Папки-передвижки

Консультация для родителей «Знакомство детей с профессиями»

Прокопенко Елена
Консультация для родителей «Знакомство детей с профессиями»

Тема выбора будущей профессии начинает обсуждаться с раннего возраста. Вы, родители задумываетесь о его будущем, внимательно следите за интересами своего ребенка, стараетесь определит его профессиональную судьбу. Когда же ребенка знакомить с профессиями? Необходимо не забывать о том, что многие вещи осмыслить ребенку еще тяжело, поэтому первым в списка будут профессии людей, которых дети встречают часто. Беседы с малышом о профессиях должны быть увлекательными и наглядными. Например гуляете вы на прогулке или идете в детский сад и обращаете внимание на всех людей которые заняты делом, и называете ребенку их профессии.

Публикация «Консультация для родителей „Знакомство детей с профессиями“» размещена в разделах

Зашли по дороге в магазин, спросите у ребенка кто здесь работает? Проходите мимо стройки обязательно рассказали о профессии строителя. Увидели дворника, расскажите о его труде. Вернувшись домой вспомните с детьми, людей каких профессий вы сегодня встретили. И закрепить материал можно, попросив ребенка нарисовать рисунок о профессиях.

Так же при закреплении профессий, можно использовать различные игры.

Игра «Доскажи словечко»

Эта игра расширяет знания детей о различных профессиях, развивает память, речь. Воспитатель или родители начинают предложение, а ребенок должен его закончить.

Игра «Моя будущая профессия»

Эта игра занимательна и очень интересна детям. Предложить на рисунке изобразить свою будущую профессию. Спросить, почему ты именно выбрал эту профессию.

Сюжетно - ролевые игры

Еще один способ описать ребенку взрослый мир профессий является сюжетно - ролевая игра. Вы можете вместе с ребенком играть в игру врач, продавец, милиционер. Для этого необходимо предоставить атрибутику: например для игры продавец - расставить игрушки, поставить столик «Игрушечный магазин». Такие развлечения в непринужденной форме знакомят ребенка с особенностями профессий, развивают фантазию.

Профессии в моей семье

Рассказ о профессиях своих родственников помогает ребенку больше узнать о собственной семье, укрепляет семейные узы. При беседах о профессиях взрослым нужно помнить, что никогда нельзя делить род занятий на хорошие и плохие, престижные и не очень.

Чтение книг

Многие детские писатели излагали описания профессий в своих произведениях:

Дж. Родари - «Чем пахнут ремесла?»

А. Барто - «Маляр», «Ветеринарный врач»

В. Маяковский - «Кем быль?»

С. Михалков - «Парикмахер»

Б. Заходер - «Строители», «Сапожник», «Шофер», «Повар», «Летчик»

Читая произведение и показывая иллюстрацию, ребенку можно доступно объяснить, кто такой парикмахер, летчик, военный или почтальон.

Обязательно с детьми разучивайте и читайте стихи, загадки о профессиях. Такие занятия очень полезны для детей, так как вызовут интерес к окружающему миру, сформируют реалистичное представление о труде взрослых, расширят знания и представления о профессиях.

Публикации по теме:

Конспект занятия по ФЦКМ «Откуда пришел стол? Знакомство с профессиями мебельщиков» в средней группе детей с ОВЗКонспект занятия по ФЦКМ «Откуда пришел стол? Знакомство с профессиями мебельщиков» в средней группе детей с ОВЗ Образовательная область: «Познавательное развитие»; формирование целостной картины мира Педагогическая цель: расширять представления детей.

Конспект консультации для родителей «Все работы хороши, или Знакомство детей с профессиями» Все без исключения родители хотят, чтобы их дети были счастливы, чтобы в жизни им сопутствовал успех, чтобы они самореализовались в какой-то.

«Все работы хороши, или Знакомство детей с профессиями». Консультация для родителей «Все работы хороши, или знакомство детей с профессиями.» Тема выбора будущей профессии начинает обсуждаться с раннего детства. Вряд ли вы.

Консультация для родителей «Знакомство детей с профессиями» Описание материала: методическая разработка (консультация) поможет родителям в формировании у детей старшего дошкольного возраста первичных.

Конспект НОД «Знакомство с театральными профессиями» в подготовительной к школе группе детейКонспект НОД «Знакомство с театральными профессиями» в подготовительной к школе группе детей Воспитатель:Леднева Инна ПетровнаТема: «Знакомство с театральными профессиями»Цель: Формировать у детей устойчивый интерес к театрально.

Проект «Кто заботится о нас. Знакомство детей младшей группы с профессиями сотрудников детского сада» Данный материал поможет коллегам - педагогам при ознакомлении детей младшей группы с профессиями сотрудников детского сада. 1 слайд Проект.

Проект «Поскорей бы взрослым стать. Знакомство детей старшего дошкольного возраста с профессиями» Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение детский сад общеразвивающего вида № 37 Проект «Поскорей бы взрослым стать».

Знакомство детей с интересными профессиями. ФотоотчетЗнакомство детей с интересными профессиями. Фотоотчет Все мы знаем, что очень важно, чтобы ребенок мог объяснить, почему на Земле так много разных профессий, зачем люди учатся и работают, зачем.

Конспект занятия «Знакомство детей с интересными профессиями»Конспект занятия «Знакомство детей с интересными профессиями» Современный горожанин на почте бывает очень редко и почти никогда не берет с собой детей… Наши дети чаще всего достают из почтовых ящиков.

Знакомство с военными профессиямиЗнакомство с военными профессиями Военные профессии». Он металлическую птицу Поднимет в облака Теперь воздушная граница Будет надежна и крепка. (профессия летчик) Летчики.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Знакомство детей с профессиями»
Опубликовано: 30 апреля 2019 в 16:39
+4Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 6.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД