Получи документы

Конспект занятия по математике «Шарик и кубик в гостях у ребят» (вторая младшая группа) (3 фото)

Татьяна Николаевна Палеева
Конспект занятия по математике «Шарик и кубик в гостях у ребят» (вторая младшая группа)

Математика II младшая группа

«Шарик и кубик в гостях у ребят».

Программное содержание: Закреплять умение различать и называть геометрические фигуры. Шар – шарик, куб- кубик и называть цвета. Учить находить предметы круглой формы в окружающей обстановке. Упражнять в понятии один и в назывании цвета. Развивать умение работать индивидуально, конструировать башенку.

Материал : Маленькие кубики и большие, маленькие шарики.

Публикация «Конспект занятия по математике „Шарик и кубик в гостях у ребят“ (вторая младшая группа)» размещена в разделах

Ход занятия

Воспитатель: Ребята, сегодня в гости к нам пришли геометрические фигуры: шарик и кубик. Шар круглой формы. Предлагает воспитатель детям показать шар.

Что у вас в руках? (Ответы детей - шарик).

Конспект занятия по математике «Шарик и кубик в гостях у ребят» (вторая младшая группа)

Какой он формы? (ответы детей – Круглой). Какого цвета? (Ответы хором и индивидуально). Что бывает у машины круглой формы? (Колеса, руль). Что можно сделать с шаром? (Ответы детей – катать). Дети выполняют действия.

Воспитатель: Что ещё у вас на столе? (Ответы детей – Кубики). Молодцы. Правильно. Они отличаются друг от друга. Один большой, покажите (выполнение действия).

Фото «Шарик и кубик в гостях у ребят»

А другой какой? (показывают – маленький).

Конспект занятия по математике  (вторая младшая группа) - фото

Ребята, шарик у нас катился, а кубику мешают уголки (показ уголков). Что мешает кубику катиться? (Ответы детей –Уголки).

Воспитатель задаёт вопросы. Сколько шариков? (Дети отвечают). Сколько кубиков? (Дети отвечают).

Игровое упражнение «Что спряталось»

Воспитатель держит в одной руке шарик, в другой кубик и детям предлагает игру. Поочередно руку прячет, дети называют, что спряталось.

Физминутка

Мы потопаем ногами и похлопаем руками,

Покачаем головой.

Мы руки поднимаем, мы руки опускаем

Мы руки подаём.

И по кругу все пойдём.

Воспитатель: Предлагаю детям построить башенку. Задает воспитатель вопрос: Из чего мы будем строить? ( Ответы детей: Из кубиков). Один какой? ( Ответы: Большой). Другой? ( Ответы: Маленький). Дети выполняют задания. Воспитатель: Что вы построили? Из чего строили? Какого цвета большой кубик, а маленький? (Ответы детей). В конце занятия воспитатель хвалит детей.

Публикации по теме:

Конспект образовательной деятельности «В гостях у Курочки Рябы» (вторая младшая группа) Тема образовательной деятельности: «В гостях у курочки Рябы» Образовательная область: Познавательно – речевое Возраст детей: Вторая младшая.

Фотоотчет о НОД по аппликации пластилином «Жирафы в гостях у ребят» (первая младшая группа)Фотоотчет о НОД по аппликации пластилином «Жирафы в гостях у ребят» (первая младшая группа) Доброго дня суток, дорогие коллеги. Представляю Вашему вниманию фотоотчет НОД по аппликации пластилином «Жирафы в гостях у ребят» с детьми.

Конспект интегрированного занятия «Здравствуй, осень!» (вторая младшая группа)Конспект интегрированного занятия «Здравствуй, осень!» (вторая младшая группа) Конспект интегрированного занятия 2-ая младшая группа «Здравствуй осень!» Задачи: Расширять представления детей о сезонных явлениях природы.

Конспект интегрированного занятия «Гуси-лебеди» (вторая младшая группа)Конспект интегрированного занятия «Гуси-лебеди» (вторая младшая группа) Цель. Закрепление знаний детей по пройденному материалу по ФЭМП и развитию речи. Задачи: Образовательные: 1. Закрепить умение определять.

Конспект интегрированной НОД «Петушок в гостях у ребят» (I младшая группа)Конспект интегрированной НОД «Петушок в гостях у ребят» (I младшая группа) .

Конспект музыкального занятия «Петушок в гостях у ребят». Первая младшая группа Конспект музыкального занятия «Петушок в гостях у ребят» Первая младшая группа Цель: Развитие эмоциональной отзывчивости у детей, с использованием.

Конспект занятия по аппликации «Скворечник» (вторая младшая группа)Конспект занятия по аппликации «Скворечник» (вторая младшая группа) Аппликация на тему «Скворечник». Вторая младшая группа. Цель: Учить детей изображать в аппликации скворечник состоящий из нескольких частей.

Конспект занятия по рисованию «Улитка» (вторая младшая группа)Конспект занятия по рисованию «Улитка» (вторая младшая группа) Конспект занятия по рисованию «Улитка» (вторая младшая группа) Программное содержание: Подводить детей к преднамеренной передаче изображения;.

Проект «в гостях у Дымки» вторая младшая группаПроект «в гостях у Дымки» вторая младшая группа .

Проект «В гостях у сказки «Теремок» (вторая младшая группа)Проект «В гостях у сказки «Теремок» (вторая младшая группа) .

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия по математике «Шарик и кубик в гостях у ребят» (вторая младшая группа)
Опубликовано: 27 сентября 2021 в 21:16
+38Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 11.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
3 мая. День оформления окон к 9 мая. Передвижка «Окна День Победы»

9 мая всей страной отмечаем самый народный и трогательный праздник – День Победы. Украсим наши окна к этому дню красочными композициями, чтобы повсюду чувствовалась праздничная атмосфера.

2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД