МААМ-картинки

Массажный коврик для профилактики плоскостопия у дошкольников (1 фото)

Скобелкина Юлия
Массажный коврик для профилактики плоскостопия у дошкольников

Профилактика плоскостопия у дошкольников.

Современные детские сады имеют множество преимуществ в реализации профилактики плоскостопия для детей 2-3 лет, малышей старшего дошкольного возраста. Существует много методик, игр, занятий с детьми, помогающих предупредить недуг:

• Выполнение упражнений для профилактики плоскостопия у детей дошкольного возраста. Они начинают утро с зарядки, в обеденное время приходят на занятия по физкультуре;

• Во многих детских садах сегодня имеются бассейны. Детям достаточно 1-2 занятия в неделю;

Публикация «Массажный коврик для профилактики плоскостопия у дошкольников» размещена в разделах

• Детские сады оснащены специальными приспособлениями для предупреждения плоскостопия у детей. Это массажные ортопедические коврики, мячи;

• ЛФК (лечебная физкультура) – неотъемлемая часть в предупреждении болезни ног. Она стимулирует активность стопы.

Профилактика плоскостопия у детей до 6 лет

Проводить профилактику плоскостопия дошкольника могут не только воспитатели в детском саду, но и взрослые самостоятельно в домашних условиях. Необходимо выполнять простые правила, помогающие предотвратить патологию у ребенка. Ортопеды советуют родителям:

• Обратить внимание на обувь, которую носит ребенок 2-5 лет. Она должна крепко держать стопу, иметь выступ в районе свода, быть удобной и подходить по размеру;

Обратите внимание!

Многие родители предпочитают брать обувь на размер больше для малышей, так как детская нога растет быстро. Делать этого не стоит. Это повышает риск деформации стопы, так как нога находится несколько часов в неправильном положении.

• Хорошим правилом будет выполнение ежедневных или еженедельных закаливаний (они должны проводиться по согласию малыша, для детей 3-5 лет идеально подходит ходьба босиком по ортопедическому ковру);

• Дети должны больше бывать на свежем воздухе, летом ходить босиком, после ванны использовать контрастный душ.

Нагрузка на ноги детей должна соответствовать возрастным особенностям развития: росту, весу, массе тела.

Комплекс упражнений для детей.

Выполнять упражнения дети могут совместно с родителями. Они не представляют большой сложности для взрослого. Гимнастика для профилактики плоскостопия – ключевой момент в предупреждении заболевания. Выполнять движения следует под контролем взрослого.

Упражнения для детей 2-3 лет.

• Набрать в тазик теплой воды, не превышающий 38 градусов и не ниже 36, можно добавить морскую соль. В таз опустить камни, лучше, если они будут различные по размеру. Ребенок должен опустить ноги в емкость с водой, поиграть с камнями. Перебирать их пальцами, перемещать с одного места в другой, после походить минут 5 по ним самостоятельно, без помощи взрослого;

Ходьба босиком с чередованием движений: поднятие на носки, опускание на пятки. Можно попрыгать на носочках, сменять деятельность ходьбой на пятках. Такие простые движения стимулируют мышцы, позволяют укреплять ступни малыша;

• Положить под ноги малыша маленький мячик с шипами. Он самостоятельно, без помощи взрослого, катает его от пятки к носку и в обратном направлении.

Важно!

Каждое упражнение ребенку 2-3 лет следует выполнять не более 5 раз. Проводить комплекс упражнений рекомендуется в утренние часы, когда ноги ребенка не устали.

Комплекс упражнений для детей 4-7 лет.

Для детей данного возраста приемлемо выполнение игровых упражнений:

• Игра «Захвати мяч». Проводиться в положении сидя, на стуле. На пол ставится мяч небольшого диаметра, который можно захватить ногами. При помощи ступни ребенок должен, не вставая со стула, обхватить мяч, приподнять ноги до уровня колен, пронести с помощью ног мяч влево, потом вправо, положить на место. Выполнять 3- 5 раз;

• Игра «Составь фигуру». Можно использовать яйца из киндеров-сюрпризов, карандаши, либо другие предметы, которые можно ухватить пальцами ног. Исходное положение сидя. Ребенок старается с помощью представленных ему предметов сложить определенную фигуру, перетаскивая их только пальцами ног;

«Построй башню». В положении сидя с помощью стоп поставить кубики друг на друга для получения большой башни. Чем выше будет башня, тем лучше.

Детям более старшего возраста (от 7 лет, можно предложить следующий комплекс упражнений:

• В положении стоя, ноги прямо, параллельно друг другу, взять в руки палку, вытянуть ее вперед, нагнуться вниз, чтобы предмет коснулся пола (нельзя во время выполнения задания подниматься на носки, при правильном выполнении должно чувствоваться напряжение в голени и стопе);

• Лечь на пол, ноги прямо, взять любой предмет пальцами ног, поднять его вверх, опустить обратно на пол ( лучше всего подходят предметы: небольшое одеяло, карандаш, гимнастическая палка);

• Выполнить чередующуюся ходьбу на носках, на пятках, перекаты, на внешней стороне стопы.

Проводить каждое упражнение стоит не более 5-7 раз в зависимости от возраста ребенка.

Методы профилактики плоскостопия у детей и взрослых.

Методы профилактики плоскостопия.

Уплощение продольного и поперечного сводов стопы, называемое плоскостопием, является серьезной проблемой.

Быстрая утомляемость ног, отечность и деформация ступней, изменение походки – не единственные признаки и последствия этого заболевания.

Лечение плоскостопия – это длительный процесс, требующий применения различных методов и средств, приложения сил и затрат времени. Чем позже выявлена патология и чем больше ее степень, тем труднее добиться улучшения состояния и выздоровления. Поэтому профилактика плоскостопия имеет колоссальное значение в любом возрасте, ее необходимо начинать с детских лет и продолжать всю жизнь.

Профилактические мероприятия у детей.

Родителям необходимо помнить, что, как только малыш начинает вставать на ножки и ходить, уже должна начаться профилактика плоскостопия. Иначе в дальнейшем будут неизбежны проблемы не только со ступнями, но и с позвоночником и осанкой.

Сочетание плоской стопы с неправильным подбором обуви или мебели, с недостаточной или избыточной физической нагрузкой может привести к значительным нарушениям осанки и даже к искривлению позвоночника.

Пока ребенок еще маленький и не ходит в детский сад, основные рекомендации и профилактические меры следующие :

• грамотное приобретение первой обуви для малыша;

• достаточная физическая активность;

массаж стоп.

Очень желательно, чтобы первые туфельки и ботиночки были выполнены из натуральных материалов (лучше всего кожаные, отлично впитывали влагу и пропускали воздух. Перед покупкой необходимо проверить состояние внутренней отделки и швов: не должно быть никаких твердых выступов или шероховатостей.

Что касается размера, то при примерке важно следить, чтобы ребенок не сгибал пальцы, а ступня располагалась в обуви естественно, без сжатия и увеличения сводов. При этом размер нужно брать чуть больше, помня о том, что косточки детской стопы постоянно растут. В то же время выбор слишком большого размера, на вырост, совершенно не допускается.

Как только родители замечают, что обувь становится маловата ( пальчики малыша в ботиночках начинают сгибаться или появились следы пережимания ступни: красные полосы или пятна, рельеф от колготок, то не следует затягивать с приобретением новой пары. Промедление способствует нарушениям правильного развития мышечных и костных структур ступней. Именно поэтому не стоит маленькому ребёнку пока покупать такие модели босоножек или сандалий, которые не обладают задником.

Супинатор до 2 лет не является обязательным, но после этого возраста лучше приобретать обувь именно с ним, обеспечивающим ножке ребенка дополнительную амортизацию в поддержку главным функциям стопы.

Обувь для детей должна отвечать определенным требованиям.

Достаточная физическая активность очень важна для ребенка. Не следует слишком сдерживать его в ползании или ходьбе, так как мышечная деятельность влияет на развитие всех внутренних органов и является профилактикой ожирения. А избыточный вес, как известно, служит предрасполагающим фактором плоскостопия.

Замечательной профилактической мерой является массаж, который для родителей маленького ребенка не должен быть затруднительным. Легкие разминающие движения, захватывающие спинку, грудь, ручки, ножки и обязательно ступни малыша после каждого купания, станут отличным способом предотвратить возможное уплощение стоп.

Разнообразить массаж и сделать его интересным для ребенка помогают специальные массажные коврики, которые предназначены для детей старше года (их можно сплести своими руками из различных подручных материалов). Яркие и пестрые коврики, имеющие шероховатую или рельефную поверхность, способны впечатлить каждого ребенка, который будет с удовольствием ходить по ним босыми ножками в течение 2-3 минут ежедневно.

Массажный коврик – отличное решение.

Когда малыш начинает посещать ДОУ (детское образовательное учреждение, то профилактические меры, выполняемые в домашних условиях, дополняются, если можно так сказать, более профессиональными занятиями и упражнениями. С детьми начинают работать инструкторы и специалисты, использующие соответствующие методики и научные рекомендации.

Физической активности детей в условиях ДОУ уделяется особое внимание.

Комплексы упражнений разрабатываются с учётом, как возрастных категорий детей, так и их индивидуальных особенностей, которые касаются фонового состояния здоровья и наличия каких-либо заболеваний.

Физкультуре в ДОУ придается огромное значение. важны для профилактики любых нарушений со стороны костно-мышечной системы, но и дома не следует забывать о плоскостопии. Как только появляется возможность, ребенок должен походить босиком, а летом по травке, по массажному коврику. Вместе с ним можно сделать несложные упражнения, например, покатать ступней небольшой мячик или пластиковый шарик.

Регулярное выполнение профилактических упражнений не только будет способствовать предотвращению плоскостопия у детей дошкольного возраста, но и послужит укреплению всего организма, повышению защитных сил, нормализации работы внутренних органов. Все меры предупреждения заболевания у дошкольников и школьников подробно и доступно описаны в книге И. С. Красиковой «Плоскостопие. Профилактика и лечение».

Профилактика плоскостопия у детей.

Предотвращение подобных болезней эффективно и для детей. В течение первого года жизни необходимо принять меры по защите и устранению рахита. Когда малыш научился ходить, ему следует выбрать подходящую обувь. Считается, что хождение босиком по свежей траве защищает от нарушений стопы.

Даже когда выполняется гимнастика, необходимо использовать специальные супинаторы. Профилактика нарушений стопы необходима для красивой осанки. В школе должны быть специальные парты. Девочкам не стоит носить каблуки и обувь с зауженными носками.

Комплекс упражнений для профилактики плоскостопия состоит из следующих действий:

• ходьба на носках;

• упор на внешние края стопы;

• ходьба на месте;

• катание палки ногами;

• метание мяча ногами;

• перекаты с носков на пятку;

• ходьба по неровному полу;

• приседание на носках;

• нужно разместить коврик перед кроваткой.

Регулярные упражнения необходимы для улучшения состояния осанки. При этом с возрастом у ребенка не будет появляться искривлений. Детям также полезно использовать коврик для массажа ног.

Профессиональная профилактика

В профессиональных клиниках есть специальные стельки, созданные с использованием компьютерной педобарографии. С помощью оборудования определяются причины и степень заболевания. Оно работает намного лучше по сравнению с аналогами в аптеке.

Врач может назначить ортопедические стельки, только пользоваться ими нужно на протяжении установленного периода. Изделия позволяют разгрузить стопу, уменьшить напряжение в мышцах ног. Их ношение нужно для восстановления осанки. Покупать стельки следует только в аптеке. Обязательно учитывается форма стоп. Выбираются изделия по методу термоформирования.

Применение массажа.

Массаж – эффективное мероприятие, благодаря которому устраняется боль в мышцах, восстанавливается обмен веществ и кровообращение. Есть комплекс упражнений для профилактики плоскостопия :

• требуется гладить, растирать, разминать голень;

• следует выполнять поглаживание и растирание стопы;

Для самомассажа применяется резиновый коврик и массажный валик. После этого мероприятия будет полезно выполнить водные процедуры. Необходимо подготовить таз с горячей водой, а другой с холодной. Сначала ноги следует распарить в одной емкости, а потом поместить в другую. Воду можно смешать с морской солью, питьевой содой, травяным настоем.

