существования.

В переводе с греческого «экология» - наука о доме. Экология – наука комплексная. Существует три основных направления экологии :

- биологическая или классическая экология – это наука о взаимоотношениях живых организмов с окружающей средой и друг с другом;

- социальная экология – рассматривает взаимоотношения общества и природы;

- прикладная экология, или охрана природы.

Цель экологического образования – формирования человека нового типа с новым экологическим мышлением, способного осознавать последствия своих действий по отношению к окружающей среде и умеющего жить в относительной гармонии с природой.

В период дошкольного детства в процессе целенаправленного педагогического воздействия у детей можно сформировать начала экологической культуры.

Экологическая культура – это воспитание эмоциональной эстетической культуры, в которую входят пробуждение у детей интереса к природе, растениям, животным, к самому себе; освоение элементарных природоведческих знаний о растениях и животных; приобщения ребенка к элементарному труду по созданию благоприятных условиях для жизни живых существ, формирования элементарных представлений о природе, как о величайшей ценности, понимание ее неприкосновенности, воспитание у ребенка элементарного чувства ответственности за все живое.

Экологическое воспитание дошкольника осуществляется в ДОУ через весь педагогический процесс в повседневной жизни и на занятиях.

Для реализации экологического воспитания большое значение имеет окружающая среда детского сада. Это уголки природы в группе, правильное оформленный участок.

В педагогическом процессе используются как традиционные методы, так и инновационные.

Традиционные методы, которые прошли проверку временем и широко применяются, это:

- наглядные (наблюдение, экскурсии, рассматривание картин и иллюстраций, просмотр диафильмов о природе);

- словесные (беседы, чтение художественное литературы о природе, использование фольклорных материалов);

Практические (экологические игры, опыты, труд в природе).

Инновационные методы:

- проектная деятельность;

- мнемотаблицы, коллажи, кроссворды, элементы ТРИЗ.

Но особо важное значение имеет использование таких методов, как игровое проблемное обучение и наглядное моделирование.

Проигрывая с детьми различные проблемные ситуации, стимулирует познавательную активность детей и приучает детей к самостоятельному поиску решений проблемы.

Экологическое воспитание должно учить детей понимать и себя, и всё что происходит вокруг. Нужно учить дошкольников правильно вести себя и на природе, и среди людей. Задача воспитателя сделать воспитательную работу незаметной и привлекательной для детей.

Публикации по теме:

Экологическое воспитание дошкольниковЭкологическое воспитание дошкольников «Все меньше окружающей природы, Все больше окружающей среды» Р. Рождественский Неотъемлемой частью дошкольного образования всегда было.

Консультация для родителей детей первой младшей группы «Экологическое воспитание детей раннего возраста» В настоящее время, люди начинают отчетливее осознавать, что их благополучие и благосостояние зависят от состояния природной среды. Природа.

Консультация для родителей «Нравственно-патриотическое воспитание дошкольников» Дошкольный возраст – фундамент общего развития ребенка, стартовый период всех высоких человеческих начал. Сохранить «человеческое» в наших.

Консультация для родителей «Влияние игры на экологическое воспитание дошкольников» КОНСУЛЬТАЦИЯ для родителей на тему: «Влияние игры на экологическое воспитание дошкольников» Составила: воспитатель I квалификационной.

Консультация для родителей «Воспитание нравственно-патриотических чувств дошкольников в семье» В дошкольном возрасте происходит общее развитие ребенка. Одна из главных задач в детском саду - это нравственно-патриотическое воспитание.

Консультация для родителей «Воспитание звуковой культуры речи у младших дошкольников» Цель: формирование у родителей желание помогать своему ребенку, общаться с ним. Ребенок не рождается со сложившейся речью. Овладение речью.

Консультация для родителей «Экологическое воспитание дошкольников» Консультация для родителей «Экологическое воспитание дошкольников» Работа по экологическому воспитанию дошкольников является одной из составной.

Экологическое воспитание дошкольников Экология – это наука, изучающая закономерности взаимодействия организмов друг с другом и окружающей средой. Экология в прямом смысле этого.

Экологическое воспитание дошкольников Экологическое воспитание дошкольников Современные масштабы экологических изменений создают реальную угрозу для жизни людей, что делает.

Экологическое воспитание дошкольниковЭкологическое воспитание дошкольников В нашем детском саду проходила экологическая неделя, в рамках которой во всех возрастных группах были проведены разнообразные формы работы.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Экологическое воспитание дошкольников»
Опубликовано: 19 декабря 2016 в 10:50
+3Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...

27 апреля. Международный день настольных игр. Передвижка «Польза настольных игр»

Ежегодно в последнюю субботу апреля отмечается Международный день настольных игр. Настольные игры – полезный семейный досуг на все времена.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД