Лучший педагог года

Лэпбук для дошкольников «Зима» (17 фото)

Лилия Лобачева
Лэпбук для дошкольников «Зима»

ЛЭПБУК «ЗИМА»

В условиях реализации ФГОС ДО каждый педагог ищет новые подходы, идеи в своей педагогической деятельности. Вот и я начала изучать и использовать в своей работе совершенно новое, интересное незаменимое методическое пособие – лэпбук. Его можно использовать как в детском саду, так и дома.

Цель: обобщение и систематизация представлений о зиме как времени года.

Задачи:

- повышать познавательный интерес;

- способствовать развитию памяти, мышления;

- развивать связную речь у детей;

- развивать мелкую моторику;

Публикация «Лэпбук для дошкольников „Зима“» размещена в разделах

- воспитывать эмоционально-положительное отношение к красоте окружающей природы

Основой для изготовления лэпбука служит пластиковая папка формата А4.

Лэпбук для дошкольников «Зима»

В ней расположены следующие игровые задания.

Игра «Чьи следы?»

Задачи: продолжать учить детей узнавать образы животных и находить соответствующий след каждому животному, развивать у детей зрительное внимание, наблюдательность, речь, мышление, воспитывать усидчивость.

В эту игру могут играть как несколько детей, так и один ребенок.

Фото «Зима»
Лэпбук для дошкольников - фото

Игра «Мемори» или «Найди пару»

Задачи: развивать зрительную память, внимание, воспитывать усидчивость.

Игровые действия: игроки по очереди берут две карточки, одинаковые забирают себе, разные возвращают на место. Выигрывает тот, у кого больше всех карточек.

Фото №1 ЛЭПБУК ЗИМА В условиях реализации ФГОС ДО каждый педагог ищет новые подходы идеи в своей педагогической деятельности Фото №2 Вот и я начала изучать и использовать в своей работе совершенно новое интересное незаменимое методическое пособие лэпбук

Стихи о зиме.

Задачи: развивать память, развивать выразительную речь, устную речь, развивать воображение, воспитывать любовь к природе.

Фото №3 Его можно использовать как в детском саду так и дома Фото №4 Цель обобщение и систематизация представлений о зиме как

Загадки о зиме

Задачи: развивать мышление, находчивость, сообразительность, быстроту реакции, умственную активность, воспитывать самостоятельность.

Познавательные зимние загадки наглядно показывают зиму во всей ее красе холодного и сказочного времени года.

У каждой загадки есть ответ, который выполнен в виде картинки.

Фото №5 Лэпбук времени года Фото №6 Лэпбук Зима Лэпбук

Зимние раскраски.

Задачи: развивать творческие задатки, прививать художественный вкус, развитие моторики пальцев рук, воспитывать усидчивость, усердие.

Фото №7 Лэпбуки на все темы лэпбука служит пластиковая папка формата А Фото №8 В ней расположены следующие игровые задания

Картины для рассматривания

Задачи: развивать умение наблюдать анализировать, сравнивать, делать выводы, развивать воображение, связную речь, воспитывать любовь к природе, желание ее изучать.

Фото №9 В эту игру могут играть как несколько детей так и один ребенок Фото №10 Игра Мемори или Найди па ру Задачи развивать зрительную память внимание воспитывать усидчивость

Дидактические карточки «Зимующие птицы»

Задачи: закреплять представления детей о зимующих птицах, о роли человека в их жизни, расширять представления об их внешнем виде, воспитывать желание помогать птицам зимой.

Фото №11 Игровые действия игроки по очереди берут две карточки одинаковые забирают себе разные возвращают на место Фото №12 Выигрывает тот у кого больше всех карточек

Пазлы

Задачи: развивать воображение, логическое мышление, внимание, мелкую моторику рук.

Фото №13 Задачи развивать память развивать выразительную речь устную речь развивать воображение воспитывать любовь к природе Фото №14 Загадки о з име Задачи развивать мышление находчивость сообразительность быстроту реакции умственную активность воспитывать самостоятельность

Конечно не одно пособие, ни одна игрушка не хранится вечно, поэтому, изготавливая лэпбук, стоит учесть, что с ним будут заниматься дети. Весь материал я клеила на картон и ламинировала скотчем.

Подводя итог, можно сказать, что плюсы работы над созданием лэпбука неоспоримы. Создание лэпбука позволяет всесторонне смотреть на проблему, ставить задачи и решать их, творчески подходя к вопросу организации, подбору информации и способов ее оформления.

Прикреплённые файлы:

lyepbuk-zima_a16bb.pptx | 5591,56 Кб
 
Публикации по теме:

Лэпбук «Зима» для детей 3–4 летЛэпбук «Зима» для детей 3–4 лет Представить вашему вниманию лэпбук по теме «Зима» Цель создания лэпбука: Закрепление у воспитанников 3-4 лет знаний по теме «Зима». Задачи:.

Лэпбук «Зима» для старшего дошкольного возрастаЛэпбук «Зима» для старшего дошкольного возраста Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад №18 с. Тарбагатай Лэпбук на тему «Зима» Выполнили: воспитатели.

Лэпбук для детей 2–3 лет «Зима»Лэпбук для детей 2–3 лет «Зима» Авторы: воспитатели Тархова Марина Леонидовна, Горяинова Кристина Михайловна Цель лэпбука: знакомство и расширение представлений детей 2-3.

Лэпбук по экологии для средней группы «Зима»Лэпбук по экологии для средней группы «Зима» Цель: обучать и систематизировать знания о зиме. Задачи: Формирование у детей познавательных интересов; Формирование кругозора детей;.

Лэпбук «Зима» для средней группыЛэпбук «Зима» для средней группы Лэпбук нужен не только для ознакомления, но и для закрепления пройденного материала по теме, он помогает детям лучше понять и запомнить.

Лэпбук «Зима» для детей 3–4 летЛэпбук «Зима» для детей 3–4 лет Лэпбук (lapbook, или как его еще называют тематическая или интерактивная папка - это самодельная бумажная книжечка с кармашками, дверками,.

Лэпбук «Зима» для детей средних, старших и подготовительных группЛэпбук «Зима» для детей средних, старших и подготовительных групп Цель: закрепить знания детей о временах года – зиме. Задачи: Закрепить знания детей о приметах зимнего периода, развивать наблюдательность,.

Лэпбук «Зима» для детей дошкольного возрастаЛэпбук «Зима» для детей дошкольного возраста Вашему вниманию хочу представить лэпбук «Зима». Идею создания лэпбуков на разные времена года вынашивала давно. И вот мой первый лэпбук.

Лэпбук «Зима» для второй младшей группыЛэпбук «Зима» для второй младшей группы Представляю Вашему вниманию свое видение лэпбука на тему "Зима" для второй младшей группы. Для основы лэпбука взята бумага для черчения.

Лэпбук «Зима» по познавательному и речевому развитию младших дошкольниковЛэпбук «Зима» по познавательному и речевому развитию младших дошкольников Зима. Как много снега на улице!Можно кататься на санках и лыжах;лепить снеговика и любоваться красивыми снежинками!А как ведут себя животные.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Лэпбук для дошкольников «Зима»
Опубликовано: 24 марта 2018 в 12:35
+15Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 7.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
3 мая. День оформления окон к 9 мая. Передвижка «Окна День Победы»

9 мая всей страной отмечаем самый народный и трогательный праздник – День Победы. Украсим наши окна к этому дню красочными композициями, чтобы повсюду чувствовалась праздничная атмосфера.

2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД