светлана курскова
Конспект занятия с элементами ТРИЗ и применением презентации «Знакомое-незнакомое стекло»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель:
-Познакомить детей с материалами, из которых делают различные вещи;
- помочь выявить свойства стекла (прозрачность, водонепроницаемость, гладкость, толщина, температура, хрупкость и т. д.);
-развивать память, воображение, мышление, речь
-интерес к познаванию всего нового.
Материал: предметы из стекла, покрывало, фишки, схема-задание.
Ход занятия:
Воспитатель. Ребята, посмотрите сколько к нам пришло гостей! Поздоровайтесь с ними.
Публикация «Конспект занятия с элементами ТРИЗ и применением презентации „Знакомое-незнакомое стекло“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Свойства материалов и веществ
- Стекло. Изучаем свойства стекла
- ТРИЗ. Занятия и игры с использованием ТРИЗ-технологий
- Темочки
Воспитатель. Ребята нас пригласили в стеклянную страну! И сегодня мы с вами познакомимся с материалом – стекло. Узнаем как делают стекло, познакомимся с его свойствами, для изготовления каких предметов его используют, назначением этих предметов. Рассмотрим предметы из стекла и проведем наглядные опыты.
Так из чего же делают стекло?
Воспитатель. Дети посмотрите, что в этой стеклянной баночке?
Дети. Песок.
Воспитатель. А зачем нам нужен песок?
Дети. Ответы детей.
Воспитатель. Я хочу вам рассказать историю изготовления стекла и вы узнаете - зачем нужен песок.
Сырьём для производства обычного стекла служит чистый кварцевый песок, сода и известняк. Эти вещества тщательно смешиваются и сильно нагревают до температуры 1500 град. Жидкое стекло поступает в аппарат для стабильных смесей, где оно перемешивается до однородной массы с единой температурой. Затем поступает к стеклодуву - мастеру, часть смеси наматывается на металлическую трубку и стеклодув потихоньку «выдувает» нужную форму, затем форма приобретает очертания будущего предмета.
Воспитатель. Существует удивительное множество стеклянной посуды различных форм, размеров и цветов. Стекло может быть простым или узорчатым, на него можно нанести рисунок или позолоту. Стеклянная посуда прочно вошла в нашу жизнь. Очень много изделий делают из стекла. Интересно, почему? Давайте узнаем свойства стекла. (Опускает в стакан цветную фишку.) Дети, что в стакане? А как вы узнали что в стакане цветная фишка? Да, стекло прозрачное. Запомните это слово. Теперь подойдите к столу и проверьте прозрачность стекла (дети опускают в стакан цветные фишки, смотрят друг на друга через стакан).
Почему мы видим, что лежит в стакане? (Потому что стекло прозрачное.)
Воспитатель. Ребята, что делают из стекла, где ещё используют это свойство? (Стекло в машинах, аквариумах и т. д.)
Воспитатель. А какое ещё бывает стекло по цвету? Назовите изделия из цветного стекла, которые стоят на столе и определите цвет (зелёный стакан, синий графин и т. д.).
Физкультминутка.
Отражение в стекле
Будь зеркальным отраженьем,
Повторяй мои движенья -
Раз, два, три-
И снова повтори!
Воспитатель. Ребята, а теперь определим какое стекло на ощупь, что вы ощущаете? ( Ответы детей: гладкое, холодное, скользкое и т. д.)
Воспитатель помогает выявить ещё одно свойство: посмотрите на стакан, а теперь на графин, чем они отличаются? Какие они по толщине? (Есть изделия из тонкого стекла, а есть из очень толстого.)
Воспитатель. Что произойдёт если я уроню стеклянное изделие?
Дети. Оно разобьётся. Значит, стекло хрупкое.
Воспитатель. Будем проводить опыт?
Дети. Нет.
Воспитатель. Конечно нет, будет очень жалко если разобьются красивые стеклянные изделия. Ребята у вас дома разбивалось что-нибудь стеклянное?
Дети. Ответы.
Воспитатель. Как же надо обращаться со стеклянными изделиями? Можно ли бросать камни или мяч в стекло?
Дети. Изделия из стекла нельзя бросать, в стеклянное окно нельзя бросать камень, мяч.
Воспитатель. Как надо собирать разбитое стекло?
Дети. Веником на совок смести или в перчатках собирать.
Воспитатель. А если человек в очках, что произойдёт, если разобьётся стекло в очках?
Дети. Может пораниться глаз.
Воспитатель. Правильно ребята со стеклянными изделиями нужно обращаться очень осторожно.
Воспитатель. Назовите изделия из стекла в которые мы можем налить воду. (Воспитатель предлагает налить воду в стакан.) Пропускает ли стакан воду? Значит стекло - водонепроницаемо, то есть в любую стеклянную посуду мы можем налить воду.
Воспитатель. А если карандашом ударить по стеклянной посуде, что вы услышите? Правильно, услышим мелодичный звук. Так же можно прикоснуться одним стаканом к другому, (дети повторяют опыт).
Воспитатель. Давайте назовём все свойства стекла :
- стекло прозрачное;
- стекло окрашивается (цветное);
- стекло хрупкое;
- стекло не пропускает воду, водонепроницаемое;
- стекло мелодичное.
Воспитатель. Правильно, ребята, вы молодцы и хорошо запомнили свойства стекла. Зная свойства стекла можно загадать загадку.
Звучащее, прозрачное,
Воды не боюсь,
А ударь — разобьюсь.
Дети. Стекло.
Воспитатель. Скажите, ребята что было бы если:
-вся одежда была бы из стекла? (ответы детей)
-вся мебель была из стекла?
-обувь была бы из стекла? (Да у Золушки были туфельки из стекла-хрустальные, но ведь Золушка сказочный персонаж)
-а если дома были бы полностью из стекла? Комфортно было бы жить в таком доме? Почему? (Ответы детей)
Мы познакомились со свойствами стекла, а теперь отгадайте загадки, проверим как хорошо вы запомнили эти свойства:
1. Стеклянный домик на окне.
С прозрачною водой
С песком и камушком на дне
И с рыбкой золотой. (Аквариум.)
2. Вот стеклянный пузырёк,
А живёт в нём огонёк
Днём он спит, а вечером проснётся
Ярким пламенем зажжётся. (Лампочка.)
3. Бабушка Варвара
Всюду их искала
Не залезла чуть в трубу
А они нашлись на лбу. (Очки.)
4. Вот стеклянный карандаш-
Он в беде помощник наш.
Определит без докторов
Кто заболел, а кто здоров. (Градусник.)
5. У золушки с ножки
Свалились случайно
Была не простой она
А хрустальная. (Туфелька.)
6. Заболели ушки,
Прохудился носик,
Заболели глазки
Капаем из неё без опаски. (Пипетка.)
7. Глядись в меня
Хоть целый день
Коль на себя
Смотреть не лень. (Зеркало.)
Воспитатель.
А теперь поиграем в игру «Что видел, а что запомнил».
Воспитатель предлагает детям внимательно посмотреть на предметы, считает до трёх и накрывает всё покрывалом. Дети по очереди должны назвать предметы из стекла, которые запомнили. За правильный ответ получают фишки.
Воспитатель. Дети, скажите, что нового вы узнали про жителей Стеклянной Страны?
___