ирина бледнова
Конспект логопедического занятия «Приключение буквы Д. Звук [Д] и буква Д»
▼ Скачать + Заказать документы
Логопедическое занятие на тему :
«ПРИКЛЮЧЕНИЕ БУКВЫ Д»
(звук и буква Д)
Цель: познакомить детей со звуком и буквой Д, продолжить учить определять позицию звука в словах (начало, середина, выполнять звуко-слоговой анализ слов, продолжить учить в игровой форме читать и печатать слова, развивать фонематический слух, внимание, память, логическое мышление.
Публикация «Конспект логопедического занятия „Приключение буквы Д, Звук [Д] и буква Д“» размещена в разделах
- Буквы Д, Т и звуки [Д], [Т]. Конспекты занятий
- Буквы. Знакомимся с буквами и звуками
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2020
Оборудование: шапочка дятла, цветик - семицветик, письмо, игра «Раз, два, три – слово назови!», картинки к игре «Звук заблудился», звуковые коридорчики, картинки-отгадки к загадкам, фланелеграф с демонстрационным материалом, индивидуальный раздаточный материал, игрушки (Дракон, доктор Айболит, Буратино, игра «Преодолей вершину», игра «Лестница», замок Дракона, демонстрационная буква Д, картинки к стихотворению о букве Д.
Ход занятия:
ОРГМОМЕНТ.
Логопед : Дети, я получила письмо. Я его вам прочитаю:
«Пришёл в замок Дракон злой,
Он ужасный и большой.
Лапами он замахал,
Меня, букву, заколдовал.
Помогите мне, детишки,
Чтоб меня освободить –
Задания надо вам решить.
Волшебный цветик есть у вас,
Возьмите вы его сейчас.
И в путь-дорогу поспешите,
На помощь вы ко мне придите!».
Логопед показывает цветик-семицветик и предлагает детям сесть по кругу для выполнения заданий.
I. СООБЩЕНИЕ ТЕМЫ.
1. Игра «Дятел»
Дети рассаживаются по кругу. В центр выходит ребёнок в шапочке дятла. Вместе с логопедом дети хором произносят скороговорку:
Дятел дерево долбит,
День-деньской кору дробит.
Дятел лечит древний дуб,
Добрый дятел дубу люб.
Когда они замолкают, ребёнок, изображающий дятла, говорит:
«Д-д-д-д….» и бьёт кулачком о кулачок. Затем дятлом становится другой ребёнок, и игра повторяется.
Логопед : Какой звук в этой скороговорке произносится чаще?
Дети: Звук Д.
Логопед : Сегодня мы с вами отправимся на поиски буквы Д.
II. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ.
1. Характеристика звука / Д / по артикуляционным и акустическим признакам.
Логопед : - Произнесите звук Д.
- Можно ли этот звук пропеть?
- Как выходит воздух изо рта?
- Что мешает воздуху выходить изо рта?
- Что делает кончик язычка, когда вы произносите звук Д?
- На какой улице будет жить звук Д?
(Обозначение звука Д цветовым символом).
2. Речевая зарядка.
Логопед : Чтобы сильным, ловким стать
Надо мышцы разминать.
Выполняем по порядку
Речевую мы зарядку.
(Логопед произносит слоговые дорожки – дети повторяют)
Логопед : Да – до – ду - ды
До - ду – ды - да
Ды – да – до - ду
Ада – ода - уда
Ада – адо - аду
Зда – здо – зду
Логопед : А теперь отправляемся в путь выручать новую букву Д.
3. Развитие фонематического восприятия. Звуковой синтез. Звуковой анализ.
Логопед : Ребята, цветик-семицветик – это волшебный цветок. Сорвать лепесток и узнать задание можно только тогда, когда вы правильно назовёте цвет этого лепестка.
(Один ребёнок называет цвет лепестка, отрывает его и отдаёт педагогу. Логопед читает задание).
A. Игра «Раз, два, три – слово назови!».
Задание: Из первых звуков составить слово.
Логопед : С первым заданием мы справились. Двигаемся дальше1
(Ребёнок отрывает второй лепесток у цветика-семицветика, называет его цвет. Логопед читает задание).
B. Игра «Звук заблудился».
Задание: восстановить слова-паронимы.
Логопед : Я не знаю, как случилось, только звук наш заблудился.
Забежал в чужой он дом и хозяйничает в нём…
Сели в лоЖку – и ай -да
По реке туда-сюда (лоДку)
На поляне весной
Вырос Зуб молодой. (Дуб)
C. Выставляется игрушка Буратино.
Логопед : Буратино услышал про нашу беду,
Решил: «Я ребятам сейчас помогу!».
С заданием справиться мальчик не смог –
Не оторвался волшебный цветок.
Логопед : Ребята, Буратино не смог отгадать загадку. Давайте выполним это задание.
(Дети берут звуковые коридорчики, отгадывают загадки, логопед показывает картинку-отгадку. Дети определяют место звука в слове-отгадке, работая со звуковым символом в звуковом коридорчике).
ЗАГАДКИ:
Белый столб стоит на крыше
И растёт всё выше, выше.
Вот дорос он до небес –
И исчез. (Дым).
Не похож на человечка,
Но имеет он сердечко,
И работе круглый год
Он сердечко отдаёт.
Пишет он, когда диктуют,
Он и чертит, и рисует.
А сегодня вечерком
Он раскрасит мне альбом. (Карандаш)
Над лесами, над рекой
Семицветный мост дугой.
Если я мог встать на мост –
Я рукой достал до звёзд.
(Радуга) Вспушит она свои бока,
Свои четыре уголка.
И тебя, как ночь настаёт,
Всё равно к себе притянет.
(Подушка)
(Дети выполняют задание, называют цвет лепестка и отрывают его).
4. ЗВУКО-СЛОГОВОЙ АНАЛИЗ СЛОВ.
Логопед : Заблудились мы в лесу,
Закричали все: «АУ!»
Никто не отзывается,
Лишь эхо откликается.
Эхо! Эхо! Вот потеха!
Это эхо каждый раз
Передразнивает нас!
Логопед : Ребята! Эхо хочет с нами поиграть. Но мы не будет повторять за эхом слова, а мы будем составлять схемы этих слов.
СЛОВА ДЛЯ АНАЛИЗА: ДУБ, ДАША, ДУДКА.
5. ФИЗКУЛЬТМИНУТКА.
По дороге мы идём.
Путь далёк, далёк наш дом.
Жаркий день, сядем в тень.
Мы под дубом посидим,
Мы под дубом полежим,
Полежим, отдохнём,
Потом дальше пойдём.
6. Чтение слов.
Логопед : Ребята! Посмотрит, кто встретился нам в пути. Это же доктор Айболит! Он едет в Африку к больным зверям. На его пути встают высокие горы. Если он их не преодолеют, звери могут погибнуть.
И горы встают перед ним на пути,
И он по горам начинает ползти,
А горы всё выше,
А горы всё круче,
А горы уходят под самые тучи!
О! если я не дойду,
Если в пути пропаду,
Что станется с ними, с больными,
С моими зверями лесными.
Логопед : Давайте поможем доктору Айболиту преодолеть горы.
A. Игра «Преодолей вершину».
БА ТА РО
СО КА НА ША СО КА
(Доктор Айболит благодарит детей и игрушка убирается).
Логопед : Ребята! А ведь мы с вами выполнили пятое задание. Назовите цвет лепестка и оторвите его. А вот и виднеется замок дракона. Смотрите, сколько много здесь ступенек. А ступеньки не простые, а заколдованные. И подняться по ним мы сможем только тогда, когда прочитаем слова.
B. Игра «Лестница».
Задание: Прочитать слова, поднявшись или опустившись по ступенькам.
КА ТУМ ВА ХО
МЫШ БА БУК БОТ
ГА
МА
БУ
(Ещё один лепесток отрывается, называется его цвет).
Логопед : Выполнили все задания,
Добрались до замка мы.
Поспешили мы дверь открыть,
Но что такое, посмотрите,
На дверях замок висит,
Путь туда нам закрыт.
Ключ к замку мы найдём,
Если слово прочтём.
(На доску выложено слово ВХО).
Логопед : Какой буквы не хватает?
Если добавить её к слову ВХО., то что получится?
Дети: ВХОД.
Логопед : Ура! Замок открылся. Скажем дружно:
«Да-да-да – открывайтесь, ворота!».
А вот и маленький Дракончик с буквой Д, Он говорит, что ему было одиноко, поэтому он и забрал букву Д. А пока мы шли с вами к его замку, буква Д сломалась.
ИГРА: «Восстанови слово».
Слова: СА (Д)Ы, (Д)УБЫ, ГО (Д)Ы, (Д)У (Д)КА, БУ (Д)КА.
Логопед : Ребята! Давайте простим Дракончика. Он больше не будет похищать буквы. Он возвращает её в наш волшебный замок.
(Ребёнок «сажает» букву Д в волшебный замок).
Логопед : Дракончик желает подружиться с буквой Д и вместе с нами выучить стихотворение про эту букву.
(Выставляется картинка к стихотворению о букве Д).
Это домик – буква Д,
В домике окошко,
Из трубы идёт дымок,
А в окошке кошка.
III. ИТОГ ЗАНЯТИЯ. ОЦЕНКА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДЕТЕЙ.
Логопед : С какой новой буквой мы сегодня познакомились? Дайте характеристику этому звуку.
Логопед : Молодцы, ребята!