Получи документы

Мастер-класс для родителей «Развитие детской моторики рук в домашних условиях» (6 фото)

Ирина Розанова
Мастер-класс для родителей «Развитие детской моторики рук в домашних условиях»

Мастер-класс для родителей

«Развитие детской

моторики рук

в домашних условиях»

Цель: познакомить родителей со способами развития мелкой моторики рук у детей дошкольного возраста в домашних условиях.

Задачи:

ознакомить родителей с понятием «мелкая моторика»;

показать влияние мелкой моторики на речевое и умственное развитие ребенка;

Публикация «Мастер-класс для родителей „Развитие детской моторики рук в домашних условиях“» размещена в разделах

дать рекомендации по развитию мелкой моторики у дошкольников;

познакомить с содержанием игр и упражнений.

Ход:

Источники способностей и дарований детей - на кончиках их пальцев (В. А. Сухомлинский)

“Рука – это вышедший наружу мозг человека”(Н. Кант)

Учёными доказано, что развитие руки находится в тесной связи с развитием речи и мышлением ребёнка.

Уровень развития речи детей находится в прямой зависимости от степени сформированности тонких движений пальцев рук. Если развитие движений пальцев отстаёт, то задерживается и речевое развитие.

Уровень развития мелкой моторики — один из показателей интеллектуальной готовности к школьному обучению.

Родители должны понять: чтобы заинтересовать ребенка и помочь ему овладеть новой информацией, нужно превратить обучение в игру, не отступать, если задания покажутся трудными, не забывать хвалить ребенка.

Что же делать, если обнаружилось недостаточно хорошее развитие тонкой моторики? Во-первых, надо набраться терпения и постепенно, шаг за шагом, исправлять этот недостаток. А, во-вторых, заниматься развитием руки не время от времени, а систематически, каждый день.

Развитию кисти и пальцев рук способствуют разнообразные действия с предметами, которыми можно заниматься как дома, так и в детском саду.

Игры с сыпучими материалами.

Переборка круп.

Цель:развитие мелкой моторики;учить различать крупы;учить различать цвета.

Возьмите небольшое количество фасоли и гороха, перемешайте их в тарелочке и предложите ребенку разделить горох и фасоль и разложить их в свои тарелочки. У этой игры есть несколько вариантов. Можно взять крупу определенного сорта и раскрасить ее в разные цвета, предложив ребенку разобрать крупу по цвету.

Для нашего варианта мы использовали окрашенный горох.

Мастер-класс для родителей «Развитие детской моторики рук в домашних условиях»

Крупяные ванночки.

Цель:развитие мелкой моторики; учить различать крупы; учить находить спрятанный предмет.

Насыпьте в ёмкость крупу, пусть ребенок опустит в нее свои ручки и пальчиками перетирает крупинки, зажимает поочередно в кулачки. Отличный массаж пальчиков. Предложите пересыпать крупу из одной ладошки в другую. У этой игры есть несколько вариантов. Можно просто спрятать предметы в крупе и попросить ребенка их найти. Если Вы изучаете какую-то тему с малышом, можно усложнить задание, предложив найти, например, всех животных жарких стран и т. д.

Для нашего варианта мы использовали окрашенные рис, перловку и пшено.

Фото «Развитие детской моторики рук в домашних условиях»

Рисование по манке.

Цель:развитие мелкой моторики, развитие памяти, мышления, воображения, фантазии, умение доводить начатое дело до конца, желание помогать друг другу.

Насыпьте в мелкую тарелочку, можно использовать небольшой поднос, манку и предложите ребенку что-нибудь нарисовать. Детям очень нравится данное упражнение, их фантазии просто нет предела.

Мастер-класс для родителей - фото

Мозаики из круп.

Цель:развитие творческих способностей. Способствование формированию у детей чувства прекрасного, развивать воображение, самостоятельность, аккуратность, трудолюбие.

Гречка, пшено, манка, рис, горох, различные семечки, макаронные изделия и все, что только можно наклеить, пригодится для работы. Вот уж, действительно, есть, где можно фантазировать сколько угодно!

У этого задания есть несколько вариантов. Можно просто выкладывать по контуру крупу, или пытаться повторить рисунок крупой на соседнем листе. Можно делать различные аппликации. Так же крупу используют в пластилинографии.

Фото №1 Мастер класс для родителей

Игры с подручными материалами.

Игры с пуговицами и бусинами.

Цель: учить выкладывать в определённом порядке, отбирать по размеру и цвету; развивать воображение при составлении узора, ритмических рисунков.

Чем разнообразнее будут пуговицы или бусины, тем интересней будет играть малышу: «Чудесный мешочек», «Рисуем бусинами», «Пуговичная мозаика».

Игры с коктейльными трубочками.

Цель: учить нанизывать трубочки в определённом порядке, отбирать по размеру и цвету; развивать воображение при составлении узора, ритмических рисунков. Например, игра «Бусы для мамы». Также коктейльные трубочки можно использовать в пластилинографии.

Фото №2 Развитие ребенка

Скручивание лент, ниток, наматывание клубочков.

Занятия с этими простыми вещами очень увлекательны и полезны для малышей. Они способствуют овладению такими действиями, как наматывание — разматывание, плетение, нанизывание и др. Такие действия очень важны для развития согласованности и точности движений рук. Для данной цели подходят катушки с разноцветными нитками, большие и маленькие клубки, мотки из веревок, резинки, гибкой проволоки (зачехленной, с защищенными концами, разной ширины ленты, бинты (марлевые, эластичные, резиновые, шнурки, тесьма и пр.

Игры со спичками.

Цель:развитие мелкой моторики, развитие памяти, мышления, воображения, фантазии, умение доводить начатое дело до конца, желание помогать друг другу.

Хоть все и твердят, что спички детям не игрушка, но нам они очень помогут разработать мелкую моторику. С ними можно выкладывать разнообразные фигуры от простых до сложных.

Можно собирать «разбросанные» спички в коробки, взяв, например, 4 спички большим и указательными пальцами левой руки, затем правой руки; тоже средним и большим пальцами обеих рук поочередно и т. д.

Фото №3 Консультации для родителей Развитие детской моторики рук в домашних условиях Цель познакомить

Игры со шнурочками.

Цель: Для этой игры Вам понадобятся любые веревочки, которые легко принимают форму, это могут быть шнурки или отделочная тесьма. Положите перед ребенком схемы и попросите его выложить веревочками такие же рисунки. Затем уберите схемы и пусть малыш пофантазирует. Также можно самим изготовить шнуровки. Для этого потребуется кусок линолеума с проделанными отверстиями и шнурок, или готовые формы с отверстиями, планшеты со штырями. (игра "Шнуровки"). Помимо этого, на шнурочках можно навязать узелков и дать задание малышу распутать их, называя при этом все месяцы по порядку и т. д.

Лепка из глины, пластилина и теста.

Это очень полезно и отлично влияет на развитие мелкой моторики рук, причём лепить можно не только из пластилина и глины. Если на дворе зима - что может быть лучше снежной бабы или игр в снежки. А летом можно соорудить сказочный замок из песка или мелких камешков. А занимаясь выпечкой пирога, дайте ребенку кусочек соленого теста и он вместе с вами будет делать вкусный пирог. Используйте любую возможность, чтобы улучшать мелкую моторику рук вашего ребенка.

Рисование или раскрашивание картинок.

Любимое занятие дошкольников и хорошее упражнение на развитие мелкой моторики рук. Обратить внимание надо на рисунки детей. Разнообразны ли они? Если мальчик рисует только машины и самолёты, а девочка похожих друг на друга кукол, то это вряд ли положительно повлияет на развитие образного мышления ребёнка.

Изготовление поделок из бумаги.

Например, вырезание самостоятельно ножницами геометрических фигур, составление узоров, выполнение аппликаций. Ребёнку нужно уметь пользоваться ножницами и клеем. Изготовление поделок из природного материала: шишек, желудей, соломы и других доступных материалов. Кроме развития мелкой моторики рук эти занятия развивают также и воображение, фантазию ребенка.

Конструирование. Развивается образное мышление, фантазия, мелкая моторика рук.

Все эти упражнения приносят тройную пользу ребёнку:

во-первых, развивают мелкую моторику его руки, подготавливая к овладению письмом,

во-вторых, формируют у него художественный вкус, что полезно в любом возрасте,

в-третьих, детские физиологи утверждают, что хорошо развитая кисть руки "потянет" за собой развитие интеллекта.

Спасибо за внимание!

Творческих всем успехов!

Публикации по теме:

Мастер-класс для родителей «Влияние мелкой моторики рук на развитие речи детей младшего дошкольного возраста» Цель: сформировать у родителей представления о развитии мелкой моторики рук у детей младшего дошкольного возраста; познакомить родителей.

Консультация для родителей «Художественно-эстетическое развитие детей дошкольного возраста в домашних условиях» Каждый ребенок- художник. Трудность в том, чтобы остаться художником, выйдя из детского возраста. Пабло Пикассо Природа – источник радостных.

Консультация для родителей «Развитие мелкой моторики рук в домашних условиях» Каждый родитель должен знать о важности развития мелкой моторики рук. У современных детей часто встречаются такие проблемы, когда они не.

Мастер-класс для педагогов «Развитие речи. Формирование мелкой моторики пальцев рук»Мастер-класс для педагогов «Развитие речи. Формирование мелкой моторики пальцев рук» Хочу поделиться с вами некоторыми своими мыслями. В этом учебном году я набрала 2-ю младшую группу. В ходе своей работы обнаружила, что.

Мастер-класс для родителей на тему развития мелкой моторики рук у дошкольников Цель: Систематизировать знания у родителей о способах развития мелкой моторики у детей дошкольного возраста с использованием природного.

Мастер-класс для родителей по развитию мелкой моторики рук. Лепка из солёного теста «Моя ладошка»Мастер-класс для родителей по развитию мелкой моторики рук. Лепка из солёного теста «Моя ладошка» Мастер-класс для родителей по развитию мелкой моторики рук детей младшего дошкольного возраста Лепка из солёного теста «Моя ладошка» Цель:.

Мастер-класс для родителей «Проведение опытов с детьми в домашних условиях» Расскажи – и я забуду, Покажи – и я запомню, Дай попробовать – и я пойму. (Китайская пословица) Цель: мотивировать родителей на организацию.

Мастер-класс для родителей «Развитие детской моторики рук в домашних условиях»Мастер-класс для родителей «Развитие детской моторики рук в домашних условиях» Цель: познакомить родителей со способами развития мелкой моторики рук у детей младшего дошкольного возраста в домашних условиях. Задачи.

Мастер–класс для семей воспитанников «Развитие мелкой моторики пальцев рук у детей второй младшей группы в домашних условиях»Мастер–класс для семей воспитанников «Развитие мелкой моторики пальцев рук у детей второй младшей группы в домашних условиях» Вы все знаете о необходимости развития мелкой моторики. Но далеко не все из нас находят время и желание серьезно заняться этим забавным.

Мастер-класс «Развитие мелкой моторики рук через тестопластику»Мастер-класс «Развитие мелкой моторики рук через тестопластику» Форма проведения: педагогическая мастерская. Участники: педагоги. Цель мастер-класса: познаем мир природы через знакомство с соленым тестом.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Мастер-класс для родителей «Развитие детской моторики рук в домашних условиях»
Опубликовано: 1 июля 2017 в 00:37
+15Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 7.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД