Лариса Матвеева
Логопедическое занятие по развитию речемыслительной деятельности. Тема «Моя семья»
▼ Скачать + Заказать документы
1. Программное содержание:
Образовательные задачи:
• Формировать навыки грамматически правильного оформления своих высказываний;
• Развивать речемыслительную деятельность;
• Учить детей составлять пожелания своим близким, используя картинки – ассоциации;
Коррекционно-развивающие задачи :
• Дифференцировать звуки [р], [л] в словах;
• Развивать зрительно-пространственное восприятие;
• Развивать мелкую моторику пальцев рук;
Публикация «Логопедическое занятие по развитию речемыслительной деятельности, Тема „Моя семья“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Семья. Все материалы по теме семьи
- Семья. Конспекты занятий на тему семьи
- Темочки
• Формировать точность движений органов артикуляции;
• Развивать словесно-логическое и наглядно-образное мышление.
Воспитательные задачи:
• Прививать теплое, заботливое отношение к своим родственникам;
• Воспитывать любовь и уважение к членам семьи.
2. Словарная работа:
Обогащать и активизировать словарь детей понятиями, обозначающими родственные отношения.
• Существительные: семья, внук, внучка, сын, дочь, родители, родня, родственники;
• Прилагательные: дружная, большая, счастливая, хорошая, веселая, старший, младший;
• Глаголы: любить, помогать, беречь, заботиться, уважать.
3. Предварительная работа:
• Рассматривание сюжетной картины «Семья»;
• Беседы с детьми об их семьях;
• Сюжетно – ролевая игра «Семья»;
• Заучивание стихов о маме, папе, бабушке, братьях;
• Занятия по расширению словарного запаса;
• Формирование артикуляционных навыков;
• Рисование на тему «Моя семья»;
• Дифференциация звуков [р], [л] в слогах, словах;
• Проведение пальчиковой гимнастики;
• Дидактические игры на обобщение и классификацию предметов.
4. Материал и оборудование:
Демонстрационный:
Ребус «7я», сюжетная картинка «Семья», «сухой бассейн» с игрушками из киндер-сюрпризов, платок, очки.
Раздаточный:
Поделки из LEGO-конструктора, индивидуальные зеркала, пластиковые решетки для пальчиковой гимнастики, цветные картинки – ассоциации, клубки из цветных ниток.
5. Методы и приемы:
Словесный – вопросно-ответная беседа,
Наглядный – демонстрация картинок, показ предметов,
Практический – выполнение заданий,
Стимулирование – поощрение в виде награды.
Ход занятия:
I часть
Отгадывание ребуса.
Детям предлагается посмотреть на доску и отгадать ребус.
На листе бумаги изображены цифра 7 и буква Я.
- Какая это цифра?
- Какая буква?
- А теперь скажите, какое слово получилось? («семья»)
Показ сюжетной картинки «семья» (отгадка)
II часть
Детям предлагается назвать членов своей семьи по имени и отчеству.
Ответить на вопросы: кто ты маме, кто ты папе, кто ты бабушке?
(Логопед обращает внимание на сюжетную картинку «семья»)
Вопросы: какая эта семья? (большая, дружная, счастливая, хорошая, веселая)
Пальчиковая гимнастика. Работа с решеткой.
«Кто живет в моей квартире?»
(Квартира – это решетка для раковины, дети «ходят» указательным и средним пальцами по клеточкам, на каждый ударный слог стиха делая по шагу. Можно поворачивать в любом направлении «ходить» одной, другой, обеими руками.)
Раз, два, три, четыре,
Кто живет в моей квартире?
Раз, два, три, четыре, пять,
Всех могу пересчитать:
Папа, мама, брат, сестра,
Бабушка, дедушка и я,
Вот и вся моя семья.
Логопед снова предлагает детям посмотреть на сюжетную картинку «семья».
Вопрос: ребята, кого из только что перечисленных членов семьи здесь нет?
Дети. Здесь нет бабушки и дедушки.
Логопед. Верно. А сейчас предлагаю вам отправиться в гости к бабушке. Давайте навестим её!
Чтобы добраться к бабушке, нам предстоит плыть на пароходе и лететь на самолете.
Звуковая зарядка.
Изолированное произношение звуков [л] – пароход гудит, [р] – самолет летит, сопровождается движениями. Используются поделки из конструктора LEGO, выполненные детьми.
Логопед одевает очки и платок. Появляется перед детьми в роли бабушки.
Бабушка. Здравствуйте, мои дорогие внуки! (называет детей по имени) Как вы подросли! Стали послушнее! А язычки у вас послушные?
Выполняется артикуляционная сказка «У бабушки в гостях».
Толстые внуки приехали в гости (надуть щеки).
С ними худые – лишь кожа да кости (втянуть щеки, не открывая рта).
Бабушка радостно всем улыбнулась (широкая улыбка,
Поцеловать она всех потянулась (имитация поцелуя).
Утром проснулись – в улыбочку губы (широкая улыбка,
Чистили мы верхние зубы (язычок двигается между верхней губой и зубами,
Вправо и влево, внутри и снаружи (соответствующие движения языка,
С нижними зубками тоже мы дружим (аналогичные движения в нижнем ряду зубов).
А бабушка блинчиков им напекла, («Блинчик»)
Каждому внуку по три раздала.
Новые чашки на стол подала, («Чашечка»)
Чаю горячего в них налила. (дуть холодной воздушной струей на кисть руки, имитирующую чашку)
Блинчики ели с клубничным вареньем, («Вкусное варенье»)
Это вкуснее, чем просто печенье.
Внуки все съели, спасибо сказали,
Бабулю родную поцеловали! (имитация поцелуя)
Дифференциация звуков [р] и [л] в словах.
Игра «Угощения для внуков».
Бабушка. Внуки мои дорогие! Сегодня я угощаю вас блинами с клубничным вареньем и горячим чаем. А что приготовить вам в следующий раз? Но с одним условием: в названиях блюд должны быть слова со звуками [р] и [л].
Дети делятся на две команды. Девочки называют слова со звуком [р], а мальчики – со звуком [л].
Предполагаемые ответы:
[р] – борщ, пирог, ватрушки, пирожок, картошка, вермишель, макароны, мороженое, бутерброд, морс и др. ;
[л] – оладьи, лапша, колбаса, клубника, салат, булки, сладости, пастила и др.
Упражнение на развитие мелкой моторики «Помоги бабушке смотать клубки».
Бабушка обращается с просьбой к внукам помочь ей смотать распутанные клубки.
Составление предложений по картинкам – ассоциациям.
Бабушка достает конверт, показывает внукам.
- Я получила от вас конверт ко Дню рождения. В нем вместо письма красивые картинки! Что это за картинки? Что вы хотели мне пожелать?
Каждый ребенок берет одну или две картинки и в соответствии с их содержанием произносит пожелание для бабушки.
Например. На картинке изображено улыбающееся солнышко. Варианты ответов: «Бабушка, я желаю тебе всегда улыбаться; желаю быть всегда веселой, радостной, счастливой».
Массаж кистей рук.
«Сухой бассейн»
Бабушка достает ведро, заполненное фасолью и горохом. Предлагает внукам опустить туда руки и поискать там подарочки (игрушки из киндер-сюрпризов).
В ведре не соль,
Совсем не соль.
А разноцветная фасоль.
На дне игрушки для детей,
Вы их достаньте без затей!
Дети благодарят бабушку за подарочки.
III часть
Бабушка. Внуки, понравилось ли вам гостить у меня? Что вам понравилось больше всего? Что было трудным?
Благодарю вас за добрые пожелания, которые вы составляли с помощью картинок. Спасибо, что помогли смотать мне клубки. Вы молодцы, потому что придумали много разных вкусных блюд со звуками [р] и [л]. Вы все старались, выполняя артикуляционную гимнастику. Маме и папе передавайте от меня большой привет!
Спасибо, что навестили меня. Приезжайте в гости еще! Буду ждать.
Уход детей в группу.