Екатерина Адылшина
Логопедическая игра «Гусеница»
▼ Скачать + Заказать документы
Цели: Развитие фонематического слуха и восприятия, звуко-слогового анализа и синтеза, автоматизация звуков в словах.
Описание игры: в комплект игры входят предметные картинки на звуки «Р», «Л», «Ш», «С».
Ход игры:
Варианты заданий:
Задание 1: Игра «Подбери слова на заданный звук»
Кладём перед ребёнком голову гусеницы с нужным звуком, ребёнку предлагается собрать тело гусеницы.
Цель: Развитие фонематического анализа, а также внимания и мышления.
Публикация «Логопедическая игра „Гусеница“» размещена в разделах
- Гусеница. Игры, дидактические пособия
- Гусеницы и червячки
- Игры для детей
- Логопедические игры
- Насекомые. Игры, дидактические пособия
- Насекомые. Мир насекомых для дошкольников
- Насекомые. Работа логопеда. Логопедические занятия
- Работа логопеда. Логопедия
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучшая авторская дидактическая игра» декабрь 2021
Ход игры: Ребёнок, подбирая картинки, называет их и объясняет свой выбор.
Задание 2: Игра «Определи место звука в слове»
Выбрать картинки с заданным звуком в начале, середине и конце слова.
Цель: совершенствование навыка выделять первые гласные и согласные звуки в словах.
Ход игры: Педагог называет звук и предлагает определить его позицию в названии предмета
Задание 3: Игра «Раздели слово на слоги»
Цель: совершенствование навыка деления слов на слоги.
Ход игры: Детям предлагается найти все картинки с заданным звуком (из числа тех, которые «съела» гусеница, в названиях которых один (два, три, четыре) слога. Сосчитать количество звуков в слове.
Один слог: лук, лось, шкаф, лещ, ключ и т. д.
Два слога: сова, осы, ваза, труба, шапка, лыжи, бочка и т. д.
Три слога: жёлуди, девочка, катушка, самокат, радуга и т. д.
Четыре слога: гусеница, медвежонок, черепаха, пуговица и т. д.
Задание 4: Задание для развития речи.
Детям предлагаем после того, как гусеница собрана, составить предложения.