Рубцова Любовь
Методическая разработка урока по предмету «Русский язык» 1 класс. Учебник В. П Канакина, В. Г. Горецкий УМК «Школа России»
▼ Скачать + Заказать документы
Технологическая карта урока по предмету «Русский язык» в 1 «в» классе
Тема урока «Как проверить безударный гласный звук в слове».
Цели урока :
1. Познакомить учащихся со способом проверки безударного гласного звука;
2. Способствовать отработке навыков проверки безударного гласного звука.
Формировать УУД:
- Личностные УУД: самостоятельное определение и высказывание простых, общих для всех людей правил поведения.
Публикация «Методическая разработка урока по предмету „Русский язык“ 1 класс, Учебник В, П Канакина, В, Г, Горецкий УМК „Школа России“» размещена в разделах
- Моя Родина Россия
- Начальная школа. 1 класс
- Начальная школа. 1-4 классы
- Русский язык, 1 класс
- Русский язык, конспекты уроков
- Школа. Материалы для школьных педагогов
- Темочки
- Регулятивные УУД: умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение.
- Коммуникативные УУД: умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им.
- Познавательные УУД: умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
Задачи:
1) Образовательные: - создать условия для обучения учащихся правилам переноса слов, организуя самостоятельное наблюдение детей за языковым материалом.
2) Развивающие: - развивать умение видеть разные по количеству слогов слова;
- развивать орфографическую зоркость и орфографические умения (видеть в словах орфограмму, графически обозначать ее);
- развивать внимание, восприятие, мышление, умение объяснять свои действия.
3) Воспитательные:
- способствовать воспитанию дружеских взаимоотношений, взаимопонимания, умения работать друг с другом; воспитывать культуру общения, чувство взаимопомощи, доброжелательные отношения при работе в команде.
- способствовать воспитанию интереса к предмету, адекватно оценивать результат своей работы.
1) Предметные (объём освоения и уровень овладения компетенциями) :
- научатся: сравнивать слова по возможности переноса слов с одной строки на другую; определять способы переноса; переносить слова по слогам;
- получат возможность научиться: наблюдать за слоговой структурой различных слов; анализировать модели слов, сопоставлять их по количеству слогов.
2) Метапредметные (компоненты культурно-компетентностного опыта, приобретённая компетентность) :
- Познавательные – использование различных способов поиска, сбора, обработки, анализа, организации, передачи и интерпретации информации в соответствии с коммуникативными и познавательными задачами и технологиями учебного предмета; овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств её осуществления; освоения способов решения проблем творческого и поискового характера;
- Коммуникативные – готовность слушать собеседника и вести диалог; готовность признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою; излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий;
- Регулятивные – осуществляют пошаговый контроль своих действий, овладевают способностью понимать учебную задачу урока и стремятся её выполнять.
3) Личностные: развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения; развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях; овладение начальными навыками адаптации.
Этап урока
Цель урока Виды работ на уроке
Цель Деятельность учителя Деятельность учащихся
1. Актуализация знаний.
Цели:
-организовать 1. актуализацию умений учащихся;
2. выполнение учащимися пробного учебного действия;
3. фиксирование учащимися индивидуального затруднения.
1. Организационный момент.
Прозвенел звонок для нас,
Все зашли спокойно в класс.
Встали все у парт красиво,
Поздоровались учтиво.
- На доске букв слайд 1.
Какие это буквы?
Назовите лишнюю? Почему?
Запишите буквы, каждую по два раза. Постарайтесь написать красиво.
Создаёт проблемную ситуацию. Ищут лишнюю букву, доказывают
Почему.
Отгадывают загадку.
2. Построение проекта выхода из затруднения.
Цели:
организовать постановку цели урока;
- составление совместного плана действий;
- определить средства.
1 .проблемная ситуация.
А) - отгадайте загадку.
Днём спит, ночью летает,
Ухает, людей пугает.
В темноте горят глаза,
Всем мышам она гроза. (Сова).
По каким признакам догадались, что это сова.
-Совы – хищные птицы, как правило живут по одиночки. Они охотятся на других меньших птиц. Насекомых и мелких животных. Совы – ночные охотники.
В сказках сова – мудрая птица. И мы должны тоже показать свои знания и узнать что-то новое.
Б)-Запишите слово сова значками звуков, обозначь-
те ударение.
Найдите опасное
место в слове.
Почему оно опасно?
(появляется карточка [а] / о?
\ а
В) - Послушайте, совпадает ли наше предположение с мнениями учёных.
Электронное приложение
слайд 2.
Г) – перед вами слова лес, лесной, лесник
Найдите в словах общую часть, поставьте ударение в словах. В каких словах буквы в общей части слов требуют проверки.
Почему? Какое слово будет про
верочным.
- Спишите сначала проверочное,
а потом проверяемые. Поставьте
ударение, подчеркните буквы безударных гласных.
Создаёт условия для организации работы по определению способа
действия. Ищут в материале учебника способ проверки безударного гласного;
Пробуют подобрать проверочное слово к данному.
3. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.
Цели:
-Организовать усвоение учениками нового способа действия с проговариванием во внешней речи. 3. Фронтальная работа (первичное закрепление)
Слайд 3.
Организует работу в парах;
Осуществляет индивидуальную коррекцию действий учащихся. Дети контактируют друг с другом на уровне сотрудничества;
Согласуют действия с партнёром;
решают задачу, пользуясь построенным алгоритмом действия.
Доказывают правильность своего решения проблемы.
4. Самостоятельная работа с самопро-
веркой по эталону.
Цели:
Организовать
- выполнение самостоятельной работы на новое знание;
- самопроверку самооценку;
- выявить проблемы затруднений. 4. Работа в парах.
- перед вами на карточках слова.
Слайд4.
- что интересное заметили?
Надо вставить буквы на месте пропуска.
Что для этого надо сделать?
(подобрать проверочные слова)
- посоветуйтесь в парах и подберите нужные слова для проверки безударного гласного
звука.
Проверка.
4. Самостоятельная работа. (индивидуальная)
Перед вами предложение.
Организуют выполнение учащимися самостоятельной работы на новое знание.
Организует самопроверку по эталону, представленному на доске.
Выявляет причины затруднений. Самостоятельно выполняют упражнение после инструкции учителя.
Выполняют проверку по образцу, исправляют ошибки.
6. Рефлексия учебной деятельности на уроке.
Цели:
-зафиксировать новое содержание урока;
-организовать рефлексию и самооценку собственной учебной деятельности. Беседа.
- что нового узнали?
- какими знаниями хотели бы поделиться?
- Оцените свои достижения на уроке по шкале успеха. Создаёт условия для рефлексии пройденного на уроке. Учащиеся отвечают на вопросы учителя, дают самооценку своей деятельности на уроке.
Информационно-технологические ресурсы
1. УМК «Школа России», учебник «Русский язык» 1 класс,
В. П. Канакина, В. Г. Горецкий.
2. Медиаресурсы: ноутбук, проектор, интерактивная доска, презентация к уроку.
3. ЭОР:
- Электронное приложение к учебнику «Русский язык»,
1 класс, авт. Канакина В. П., Горецкий В. Г.