МААМ-картинки

Приобщение детей к театрализованной деятельности (из опыта работы)

Алиева Дюлбер Ифратовна
Приобщение детей к театрализованной деятельности (из опыта работы)

Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение

«Юхаристальский детский сад»

Педагогическая находка на тему:

«Приобщение детей к театрализованной деятельности»

Воспитателя

Алиевой Д. И.

Сулейман-Стальский район

2021г

Задачи:

1. Пробудить интерес детей к театрализованной деятельности.

2. Привить детям первичные навыки в области театрального искусства (использование мимики, жестов, голоса, кукловождения).

Публикация «Приобщение детей к театрализованной деятельности (из опыта работы)» размещена в разделах

3. Развивать память, выразительную грамотную речь, словарный запас, формировать правильное звукопроизношение.

4. Воспитывать уверенность в себе, положительную самооценку, умение преодолевать комплексы.

Методы: Поэтапное освоение детьми театрализованной деятельностью по возрастным группам. Интерактивное взаимодействие по сюжетам сказок.

Виды театра в детском саду :

1. Настольный кукольный театр.

2. Театр масок.

3. Пальчиковый театр.

4. Театр бибабо.

5. Театр на палочках.

Как хорошо, что есть театр!

Он был и будет с нами вечно,

Всегда готовый утверждать

Все, что на свете человечно.

Здесь все прекрасно – жесты, маски,

Костюмы, музыка, игра.

Здесь оживают наши сказки

И с ними светлый мир добра!

Здравствуйте. Я, Алиева Дюлбер Ифратовна, воспитатель МКДОУ «Юхаристальский детский сад» Сулейман-Стальского района. Хочу представить вам свою педагогическую находку.

Каждый год в детский сад приходят разные дети: смышлёные и не очень, контактные и замкнутые. Но всех их объединяет одно – они удивляются и восхищаются всё меньше и меньше, интересы их однообразны: в основном это компьютерные игрушки и герои современных мультфильмов. Все дальше на задний план уходит интерес

к художественной литературе. Как же разбудить их души? И тут на помощь приходит театральная деятельность, основная цель которой, сделать жизнь наших детей яркой и содержательной, наполнить ее яркими впечатлениями и эмоциями, интересными делали, радостью творчества.

Борис Михайлович Теплов говорил, что "театр- это волшебный мир. Он дает уроки красоты, морали и нравственности. А чем они богаче, тем успешнее идет развитие духовного мира детей"

Театральная деятельность является моим помощником при взаимодействии с дошкольниками. Она помогает подобрать ключ к сердцу каждого ребенка, невзирая на особенности. Ведь каждый ребенок по-своему уникален, а театр- это всегда сказка, волшебство, чудесное превращение. Благодаря театральному искусству ребенок познает мир не только умом, но и сердцем и учится выражать свое собственное отношение к добру и злу. Оно с детства является для ребенка не только самым привлекательным, но и завораживающим. Ребенок еще не умеет читать, писать и не понимает музыки, но уже играет роль. И играя роль он не только представляет, но и эмоционально переживает поступки своего персонажа. Это безусловно влияет на развитие чувств ребенка.

В повседневной жизни детского сада я использую различные виды театра : бибабо, кукольный театр, пальчиковый, настольный театр, театр на палочках.

Куклы бибабо очень нравятся ребятам. Их возможности безграничны. Дети сами надевают куклу на руку и от ее имени могут сказать то, что в обычной жизни сказать не решились бы. Дошкольники с удовольствием включаются в театрализацию, превращаются в артистов, проигрывают диалог из различных сказок.

Воспитательные возможности театральной деятельности широки и несомненно связаны со сказкой. Это и сподвигло меня создание замечательного пособия лепбука «В гостях у сказки».

В мире много сказок,

Грустных и смешных,

И прожить на свете

Нам нельзя без них.

Пусть герои сказок

Дарят нам тепло.

Пусть добро навеки

Побеждает зло!

В данном пособии представлены дидактические игры: кто из какой сказки, расскажи сказку, найди ошибку, а также театр на палочках, где дети вместе с педагогом рассказывают сказку, а затем ее показывают. Играть в таком театре очень легко, а самое главное интересно. Дети сами выбирают своего героя и начинается спектакль. Я предлагаю посмотреть небольшой эпизод нашей народной сказки «Храбрый мальчик». Дети разыграли ее с помощью миниатюрных фигурок-театра на палочках, где проявили творческую активность, а это способствует развитию речи, памяти и фантазии. Посмотрите, пожалуйста, на экран.

Вся информация представлена в виде карточек, открывающихся и вынимающихся листочков и прочих забавных деталей. Это прекрасный способ подать всю информацию компактно. Очень важно, что данное пособие способствует поддержанию познавательного интереса детей к художественной литературе и одновременно знакомит с народными сказками.

Могу с уверенностью сказать, что участие детей в театрализованной деятельности позволяет им преодолеть робость и неуверенность в себе, застенчивость, а также благоприятно влияет на обогащение словаря и на развитие речевых способностей.

Я считаю, что театрализованная деятельность в детском саду научит ребят видеть все прекрасное в людях, зародит стремление внести в жизнь прекрасное и доброе.

Публикации по теме:

«Потешники». Перспективный план работы по театрализованной деятельности в средней группе Средний дошкольный возрастСентябрь1. Показ настольного театра «Репка» (совместно с детьми) Цель: закрепление речевых оборотов, обучение.

Из опыта работы «Применение элементов комбинаторики в различных видах детской деятельности» В жизни нередко возникают проблемы, которые имеют не одно, а несколько различных вариантов решения. Чтобы сделать правильный выбор, очень.

Из опыта работы «Рассказывание детей на темы из личного опыта»Из опыта работы «Рассказывание детей на темы из личного опыта» Из опыта работы. Рассказывание детей на темы из личного опыта В обучении дошкольников связной речи значительное место отводится рассказыванию.

Мастер-класс «Организация опытно-экспериментальной деятельности» (из опыта работы)Мастер-класс «Организация опытно-экспериментальной деятельности» (из опыта работы) Ни для кого не секрет, что ребенок усваивает новые знания прочно и надолго, когда слышит, видит и делает все сам. Желание ребёнка получить.

Опыт работы по теме «Приобщение к народной культуре детей младшего и среднего дошкольного возраста» Народное искусство, включая все его виды, обладает большими воспитательными возможностями. Оно позволяет приобщать детей к духовной культуре.

Опыт кружковой работы по организации театрализованной деятельности в ДОУОпыт кружковой работы по организации театрализованной деятельности в ДОУ Ребёнок в дошкольном возрасте обладает удивительной фантазией и воображением. Педагогу необходимо только разбудить его фантазию, направить.

Педагогическая находка «Приобщение детей к театрализованной деятельности»Педагогическая находка «Приобщение детей к театрализованной деятельности» Педагогическая находка "Приобщение детей к театрализованной деятельности"Театр – это волшебный мир. Он дает уроки красоты, морали и нравственности.

«Потешники». Перспективный план работы с детьми по театрализованной деятельности«Потешники». Перспективный план работы с детьми по театрализованной деятельности Начало (практическая часть)Перспективный план работы в ясельной группеСентябрь – Октябрь Развлечение «Играем с кошечкой в прятки». Игра.

Развитие у дошкольников осознанного поведения в совместной деятельности (из опыта работы) Наслаждаться общением – главный признак дружбы. Аристотель. Единственная настоящая роскошь – это роскошь человеческого общения. Антуан де.

Виды театров и игрушек для театрализованной деятельности детей 2–3 лет. Уголок театрализованной деятельностиВиды театров и игрушек для театрализованной деятельности детей 2–3 лет. Уголок театрализованной деятельности Виды театров и игрушек для театрализованной деятельности детей 2-3 лет. Уголок театрализованной деятельности в группе раннего возраста.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Приобщение детей к театрализованной деятельности (из опыта работы)
Опубликовано: 9 мая 2021 в 15:16
+10Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД