МААМ-картинки

Мастер-класс для педагогов «Рисуем ластиком. Нетрадиционные техники рисования» (5 фото)

Елена Рябчикова
Мастер-класс для педагогов «Рисуем ластиком. Нетрадиционные техники рисования»

Рисуем ластиком. Нетрадиционные техники рисования

Мастер-класс для воспитателей.

Цель: расширять знания воспитателей через знакомство с нетрадиционными техниками рисования, как средством развития интереса дошкольников к изобразительному творчеству.

Задачи:

- познакомить воспитателей с нетрадиционной техникой рисования – ластиком;

Публикация «Мастер-класс для педагогов „Рисуем ластиком, Нетрадиционные техники рисования“» размещена в разделах

- научить практическим умениям в области изобразительной деятельности с использованием нетрадиционного метода в рисовании;

- повысить уровень мастерства воспитателей.

Методы и приёмы: репродуктивный, практический, словесный, наглядный.

Оборудование: дидактические средства - рисунки, выполненные в технике нетрадиционного рисования; столы, стулья для воспитателей; материал для практической деятельности – листы бумаги, простые карандаши, ватные диски, ластики, влажные салфетки.

Предварительная работа: изучение интернет - ресурсов по данной теме, подготовка оборудования.

ХОД ЗАНЯТИЯ

Здравствуйте, Уважаемые коллеги!

- Рисование с использованием нетрадиционных техник завораживает и увлекает детей. Это свободный творческий процесс, когда нет слово нельзя, а существует возможность нарушать правила использования некоторых материалов и инструментов.

Все мы - практики и знаем, что изобразительная деятельность влияет на всестороннее развитие личности ребенка: творческое, эстетическое, познавательное и т. д.

Человечество не стоит на месте, мы постоянно развиваемся и придумываем что – то новое. Так и в области изодеятельности появилось много новых нетрадиционных техник, об одной из них сегодня я хочу вам рассказать.

Но, прежде, я загадаю вам загадку:

Кто следит за чистотой,

Лист бумаги очищая,

Кто так жертвует собой,

Что боками оттирает,

Все ненужные штрихи

Ради этой чистоты,

Чтоб красивым был рисунок,

И ошибки не видны?

(ластик)

Итак, техника рисования, о которой я хочу рассказать называется "Рисование ластиком". Мы уже давно привыкли к тому, что рисуют карандашом, а стирают ластиком. А если совместить или сделать наоборот? Что получится? Мы будем рисовать ластиком, а стирать карандашом. Детям очень понравился этот опыт. Оказалось, что ластик тоже умеет рисовать.

Практическая часть

-Сначала мы подготовим основу для нашего рисунка. Для этого необходимо заштриховать лист бумаги простым мягким карандашом (желательно 4М, хорошенько растереть грифельную штриховку мягкой бумажной салфеткой или ватным диском. Основа рисунка готова.

А теперь, берем ластик и рисуем все что угодно. Все зависит от нашей фантазии. Если мы что - то в нашем рисунке хотим исправить, то мы заштриховываем необходимую часть рисунка карандашом, снова растушевываем ватным диском, и вот, таким образом, мы стерли нашу ошибку. И продолжаем дальше рисовать ластиком.

Желаю творческих успехов

Мастер-класс для педагогов «Рисуем ластиком. Нетрадиционные техники рисования»
Фото «Рисуем ластиком. Нетрадиционные техники рисования»
Мастер-класс для педагогов - фото
Фото №1 Рисуем ластиком Фото №2 Нетрадиционные техники рисования Нетрадиционные техники рисования Мастер класс для воспитателей
Публикации по теме:

Деревья из ладошек. Нетрадиционные техники рисования в детском саду. Рисуем и рассказываемДеревья из ладошек. Нетрадиционные техники рисования в детском саду. Рисуем и рассказываем Нередко дети затрудняются в высказывании своих мыслей. Эта проблема актуальна для многих дошкольников. Из множества приемов, для активизации.

Фотоотчет «Мастер-класс для педагогов «Нетрадиционные техники рисования»Фотоотчет «Мастер-класс для педагогов «Нетрадиционные техники рисования» В нашем детском саду был проведен мастер-класс «Нетрадиционные техники рисования» для педагогов. Целью мастер-класса было расширение знаний.

Мастер-класс для педагогов «Нетрадиционные техники рисования»Мастер-класс для педагогов «Нетрадиционные техники рисования» Цель: расширить знания педагогов через знакомство с нетрадиционными техниками рисования, как средства развития интереса дошкольников к.

Мастер-класс для родителей и детей второй младшей группы «Такие разные ёжики» Нетрадиционные техники рисованияМастер-класс для родителей и детей второй младшей группы «Такие разные ёжики» Нетрадиционные техники рисования Мастер – класс для родителей: «Такие разные ёжики» /Нетрадиционные техники рисования и аппликации/ Для родителей и детей второй младшей.

Мастер-класс для родителей «Нетрадиционные техники рисования»Мастер-класс для родителей «Нетрадиционные техники рисования» .

Мастер-класс для родителей «Нетрадиционные техники рисования с детьми дошкольного возраста»Мастер-класс для родителей «Нетрадиционные техники рисования с детьми дошкольного возраста» Цель: познакомить родителей с нетрадиционными техниками рисования. Задачи: 1. Формировать у родителей умение организовывать совместную.

Фотоотчет о мастер-классе для воспитателей ДОУ «Нетрадиционные техники рисования, рисование шариками Марблс»Фотоотчет о мастер-классе для воспитателей ДОУ «Нетрадиционные техники рисования, рисование шариками Марблс» Марблс- это сияющий стеклянный шарик, далёкий потомок глиняных шариков, которые в древности были игрушками для людей. Игры с шариками Марблс.

Мастер-класс «Как мы рисовали дождь», используя нетрадиционные техники рисования. Средняя группаМастер-класс «Как мы рисовали дождь», используя нетрадиционные техники рисования. Средняя группа Весна! Как много жизни в этом слове! Все пробуждается ото сна, расцветает, дарит нам свои краски и хорошее настроение!Весенний майский дождь.

Мастер-класс «Семья кошек». Нетрадиционные техники рисованияМастер-класс «Семья кошек». Нетрадиционные техники рисования К всемирному Дню кошек предлагаю Вашему вниманию мастер- класс по художественному творчеству "Семья котов". Выполнена работа в точечной.

Мастер-класс по рисованию в технике пуантилизма с детьми младшего дошкольного возраста «Рыбка в аквариуме»Мастер-класс по рисованию в технике пуантилизма с детьми младшего дошкольного возраста «Рыбка в аквариуме» Сегодня хочу рассказать читателям моей странички о нашем первом опыте в технике пуантилизм. Как нельзя лучше подходит для этого картина.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Мастер-класс для педагогов «Рисуем ластиком. Нетрадиционные техники рисования»
Опубликовано: 6 сентября 2020 в 15:05
+17Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...

30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД