Получи документы

Мастер-класс «Русская изба» (11 фото)

Светлана Сисина
Мастер-класс «Русская изба»

Мастер-класс «Русская изба»

Цель: Создание поделок из бумаги и пластилина при помощи скатывания бумаги в трубочки и растирания пластилина по неровной плоскости.

Задачи:

-Воспитывать доброе, заботливое отношение к прошлому;

-Развивать мелкую моторику, творчество и фантазию;

-Закреплять умение работать с бумагой, ножницами, клеем и пластилином.

Материал: альбомная бумага, ножницы, клей- карандаш, пластилин, краски.

Ход:

Каждый год мы с детьми добавляем в мини- музей какую- нибудь поделку "из прошлого".

Публикация «Мастер-класс „Русская изба“» размещена в разделах

Захотелось сделать, чтобы пригодилось и к занятиям по программе.

А вот и тема "Народные традиции. " и все есть под рукой.

Такая деятельность тесно связана с познанием окружающего мира, развивает мелкую моторику, речь и логику, воспитывает в детях терпение, а сколько усидчивости, стремление добиваться поставленной цели. Ведь кажется как легко скрутить трубочку из альбомного листа? а для детей это тяжелый труд, сколько раз услышишь " я не могу", " у меня не получается" ," я устала"," может не будем".Ребенок много раз повторяет, чтобы получилась гладенькая трубочка. А чтобы сложить из трубочек стену избы? то не склеивается, то падает. О, это удивительно! а это уже умение видеть прекрасное вокруг себя. Дети привыкли видеть столы, стульчики, шкафчики- все красивое, готовое вокруг себя, а тут? да своими еще руками?

-Берем альбомный лист и делим его пополам, на две части, скатываем половинку в трубочку, проклеиваем чтобы не развернулась трубочка-это и будет бревно.

Фото «Русская изба»

-Склеиваем наши бревна между собою- получается стена. -Расставляем в виде избы буквой "П".

Мастер-класс - фото

- Фантазируем как сделать кровать, печь, сундук, стол и лавку - получилось.

Фото №1 Цель Создание поделок из бумаги и пластилина при помощи скатывания бумаги в трубочки и растирания пластилина по неровной плоскости

- Нужна хозяюшка? Да.

Берем детскую бутылочку

Фото №2 Задачи Воспитывать доброе заботливое отношение к прошлому Развивать мелкую моторику творчество и фантазию Закреплять умение работать с бумагой ножницами клеем и пластилином

и пластилин.

Фото №3 Материал альбомная бумага ножницы клей карандаш пластилин краски

-Придаем форму нашей хозяюшке.

Фото №4 Ход Каждый год мы с детьми добавляем в мини музей какую нибудь поделку из прошлого

- Обезжириваем и покрываем белой краской- грунтовкой,

Фото №5 А вот и тема Народные традиции Фото №6 и все есть под рукой

раскрашиваем в народном стиле.

Фото №7 Такая деятельность тесно связана с познанием окружающего мира развивает мелкую моторику речь и логику воспитывает в детях терпение а сколько усидчивости стремление добиваться поставленной цели

- Разукрашиваем избу.

Фото №8 Ведь кажется как легко скрутить трубочку из альбомного листа а для детей это тяжелый труд сколько раз услышишь я не могу у меня не получается я устала может не будем

- Хозяюшка в доме! Дети довольны!

А вам понравилось?

Публикации по теме:

Лэпбук «Русская изба»Лэпбук «Русская изба» Данное пособие соответствует ФГОС, так как включает в себя интеграцию всех образовательных областей: познавательное, речевое, художественно.

«Русская изба». Макет«Русская изба». Макет Россия – наша Родина. Чтобы считать себя ее сыном или дочерью, необходимо ощутить духовную жизнь своего народа и творчески утвердить себя.

Макет «Русская изба»Макет «Русская изба» Чтобы наглядно познакомить детей с традициями и бытом русского народа, внутренним убранством русской избы, в рамках тематической недели.

Макет «Русская изба»Макет «Русская изба» Уважаемые коллеги! Предлагаю вашему вниманию макет «Русская изба», сделанный из бумаги и картона. Скачайте готовый макет на МААМ Мы его.

Мастер-класс по изготовлению макета «Русская изба»Мастер-класс по изготовлению макета «Русская изба» Наталья Круглова Мастер-класс по изготовлению макета «Русская изба» Для ознакомления детей с русским народным бытом, я решила сделать.

Мастер-класс по макетированию «Русская изба»Мастер-класс по макетированию «Русская изба» В этом году одной из главных задач в нашем детском саду было приобщение детей к духовной культуре, пробуждение основ национального самосознания.

Мастер-класс «Русская изба»Мастер-класс «Русская изба» Добрый вечер! Вашему вниманию хочу показать очередной мастер- класс. На этот раз у меня будет работа"русская изба".Она выполнена из разных.

Мастер-класс «Макет «Русская изба»Мастер-класс «Макет «Русская изба» Цель: Воспитание у детей интереса, уважения к истории, культуре русского народа. Задачи: Познакомить с избой – жилищем крестьянской семьи,.

Мастер-класс занятия на тему: «Русская изба в гости приглашает» Подготовительная группаМастер-класс занятия на тему: «Русская изба в гости приглашает» Подготовительная группа Цель: Познакомить детей с историей русского народа: бытом, обычаями, гостеприимством. Задачи: • Познакомить детей с избой – жилищем крестьянской.

Мини-музей «Русская изба»Мини-музей «Русская изба» Сегодня мы на многое начинаем смотреть по-иному, многое для себя заново открываем и переоцениваем, это относится и к прошлому нашего народа.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Мастер-класс «Русская изба»
Опубликовано: 14 апреля 2019 в 16:21
+163Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 57.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
3 мая. День оформления окон к 9 мая. Передвижка «Окна День Победы»

9 мая всей страной отмечаем самый народный и трогательный праздник – День Победы. Украсим наши окна к этому дню красочными композициями, чтобы повсюду чувствовалась праздничная атмосфера.

2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД