Полли Кэмпбелл
Логоритмическое занятие «Весна» в средней группе
▼ Скачать + Заказать документы
Цель занятия : интеграция ритмики, логопедии и музыки.
Задачи:
• Закрепление знаний об изменениях в природе весной.
• Развитие общей, мелкой, артикуляционной моторики.
• Развитие силы и модуляции голоса.
• Воспитание бережного отношения к природе.
Ход занятия:
1. Организационный момент
Публикация «Логоритмическое занятие „Весна“ в средней группе» размещена в разделах
- Весна. Все материалы на весеннюю тему
- Весна. Конспекты занятий, НОД на весеннюю тему
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Логоритмика. Логоритмические занятия
- Средняя группа
- Темочки
– Здравствуйте, ребята. Сегодня у нас необычное занятие, а волшебное. Но сначала скажите, какое время года наступило? (Весна) Правильно. А теперь отгадайте загадку:
Солнце ярче светит, дует теплый ветер,
Скоро зазвенят капели, птицы с юга прилетят,
Скоро кончится зима к нам опять придет ….(весна)
– Дети, по каким приметам мы узнаем весну? (Солнышко выходит, снег тает, деревья распускаются и т. д.)
Работа с картинками.
– Если прислушаетесь весной, то услышите, как вся природа радуется ее приходу. Давайте споем весеннюю песенку природы:
Педагог читает стихи:
Звенеть сосульки перестали,
У крыш застыли бахромой,
Холодным светом заблистали,
Заледенели, как зимой.
Но завтра снова солнце встанет,
Оно возьмется припекать,
И по крыльцу забарабанит
Капель веселая опять.
Е. Благина
Упражнения на развитие общей моторики, соблюдение охранительного режима
В лес весенний мы шагаем
Ноги выше поднимаем.
Топают ножки по прямой дорожке.
И поскачут ножки прямо по дорожке.
Скакали, скакали и встали. Стоп!
По узенькой дорожке
Пойдут тихонько ножки.
Друг за дружкой побежали и несколько не устали.
2.«Подскажи словечко»
Самый первый, самый тонкий
Есть цветок с названьем нежным.
Как привет капели звонкой,
Называется … (подснежник).
В. Нищев
Желтая, пушистая,
Нежная, душистая,
Боится мороза,
Зовется … (мимоза).
Н. Нищева
3. «Весна, весна красная» — координация речи с движением, развитие общих речевых навыков (русская народная песня).
Весна, весна красная! (Дети идут по кругу, взявшись за руки.)
Приди, весна, с радостью,
С радостью, с радостью, (Идут в противоположную сторону по кругу.)
С великой милостью:
Со льном высоким, (Останавливаются, поднимают руки вверх, встают на носочки, делают вдох.)
С корнем глубоким, (Приседают, опускают руки, делают выдох.)
С хлебами обильными. (Взявшись за руки, бегут по кругу.)
4. Упражнения на развитие артикуляционной моторики
Проводится игра “Найди пару” (дети поют и танцуют).
А я по лугу гуляю, по зеленому гуляю.
Люленьки-люли-люли,
Люленьки-люли-люли.
Себе друга выбираю, дорогого выбираю.
Люленьки-люли-люли.
Люленьки-люли-люли.
5. Пальчиковая гимнастика «Дрозд-дроздок» (молдавская песенка).
Дружок ты мой, дрозд, (Дети машут сложенными ладонями, как крыльями.)
В крапинку хвост, (Загибают по одному пальчику на обеих руках, начиная с большого.)
Носик — остренький,
Бочок – пестренький,
Перья – тонкие,
Песни – звонкие.
Весной распеваются, (Снова машут сложенными накрест ладонями.)
Зимой забываются.
6. Завершающая беседа о весне