Получи документы

Презентация «Маркеры игрового пространства»

Наталия Гущина
Презентация «Маркеры игрового пространства»

«Маркеры игрового пространства»

В 2017 году в нашем детском саду проходил конкурс по РППС. В ходе этого конкурса мы должны были представить маркеры игрового пространства нашей группы. Наша группа заняла второе место.

Хочется представить часть маркеров игрового пространства нашей группы.

Мини-маркер «Круглый стол» (для детей младшего, среднего, старшего возраста)

Цель: Развивать умение самостоятельно организовывать игры и упражнения.

Публикация «Презентация „Маркеры игрового пространства“» размещена в разделах

Задачи: Развитие психических процессов: мышление, внимание, воображение. Способствовать развитию связной речи при обыгрывании игровых ситуаций.

Такой маркер удобен для игры за столом, на ковре. Количество детей: по одному, небольшой группой.

1 ВАРИАНТ ИГРЫ. Обеспечивает свободный выбор детей для игры, конструирования, уединения. Можно играть с мелкими игрушками, конструктором. Для развития своего сюжета ребенок может вставить в кармашек свой рисунок, для закрепления пройденного материала вставить картинки лексической темы. Детям не навязывается сюжет, они сами проявляют инициативу. Легко включаются в игру, благодаря картинкам у них создаётся воображаемая ситуация и они развёртывают игровой сюжет. Происходит развитие игрового замысла. Значительно возрастает и продуктивная самостоятельная деятельность.

2 ВАРИАНТ ИГРЫ. Дети могут играть в дидактические игры, по типу «Угадай предмет», «Что я спрятал» и др. С помощью мини-маркера дети не конфликтуют между собой, не ссорятся из-за игр, поскольку увлечены игровой деятельностью.

Маркер «Мастерская» (для детей младшего, среднего, старшего возраста). Этот маркер сделала одна из семей нашей группы. Двухсторонний. Устойчивый.

Цель: Заинтересовать детей дошкольного возраста сюжетно-ролевыми играми.

Этот маркер удобен в совместной деятельности педагога с детьми, индивидуальной игре. Здесь представлена игра «Автомастерская» (автосервис, «Автомойка», «Алгоритм действий», «Правила безопасности». Ширма-наглядность служит прекрасным дополнением для проведения НОД по ознакомлению с окружающем, дидактических игр.

Маркер «Теремок» (для детей среднего, старшего возраста).

Остов маркера был заказан по интернету - картонный. Дополнительные атрибуты - картинки распечатаны нами на компьютеры, шторы сшиты из органзы.

Маркер «Теремок» служит связующим звеном между окружающем миром и социальной действительностью, обогащая опыт детей. Маркер может превращаться в «Магазин» (продуктовый, инструментов, игрушек, «Аптека», «Кафе», «Театр» с помощью смены картинок.

Маркер можно использовать в качестве познавательных занятий, с\р игр, театрализации. Все детали-картинки прикрепляются липучками к остову, для того чтобы дополнить соответствующие декорации.

Маркеры можно посмотреть в презентации.

Прикреплённые файлы:

Публикации по теме:

Организация игрового пространства в группе раннего возраста Обучению воспитанников игровым действиям способствует развивающее общение взрослых и детей, организация развивающей предметно – пространственной.

ФГОС «Организация предметно-игрового пространства в детском саду» Цель: выявление и обобщение знаний педагогов об организации развивающей предметно – пространственной среды в группах в соответствии.

Игровые маркеры в детском садуИгровые маркеры в детском саду Изготовлением для игр детей настольных и напольных ширм занимались родители и педагоги. Для обозначения игровой ситуации и для облегчения.

Использование маркеров игрового пространства в современной предметно-развивающей среде «Использование маркеров игрового пространства в современной предметно-развивающей среде ДОУ, как одно из условий самостоятельной игровой.

Презентация образовательно-игрового творческого проекта «Земля и Вселенная» АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОЕКТА: Способствовать обеспечению целостного восприятия окружающего мира, создавать условия для взаимодействия родителей.

Открытое занятие «Путешествие к новому другу» с использованием маркеров игрового пространстваОткрытое занятие «Путешествие к новому другу» с использованием маркеров игрового пространства Конспект открытого занятия «Путешествие к новому другу» с использованием маркеров игрового пространства. Дети заходят в группу и садятся.

Презентация игрового и развивающего пространства группы Это наша группа. В ней тепло, уютно, весело и интересно. Каждый день здесь собираются друзья : это взрослые (воспитатели, специалисты, помощник.

Презентация на тему «Возможности экологического пространства «Зимний сад» для реализации образовательной программы в ДОУ» Текст презентации: Сдай № 2. В год экологии формирование основ экологической культуры стало более актуальным. Развитие экологических представлений.

Презентация «Организация самостоятельной двигательной активности детей в условиях ограниченного пространства». Организация самостоятельной двигательной активности детей в условиях ограниченного пространства. Центр двигательной активности в группе.

Самообразование. Использование напольных модулей для создания игрового пространства во время сюжетно-ролевых игрСамообразование. Использование напольных модулей для создания игрового пространства во время сюжетно-ролевых игр .

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Презентация «Маркеры игрового пространства»
Опубликовано: 15 апреля 2018 в 21:06
+26Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 7.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...

30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД