Наталия Захарова
Логопедический досуг «Фонематический калейдоскоп, или к школе будь готов!»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект досуговой деятельности «Фонематический калейдоскоп» или «К школе будь готов!»
для детей подготовительной группы (Первая половина года)
Цель: закрепление полученных ранее знаний, умений и навыков.
Задачи:
- развивать фонематическое восприятие;
- закреплять навыки звуко-буквенного анализа и синтеза слов; умения делить слова на слоги;
- совершенствовать навык слогового анализа;
Публикация «Логопедический досуг „Фонематический калейдоскоп, или к школе будь готов!“» размещена в разделах
- Готовность к обучению в школе. Консультации
- Логопедические и речевые праздники и развлечения. Сценарии
- Работа логопеда. Логопедия
- Развитие фонематического слуха
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший сценарий праздника» июль 2016
- воспитывать умение взаимодействовать друг с другом; чувство коллективизма;
- развивать навыки уверенно держаться перед аудиторией;
- вызвать положительное эмоциональное состояние у детей.
Оборудование: 3 неваляшки (красная, синяя и зеленая), сундучок, картинки к заданиям, буквы, корзинки со слоговыми схемами, «пятерки»
Ход занятия :
1. Оргмомент.
Дети входят в зал. Ребенок читает стихотворение:
Очень скоро! Очень скоро
Мы пойдем с друзьями в школу.
И просторный светлый класс
Встретит радостно всех нас.
А пока унас есть время
Подготовиться сейчас
И конечно же проверить :
Дети исполняют песню «Школа, двери открывай!» (музыка и слова Ю. Михайленко). Затем садятся на стульчики, стоящие полукругом.
2. Постановка цели занятия.
Логопед: Пройдёт совсем немного времени, и вы покинете наш детский сад. Впереди вас ждёт школа. Много интересного вам предстоит узнать, многому вы научитесь. А сегодня мы попробуем узнать, хорошо ли вы подготовились к школе? Сможете ли пройти наши испытания?
3. Отгадывание загадок.
Вот проверю я сейчас:
В школу кто готов из вас?
Загадаю вам, ребятки,
Интересные загадки.
Я начну, а вы кончайте,
Хором дружно отвечайте.
Кто шагает с сумкой книг
Утром в школу? (Ученик).
Очень скоро встретит вас
Светлый и просторный … (Класс).
Буквы все от А до Я
На страницах … (Букваря).
Кто альбом раскрасит наш?
Ну, конечно … (Карандаш).
Чтобы вдруг он не пропал,
Уберём его… (В пенал).
Должен ты всегда в порядке
Содержать свои … (Тетрадки).
Если всё ты будешь знать,
То получишь только… (Пять).
Если будешь знать едва,
То получишь только… (Два).
4. Игра «Звуковой сундучок» . Упражнение в выделении первого звука в слове, составлении слова по заданным буквам
Логопед: Я картинки положила
В наш волшебный сундучок.
Ну-ка, дети не шумите,
В сундучок наш загляните.
Там картиночку возьмите
И первый звук определите.
Ребёнок достаёт картинку из сундучка, чётко, правильно произнося звуки в слове, называет и определяет первый звук в слове.
Затем выбирает из разложенных на столе букв соответствующую и ставит её на магнитную доску. Когда все звуки будут определены, и все буквы выставлены, из букв необходимо составить и прочитать слово (ШКОЛА).
5. «Звуковые неваляшки».
Логопед загадывает загадку про неваляшку:
Эта кукла не устанет.
Ляжет, встанет, ляжет, встанет.
(Неваляшка.)
- Вы угадали, у меня тоже есть три неваляшки. У каждой из них есть свой любимый звук. Догадайтесь что это за звуки. (У красной неваляшки – гласный звук, у синей – твёрдый согласный, а у зелёной – мягкий согласный звук.)
- Объясните почему вы так решили? (Гласные звуки мы обозначаем красным цветом, твёрдые согласные –синим, а мягкие согласные – зелёным цветом.)
Логопед достаёт волшебный мешочек и раздаёт по 1 картинке каждому ребёнку. Даёт инструкцию:
- Определите, с какого звука начинается название вашей картинки, и подумайте какой неваляшке вы подарите свою картинку. Объясните свой выбор. Дети выполняют задание
Ну, вот, ребята, картинки матрешкам раздали. Молодцы!
6. Фонематические загадки для детей.
Логопед : А сейчас, ребята, мы будем отгадывать загадки,но не простые, а фонематические
Чтобы дать правильный ответ, ребенок должен исключить из слова один или несколько заданных звуков, вставлять пропущенные звуки или заменить один звук на другой.
Крот, расставшись с буквой «Р»,
Сразу стал усат и сер.
У норы он мышек ждет,
Ведь теперь он просто …
(кот)
Злой колдун забрал себе
Все на свете буквы «Б».
И у девицы-красы
Вместо бус теперь.
(усы)
И в прохладу и в жару
Тузик бегал по двору.
Сменим «У» на «А» хоть разик –
Превратится Тузик в…
(тазик)
Великану-людоеду
Не поймать детей к обеду –
Поскользнулся на тропе,
Букву «В» сменил на «П»,
И теперь злой великан –
Длинноклювый …
(пеликан)
Прочитал ученый кот
Слово «сон» наоборот.
И теперь не спит всерьез,
Потому что снится…
(нос)
Прилетел пришелец Ася
На летающем матрасе,
Да и с русским языком
Он, похоже, незнаком –
На его планете дикой
Вани – Ани, Вики – Ики!
Как бы звали Асю здесь?
У кого идеи есть?
(Вася)
Чудо-юдо-троглодит
Букву «Ж» не говорит.
Он сказал: «Я абу ду!»
Что же он имел в виду?
(я жабу жду)
Полетела ведьма в лес,
Заменила «В» на «С»,
И исполнилось принцессе
Вместо девять, сразу…
(десять)
Злой волшебник Вотвамвсем
«П» в словах сменил на «М».
Превратил он лапу в ламу,
А потом и папу в …
(маму)
Винни-Пух попал в беду –
Шлепнулся зимой на льду.
Не ушибся он совсем,
А исправил «Л» на «М»,
Превратив холодный лёд
В самый вкусный в мире…
(мёд).
7. Игра «Цепочка слов».(Фонематический анализ)
Дети получают по картинке. Они должны составить цепочку слов так, чтобы каждое последующее слово начиналось на последнюю букву предыдущего. Картинки: сапог - гриб - бинт -такси - индеец - цепь - поезд - дракон - нос - сова - автобус - снеговик - крот - трактор - руль - лимон.
8. Игра «Разложи по корзинкам».(Слоговая структура слов)
- А теперь каждый положит свою картинку в ту корзинку, сколько слогов в слове на картинке. Не забывайте объяснять свое решение и помните : в слове столько слогов, сколько в нем гласных звуков.
9. Первослоговые звучалки.
Слово-отгадка составляется из первых слогов слов в строчке-подсказке.
Логопед делит детей на «тройки». И каждой «тройке» дается задание отгадать слово. (Каждому ребенку по слову для определения первого слога). При правильном ответе показывается картинка – отгадка.
Собираем мы давно
Куриц-бисер-кимоно.
(кубики)
Нарядили мы Ванюшку
В руки-башмаки-кукушку.
(в рубашку)
Бьет на башне в три часа
Кофе-лошадь-колбаса.
(колокол)
Пудрит бабочками нос
Мальчик-викинги-насос!
(Мальвина)
Укатился за забор
Козы-лошади-боксёр!
(Колобок)
Зеленеет у овражка
Берег-рёва-замарашка.
(берёза)
По дороге едет к нам
Катер-репа-таракан.
(карета)
Кто уселся на скамейке?
Барсуки-макаки-лейки!
(Бармалей)
Белая зимой и летом
Буря-магия-газета.
(бумага)
У курятника таится
Линия-силач-царица.
(лисица)
Целиком к нам в рот не влазит
Карандаш-пустыня-тазик.
(капуста)
11. Подведение итогов занятия.
Логопед : Молодцы, ребята! Но вот и подошел к концу наш досуг. Вы сегодня хорошо потрудились и можете с уверенностью сказать : «К школе почти готовы.» Впереди у нас еще много новых открытий в стране знаний и мы еще раз встретимся, чтобы показать свои успехи.
В заключение логопед хвалит детей за то, что они с честью выдержали все испытания, и вручает всем участникам «пятёрки».