Профилактика плоскостопия у детей.

Начнем с рассмотрения общих рекомендаций врачей-ортопедов, которые составляют профессиональные комплексы профилактики для маленьких пациентов. Прежде всего, чтобы стопы ребенка нормально развивались и не потребовали в будущем коррекции, нужно обеспечить нормальные физические нагрузки и правильное питание, но это не все:

• по возможности нужно купать малыша в большой ванне, в которой он сможет перемещаться и выполнять плавательные движения;

• после водных процедур нужен легкий массаж;

• когда малыш научится ходить, выпускайте его босиком на песок или траву летом;

• для самых маленьких и детей дошкольного возраста полезны ванны с морской солью (ванна наполняется водой до того уровня, который покроет щиколотки, и в ней растворяется морская соль так, чтобы некоторая часть кристаллов осталась на дне – для массажного эффекта);

Также детей в детском соду и ранее нужно периодически показывать ортопеду, которой будет отслеживать развитие стоп и при необходимости давать рекомендации по коррекции плоскостопия, которое может возникнуть со временем.

Массажный коврик для профилактики плоскостопия у дошкольников
Публикации по теме:

Цветочная полянка (массажный коврик)Цветочная полянка (массажный коврик) Сегодня свой рассказ хочу посвятить, нашей цветочной полянке А началось всё с того, что наш папа (муж) принес кусок вот этого (даже не.

Нетрадиционное оборудование для профилактики сколиоза и плоскостопияНетрадиционное оборудование для профилактики сколиоза и плоскостопия Любое заболевание всегда легче предотвратить, чем его потом лечить. Особенно это касается нарушения осанки и плоскостопия у детей. Для.

Использование нетрадиционного оборудования для профилактики плоскостопияИспользование нетрадиционного оборудования для профилактики плоскостопия В настоящее время проблема профилактики и коррекция отклонений в состоянии здоровья детей дошкольного возраста приобрела особую актуальность.

Консультация для молодых воспитателей и родителей дошкольников «Стопотерапия как средство профилактики плоскостопия»Консультация для молодых воспитателей и родителей дошкольников «Стопотерапия как средство профилактики плоскостопия» Во всех дошкольных образовательных учреждениях уделяется большое внимание здоровью дошколят. Растить детей здоровыми,сильными,эмоциональными.

Коррекционная дорожка для профилактики плоскостопияКоррекционная дорожка для профилактики плоскостопия Коррекционная дорожка для профилактики плоскостопия Ходьба по дорожке направлена на укрепление мышечно - связочного аппарата стоп и голеней.

Массажные коврики для профилактики плоскостопияМассажные коврики для профилактики плоскостопия В детском саду ребенок проводит продолжительную часть своего времени. Все мы знаем что, маленькие дети – самые непоседливые и неусидчивые.

Массажный коврик своими руками «Гусеница»Массажный коврик своими руками «Гусеница» Стопа человека зрительно делится на рефлексогенные зоны, связанные с конкретными органами путем нервных импульсов. Малыш, который совершает.

Массажный коврик в форме черепашки из камнейМассажный коврик в форме черепашки из камней Сегодня дети редко ходят по земле босиком. Для предотвращения развития плоскостопия, поверхность, по которой мы ходим босиком, должна быть.

Мастер-класс для родителей «Упражнения для укрепления осанки и профилактики плоскостопия»Мастер-класс для родителей «Упражнения для укрепления осанки и профилактики плоскостопия» Консультация и мастер-класс для родителей на тему: «Упражнения для укрепления осанки и профилактики плоскостопия». В последние годы в дошкольные.

Увлекательные игры и упражнения для профилактики плоскостопияУвлекательные игры и упражнения для профилактики плоскостопия Сегодня с проблемой плоскостопия сталкивается каждая вторая семья. Причины плоскостопия разные. Заметив у своего ребёнка эту проблему, мы.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Массажный коврик для профилактики плоскостопия у дошкольников
Опубликовано: 10 февраля 2020 в 16:13
+21Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 6.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД