МААМ-картинки

Мое педагогическое кредо

Светлана Коркина
Мое педагогическое кредо

Мое педагогическое кредо.

«Уважайте чистое, ясное, непорочное,

святое детство» Я. Корчак.

С самого раннего детства я хотела стать воспитателем. Но воспитателем я стала не сразу. Жизненные обстоятельства сложились так, что год я проработала младшим воспитателем в детском саду. Это укрепило мое сознание, что я на верном пути. Поэтому, когда пришло время получать профессию, у меня не было никаких сомнений. Я закончила Омутнинское педагогическое училище.

Воспитатель…. Какое светлое, ласковое слово! От него веет добротой, беззаботным детством, радостью и заботой.

Публикация «Мое педагогическое кредо» размещена в разделах

Многие представляют труд воспитателя лишь как игру с детьми, веселое времяпрепровождения, и не подозревают, как много требуется кропотливого труда, терпения, чтобы из каждого маленького воспитанника вырос настоящий человек.

Сколькими знаниями, умениями должен обладать воспитатель! Труд воспитателя всегда тяжел. Настоящий педагог верит в правду и добро, старается укрепить эту веру в детях.

Сейчас приятно осознавать, что дети доверяют мне самые сокровенные тайны, что мы разные, но такие близкие друг другу люди, как одна большая семья. Я горжусь доверием своих воспитанников, достижениями каждого ребенка.

Вспоминаю свои первые рабочие дни… Дети смотрели на меня своими большими глазами, в которых невольно читался вопрос: «Кто ты…добрая или нет? «Что ты будешь делать?». В душе появилась неуверенность, тревога, робость. Смогу ли я оправдать надежды детей и свои собственные? Тогда на помощь мне пришли опытные педагоги нашего детского сада, которые преподали мне азы премудрости общения с детьми.

Сейчас, отработав воспитателем 25 лет, соглашусь с высказыванием Яна Амосовича Каменского: «Наша профессия самая лучшая, как никакая другая под солнцем».

Работая воспитателем детство проживаешь многократно. И это действительно так. Ведь вместе с детьми мы растем, развиваемся, проживаем самые счастливые годы – детство. Чем больше радости у ребенка в детстве, тем больше он ее подарит людям, став взрослыми.

Я – воспитатель! Я горжусь этим! Много профессий на свете, но эту не выбирают, она выбирает нас. Для меня это не просто профессия, работа – для меня это призвание, образ моей жизни, просто состояние души.

Я любящий человек, у меня отличная миссия – дарить свою любовь детям.

Я созидатель! Именно мне доверено сеять разумное, доброе.

Я воспитатель! И горжусь этим!

Публикации по теме:

Групповое психолого-педагогическое мероприятие с детьми с ОВЗ и их родителями Цель: формирование и развитие социально-коммуникативных навыков у детей с ОВЗ; Задачи: - развитие умения действовать по инструкции педагога.

Моё педагогическое кредо Моё педагогическое кредо! Вот и наступило долгожданное лето! У нас в Сибири довольно таки жаркая погода стоит! Лето - как известно пора.

Педагогическое эссе «Я — воспитатель». Я каждый день, Как на премьеру, Вхожу в притихший детский сад: Иду сюда не для карьеры – Здесь каждый мне ребенок - надеюсь, рад. Быть.

Педагогическое эссе «Я-Воспитатель» Как трудно быть дневною мамой Для двух десятков малышей, «Дневная мама», - как ни странно, Но это так подходит к ней. В. Саврасова Перед.

Педагогическое эссе «Как воспитать героя» В детском саду проводится месячник по патриотическому воспитанию дошкольников. На педсовете принято решение познакомить детей с людьми героических.

Педагогическое эссе «Моя профессия — музыкальный руководитель»Педагогическое эссе «Моя профессия — музыкальный руководитель» Если бы когда-то мне сказали, что я буду музыкальным руководителем, я бы не поверила. Детство… У каждого из нас своя память о детстве.

Педагогическое эссе «Дети — это моё счастье»Педагогическое эссе «Дети — это моё счастье» Что такое счастье? Это быть рядом с детьми. Как говорил Лорец Малогуццы. У ребенка сто языков, Сто рук, сто мыслей, Сто способов подумать,.

Практикум-семинар «Педагогическое мастерство воспитателя»Практикум-семинар «Педагогическое мастерство воспитателя» Уважаемые гости моей странички, предлагаю вашему вниманию практикум-семинар "Педагогическое мастерство воспитателя" Данный семинар прошел.

Эссе «Мое педагогическое кредо» Мое педагогическое кредо. Сочинение – эссе. На свете много профессий все они очень, нужны и интересны. Но, самая, лучшая - воспитатель.

Эссе «Моё педагогическое кредо» Эссе «Моё педагогическое кредо». По моему мнению, для многих людей детство осталось самой удивительной, чудесной и необыкновенной порой.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Мое педагогическое кредо
Опубликовано: 8 марта 2021 в 11:49
+8Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД